Предложения со словосочетанием «ласковое прикосновение»

Впервые после выписки из госпиталя он вдруг остро почувствовал ласковое прикосновение тёплых лучей солнца, вдохнул полной грудью, ощутил себя живым, а не случайно выжившим.
Почувствуйте себя таким морским камушком, ощутите ласковое прикосновение тёплой морской воды.
Поднесите чашку к губам, позволяя пару ароматов обнять ваше лицо, как ласковое прикосновение ветра.
Вашему новорождённому младенцу тоже очень понравятся нежные ласковые прикосновения маминых рук.
Мне рисовались безукоризненно зелёные пальмовые листья на фоне голубого безоблачного неба, а кожа ощущала на себе ласковое прикосновение морского бриза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоукладность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малыши во сне плакали: «Хочу к маме!» Тем, кто был постарше, снились кошмары – будто кто-то их угощает мороженым! – они в ужасе просыпались и потом долго лежали с открытыми глазами, думая о том, что хорошо бы опять заснуть, а утром проснуться от ласкового прикосновения руки и знакомого голоса: «Пора вставать!» И они засыпали, оставляя на подушках мокрые следы своего раскаяния.
Такие рассказы убеждают нас в том, сколь цепкой и прочной оказывается человеческая память, позволяющая много лет спустя до мельчайших деталей воспроизводить процесс делания китайских фонариков; как хранят руки ощущения от прикосновений к выпуклостям и извилинам орехов, которые золотились этими руками десятилетия назад; как губы, много лет назад отдувавшие лёгкие, сияющие листки тончайшей серебряной и золотой бумаги, помнят ласковые прикосновения этих листков.
Стояла прекрасная тёплая погода – прелюдия настоящей весны, мы были в одних футболках и с удовольствием ощущали на наших лицах ласковые прикосновения солнечных лучей.
– Хорошо, – ласковое прикосновение губами к моей щеке, – захвачу документацию с отчётами и вернусь.
Её разбудило ласковое прикосновение родной ладони, нежно, едва ощутимо гладившей её по волосам.
Привкус травы, солнечное тепло и ощущение ласкового прикосновения весеннего ветра на коже.
Будто за эти несколько минут она успела сродниться с таким неожиданно ласковым прикосновением.
И свой нынешний день рождения встречаю с зарёй под открытым небом и с ощущением ласкового прикосновения весеннего, прохладного пока ещё ветерка.
Или она подвернула ножку, спускаясь с каменистого холма, рассыпала виноград, и теперь он ласковым прикосновением исцеляет неожиданный недуг и помогает ей собрать сочные плоды.
Она вспоминала ласковые прикосновения его пальцев, и настойчивые поцелуи, и крепкие объятия.
Я стою у окна и ощущаю ласковое прикосновение пальцев ветра к своему лицу.
Не смогу ощутить на себе ласковое прикосновение солнца и у меня не когда не будет наследников.…
Ей было жизненно необходимо почувствовать на своей коже ласковые прикосновения солнечных лучей, вечерний бриз с моря, который бы играл в белокурых волосах.
Отодвинув лёгкую занавесь, прикрывающую проход, он ступил на открытую площадку, ощутив ласковое прикосновение лёгкого вечернего бриза.
Слышится радость в песне жаворонка, когда он, вылетая из своего травяного гнезда, пьёт утреннюю росу из глубоких чашечек цветов; когда розовые бутоны трепещут от первого ласкового прикосновения солнечного лучика, а земля и небеса улыбаются в обоюдном приветствии.
Машенька вдруг почувствовала чьё-то ласковое прикосновение и… проснулась.
Конечно, комбинезон убирал процессы жизнедеятельности в виде пота и не пачкался, отталкивая паль, но как же хотелось ощутить на коже ласковые прикосновения воды!
Море ласковыми прикосновениями успокаивало, смывая с души все тревоги и печали.
Противоречие должно быть очевидным, но это, увы, не так: мы не можем прятать своё сердце в панцирь и одновременно держать его открытым, так же как невозможно укрываться в плотной тени и при этом ощущать на лице ласковое прикосновение солнечного луча.
Тут я почувствовала ласковое прикосновение тёплых рук к своим плечам, и знакомый голос произнёс мне на ухо: «Вот и обещанный сюрприз».
Дрова в камине сухо трещали под ласковыми прикосновениями языков огня.
Он говорил и говорил, я гладила его по голове и плечам, и ласково целовала. Даже сильные мужчины нуждаются в ласковых прикосновениях женщины.
Мягкое, почти ласковое прикосновение кошачьих лап, тихое урчание над ухом – обычное утро рабочего дня.
У них ещё свежи в памяти ласковые прикосновения материнских рук, чаще детей этого возраста целуют перед сном, больше уделяется внимания, а общение с родителями великая вещь.
От этой мысли внутри болезненно кольнуло, и захотелось вырвать руку, избегая его обманчиво ласковых прикосновений.
Лучи касались его лба, как поцелуй матери, потом умывали его щёки ласковым прикосновением, проникали за тонкую преграду век в глубины всего его существа.
Я зажмурилась, ощущая ласковое прикосновение силы к моей коже.
В красивой посадке его головы было что-то от грациозной настороженности оленя: казалось, одно слишком ласковое прикосновение – и он, вскинув голову, метнется через дверь террасы в сад, рассыпая брызги разбитого стекла.
Малышу жизненно необходимы и нежные, ласковые прикосновения мамы, и мужские игры с папой.
Так он и встретил ласковое прикосновение крепкого кокона – уткнувшись носом в жаркий песок и хрипло дыша, как загнанный зверь.
– Так приятно! – девушка закуталась, ощутив ласковое прикосновение нежнейшей ткани и мысленное подбадривание друга.
Зажмурившись, я крепко прижалась к мужчине, уткнулась лицом в грудь, прячась в этом запахе, в тепле его тела, в его крепких объятьях, и, к собственному удивлению, быстро успокоилась под ласковыми прикосновениями мужа, гладившего меня по спине.
Дракошка посмотрел в лицо девочки, подтолкнул клювом её руку и зажмурился в ожидании ласкового прикосновения её лёгкой руки.
– Вставай, дочка, – опять ласковое прикосновение светлой старушки.
Потом исчезли все воспоминания о ласковом прикосновении белых рук.
Увидеть другие города или даже миры, кожей ощутить тёплые солнечные лучи и ласковое прикосновение травы.
Казалось, ещё чуть-чуть и она и вправду ощутит на губах ласковое прикосновение мягких губ парня.
Маленький беззащитный комочек на его огрубевших руках и тёплое, ласковое прикосновение женских рук!
А прежде чем окончательно провалиться в глубокий безмятежный сон, я ощутила нежное, ласковое прикосновение бархатных мужских губ к моим.
Так весенняя почка набухает от ласковых прикосновений апрельского солнца, впитывая в себя земную силу, готовясь раскрыться лаковым зелёным листиком или вспухнуть белопенным кипеньем.
Он закрыл глаза и ощутил ласковые прикосновения прохладных пальцев жены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ласковое прикосновение»

  • Под звуками и движениями жизни явной чуть слышно, непрерывно трепетало тихое дыхание мая — шёлковый шелест молодых трав, шорох свежей, клейкой листвы, щёлканье почек на деревьях, и всюду невидимо играло крепкое вино весны, насыщая воздух своим пряным запахом. Словно туго натянутые струны гудели в воздухе, повинуясь ласковым прикосновениям чьих-то лёгких рук, — плыла над землёю певучая музыка, вызывая к жизни первые цветы на земле, новые надежды в сердце.
  • У попа было благообразное Христово лицо, ласковые, женские глаза и маленькие руки, тоже какие-то ласковые ко всему, что попадало в них. Каждую вещь — книгу, линейку, ручку пера — он брал удивительно хорошо, точно вещь была живая, хрупкая, поп очень любил ее и боялся повредить ей неосторожным прикосновением. С ребятишками он был не так ласков, но они все-таки любили его.
  • Увидел ясно в каждом волоске его четырехугольную широкую бороду и плешину среди русых и мягких волос, крутые, туго обтянутые плечи; почувствовал жесткое прикосновение погона, не то ласковое, не то угрожающее — и вдруг только теперь осознал ту тяжесть, что, начинаясь от детства, всю жизнь давила его мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ласковый»

  • ЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. 1. Проявляющий ласку, нежность, полный ласки. Ласковый ребенок. Ласковая мать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАСКОВЫЙ

Значение слова «прикосновение»

Афоризмы русских писателей со словом «ласковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ласковый»

ЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. 1. Проявляющий ласку, нежность, полный ласки. Ласковый ребенок. Ласковая мать.

Все значения слова «ласковый»

Значение слова «прикосновение»

ПРИКОСНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прикоснуться.

Все значения слова «прикосновение»

Синонимы к словосочетанию «ласковое прикосновение»

Ассоциации к слову «ласковый»

Ассоциации к слову «прикосновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я