Предложения со словосочетанием «лакмусовая бумажка»

Высочайшее качество и разумная цена костромских ювелирных изделий – это своего рода лакмусовая бумажка природной порядочности и духовного здоровья костромичей.
Растения выступают в роли своеобразной лакмусовой бумажки, индикатора, который отражает всё происходящее вокруг, вбирает в себя весь поток негативной информации, от которой в очень скором времени начинаются его болезни.
Но, если есть избегание, это является лакмусовой бумажкой того, что страх присутствует, и серьёзный.
Иными словами, узкая с виду полоска цвета может служить лакмусовой бумажкой как минимум в вопросе о том, насколько глубоко сходство между способами людей выразить себя и насколько поверхностны различия – или наоборот!
Скорее, она выступает в качестве лакмусовой бумажки состояния общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автодорожка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обилие сайтов знакомств как лакмусовая бумажка выявляет дефицит качественных межличностных отношений.
Их метастазы проникли в строительную отрасль, которая всегда ведёт себя как лакмусовая бумажка состояния здоровья современной российской экономики.
Для того чтобы точно знать, окислен организм или нет, можно провести тест при помощи лакмусовой бумажки, называемой ещё Ph-метр, в диапазоне от 0 до 12.
Это лакмусовая бумажка отношения к преступлениям против человечности.
Вот, по мне, так это самая лучшая лакмусовая бумажка, чтоб понять, что собой представляет человек.
Но это не значит, что кризис у него или что это только его кризис, – он просто солист, т. е. выступает лакмусовой бумажкой всего накопившегося в системе, какой-то разбалансировки.
Окраска цветов медуницы обеспечивается растительными красителями антоцианами, которые реагируют на изменение кислотности среды точно так же, как знакомая вам из школьного курса химии лакмусовая бумажка.
Если цвет лакмусовой бумажки не меняется или приобретает красновато-оранжевый цвет – организм окислен.
Где кончается действие и начинается поступок, с помощью какой лакмусовой бумажки удаётся отличить приспособленчество от деяния?
Таким образом, кожа – прекрасная лакмусовая бумажка для определения внутренних недугов и для… установления нашего истинного возраста.
Ведь в нашем распоряжении есть блокноты, авторучки, в редакциях побогаче – диктофоны, но нет лакмусовой бумажки, с помощью которой можно оценить проступок человека и сразу понять, кто перед нами.
Может быть, это всеобщая лакмусовая бумажка, генеральный тест на ум и глупость?
Была мысль купить лакмусовые бумажки для определения кислотно-щелочного баланса (или дисбаланса).
Создаётся ощущение, что книга, вызвавшая бурную реакцию, может быть лакмусовой бумажкой, сигнализирующей о серьёзных личностных проблемах её автора.
Стихи о любви – они как лакмусовая бумажка искренности, как экзамен на честность автора – прежде всего перед самим собой.
Реклама – это лакмусовая бумажка здоровья бизнеса.
Я давно взяла за правило везде и всюду посещать кладбища, рынки и общественные сортиры, ибо, по моему разумению, они – лакмусовая бумажка бытовых культурных традиций людей того края, где я оказалась.
Им становится субъект, который является воплощением, лакмусовой бумажкой новых исторических перемен, веяний и что более важно, новых ментальных явлений, нового психологического типа.
Можете считать продажи лакмусовой бумажкой, которая показывает, насколько вы хороши как компания.
Начавшись как классический локальный конфликт, эта война не только стала лакмусовой бумажкой политики разрядки, но и переросла в системный конфликт с глобальными последствиями.
Изменения в характере изображений и окружающих их дискурсов и практик как лакмусовая бумажка показывают работу той или иной добродетели.
– Ага, – улыбнулся он, – я буду выступать в роли лакмусовой бумажки.
Деньги – как лакмусовая бумажка проявляют несовершенства человеческого сообщества в целом и каждого отдельно взятого человека.
Однако чем жёстче государство, тем важнее для него идеология, являющаяся лакмусовой бумажкой проверки на лояльность граждан.
Кроме того, федеральные резервные банки – это лакмусовая бумажка американской экономики.
Появляется абсолютный комфорт, поэтому деньги – это своеобразная лакмусовая бумажка качественных взаимоотношений.
Считайте эту книгу лакмусовой бумажкой для своей души и пособием для импровизации в вашей работе и жизни.
Во-первых, вы получаете, как правило, небанальную литературную рекомендацию и, во-вторых, такая книга – это лакмусовая бумажка душевных качеств читателя.
Здесь армия – просто лакмусовая бумажка.
Последние события стали катализатором наступления новой эпохи и лакмусовой бумажкой способностей людей адаптироваться к изменениям.
Лакмусовая бумажка характера, закалка принципов, цена дружбы, верности и предательства – лагерь будто негатив, проявлял нас и помогал быстро взрослеть.
Хорошие отношения с кем-либо – как реакция лакмусовой бумажки, что человек хороший.
Банальная простуда играет роль отличной лакмусовой бумажки для отношений.
В этом плане финансовый вопрос – хорошая лакмусовая бумажка для оценки готовности пары к официальному оформлению своих отношений и совместных планов.
Стихи – самый достоверный тест на влюблённость, лакмусовая бумажка неподдельности чувств.
В правой руке он держал лакмусовую бумажку.
– Вот, зачем, – она резким движением опустила на стол лакмусовую бумажку.
Или за внешним лоском вдруг лакмусовая бумажка войны проявляет малодушие…Бывает и такое.
Наиболее обсуждаемый концепт в постсоветском дискурсе и одновременно лакмусовая бумажка качества человеческого потенциала постсоветских элит последних лет – это концепт модернизации.
Это – взгляд на мир, своеобразная лакмусовая бумажка человечества.
Может ли служить лакмусовой бумажкой удачный выбор в начале дня.
Она – безупречная лакмусовая бумажка: пейзаж требует языка, своеобычного взгляда на привычное.
В химии, например, для того, чтобы узнать кислая перед нами жидкость, или щелочная, достаточно опустить в пробирку лакмусовую бумажку, глянуть на цвет, в который она окрашивается и – вуаля! – всё понятно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лакмусовая бумажка»

  • Хлестаков. А, да! (Берет и рассматривает ассигнации.)Это хорошо. Ведь это, говорят, новое счастье, когда новенькими бумажками.
  • Городничий. Сейчас! (Вынимает из бумажника.)Еще, как нарочно, самыми новенькими бумажками.
  • А уж Тряпичкину, точно, если кто попадет на зубок, берегись: отца родного не пощадит для словца, и деньгу тоже любит. Впрочем, чиновники эти добрые люди; это с их стороны хорошая черта, что они мне дали взаймы. Пересмотрю нарочно, сколько у меня денег. Это от судьи триста; это от почтмейстера триста, шестьсот, семьсот, восемьсот… Какая замасленная бумажка! Восемьсот, девятьсот… Ого! за тысячу перевалило… Ну-ка, теперь, капитан, ну-ка, попадись-ка ты мне теперь! Посмотрим, кто кого!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лакмусовая бумажка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лакмусовая бумажка»

1. хим. полоска бумаги, пропитанная лакмусом, используемая как индикатор кислотности

Все значения словосочетания «лакмусовая бумажка»

Синонимы к словосочетанию «лакмусовая бумажка»

Ассоциации к слову «бумажка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я