Предложения со словосочетанием «ледовая разведка»

Имелась возможность базирования лёгкого самолёта ледовой разведки, для его взлёта служила катапульта, установленная перед грот-мачтой.
На маршруте производилась попутная ледовая разведка.
Ещё западнее порогов по льду комбриг переправляться не решился, так как не было времени провести ледовую разведку.
А вертолёты, кстати, в деле ледовой разведки оказались весьма кстати, по сравнению с самолётами они, правда, летали не так шустро, зато взлет-посадка у них не требовали ни полосы, ни открытой воды.
Героические усилия моряков, лётчиков ледовой разведки, метеорологов были по достоинству оценены правительством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приводняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самолёт ледовой разведки однажды сбросил вымпел с картой рекомендованного пути прямо в ледокольную трубу и палубная команда сбилась с ног, разыскивая пенал по всему ледоколу…
Скрип деревянных ступеней возвестил о приближении мастера ледовой разведки.
Дальняя ледовая разведка проводилась на самолётах полярной авиации, наиболее подходящих для долговременных полётов с небольшой скоростью на низкой высоте.
Остальные ждут восстановления машин и сигналов ледовой разведки.
Для прохода подо льдами нужен навык как капитана, так и команды, а у меня его нет, нужна ледовая разведка и очевидно дополнительное оборудование…, там не всё так просто…, в общем, я не стал рисковать ни людьми, ни лодкой, посчитав появление русских ледоколов просто удачей.
Необходимо было произвести ледовую разведку для отыскания возможной полыньи в ближайших окрестностях.
Группе ледовой разведки выдали шесты, верёвки, ломики и велели держаться друг от друга на расстоянии двадцати метров и через каждые полкилометра мерить толщину льда.
Заслуживают самого большого удивления и уважения героические деяния людей, идущих на смертельно опасный риск на небольших пароходах со слабыми главными двигателями и чисто мифическими ледовыми подкреплениями корпуса, лишёнными средств ледовой разведки и обзора обстановки на всей трассе пути.
Когда я смотрел на него с борта самолёта ледовой разведки, он казался мне похожим на плывущего к востоку дельфина с ужасно доброй физиономией.
Для тех, кто здесь жил, казалось, что к ним пришло буйное многолюдство, какой-то праздник: морячки в импортных плащиках, уверенные в себе лётчики ледовой разведки, щеголеватые полярники из штаба проводки судов, грузчики, суперполярно одетые журналисты с мандатами – вся эта публика, что появляется вместе с судами и с ними же исчезает.
Караваны судов, следующие по восточному сектору трассы и опекаемые тремя линейными ледоколами, достигали полутора десятков судов, а ледовая разведка проводилась непрерывно: взлетал один вертолёт и, израсходовав горючее, через три с небольшим часа садился на свой ледокол, а вслед за ним в воздух поднимался геликоптер с другого ледокола, затем с третьего, а потом всё повторялось.

Ассоциации к слову «ледовый»

Все ассоциации к слову ЛЕДОВЫЙ

Значение словосочетания «ледовая разведка»

  • Ледовая разведка — инструментальное и визуальное наблюдение за ледовой обстановкой. Разведка проводится с помощью вертолётов, самолетов, искусственных спутников Земли, судов, наземных гидрометеостанций, дрейфующих радиометеостанций. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕДОВАЯ РАЗВЕДКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ледовая разведка»

Ледовая разведка — инструментальное и визуальное наблюдение за ледовой обстановкой. Разведка проводится с помощью вертолётов, самолетов, искусственных спутников Земли, судов, наземных гидрометеостанций, дрейфующих радиометеостанций.

Все значения словосочетания «ледовая разведка»

Синонимы к словосочетанию «ледовая разведка»

Ассоциации к слову «ледовый»

Ассоциации к слову «разведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я