Карта словосочетания «пробный камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пробный камень»

Западный мир, в котором отношение к евреям стало пробным камнем цивилизации, пришёл в восторг.
Способность захватить, а не фактологическая точность являлась пробным камнем подлинности, в то время как детальное описание быта стало главным приоритетом.
Археологические открытия могут служить своего рода пробным камнем для оценки достоверности греческих легенд.
Настоящий пробный камень терпения взрослых – тридцать три буквы русского алфавита.
Однако семейный опыт навсегда остался важным пробным камнем в моих рассуждениях об этнической политике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тампонаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это – искренность зрения, как я выражаюсь, пробный камень искреннего сердца.
Пусть даже эти беседы несовершенны, но они уявляются как пробные камни присутствующим.
Это утверждение невольно содержит основу для отграничения, а потому может служить пробным камнем, чтобы покончить с отдельными пародиями на революцию в литературе: то, что имеет склонность оставаться нереальным, – это – болтовня.
Если биткойн резко не подешевеет, если не установится стабильного курса обмена, который сделает биткойн более похожим на обычные деньги, если люди не начнут снова тратить свои монеты, эта криптовалюта, скорее всего, останется своеобразным пробным камнем в преддверии появления цифровой валюты будущего, ещё более «подрывной» и повсеместной.
Важнейшим пробным камнем стал вопрос о земле.
И по сей день многие курсы по философии знания придерживаются того, что знание – это некая форма обоснованного истинного убеждения, где «обоснованное» значит объявленное верным (или хотя бы «вероятным») с отсылкой к какому-либо авторитетному источнику или пробному камню знания.
Поэтому “Война и мир” есть также превосходный пробный камень всякого критического и эстетического понимания, а вместе и жестокий камень преткновения для всякой глупости и всякого нахальства.
Первое издание психоалгоритма задумывалось в качестве пробного камня, именно поэтому практикум вышел в бумажном варианте и весьма ограниченным тиражом.
Там показано, как разумное мышление может и должно стать в полной мере пробным камнем для изложенного.
Зато все они были яснее и недвусмысленнее и всегда поверялись одновременно по двум пробным камням, камням-силам – вечно враждующим и навеки неразделимым – добра и зла.
Со временем она стала своего рода пробным камнем трагедии, удобным символом для любой истории о потерпевшем поражение спортсмене или другой про́клятой душе.
Мнения в этой области всегда испытываются на пробном камне логики и опыта, какова бы ни была при этом нервная система их автора.
Поэтому я усматриваю пробный камень того, что касается ценности мыслителя, в его зоркости на великие факты его времени.
– Я думаю, вы как-то связаны с этим делом, – молчание. Она мысленно улыбнулась и закинула пробный камень. – Скорее всего, с одной из жертв?
Тоже мне, любитель кинуть пробный камень и наблюдать, что за этим последует…
С виду все как будто бы рыцари, однако ж не все выдерживают испытание пробным камнем истины.
Смерть, брат, хороший пробный камень.
Горе – пробный камень души человеческой и необлыжное мерило нравственных сил человека.
В такие годы школьная жизнь подменяет самую жизнь, да, собственно, и является ею, ибо интересы школы замыкают горизонт, необходимый любой жизни, чтобы создать те нравственные ценности, которые, при всей своей относительности, станут пробным камнем характера и способностей человека.
Несчастье – лучший пробный камень для человека. Ср. Человек познаётся в беде.
Хомяков, которого стихи всегда дышат мыслию и чувством, а иногда блестят доконченностью отделки, отдал на театр своего «Ермака»; но, чтобы судить об этой трагедии, подождём её явления в большой печатный свет: давно уже сказано, что типографский станок есть единственно верный пробный камень для звонкой монеты стихов.
Препятствие есть пробный камень доблести (Сенека).
Однако для многих, особенно для молодых, «афера» эта постепенно становилась чем-то вроде пробного камня собственной ценности.
А теперь, приступая к нашему исследованию, отложим в сторону всякие предубеждения и предвзятые понятия и внимательно рассмотрим, обсудим и взвесим учения и задачи этих разных систем, испытывая каждую из них на пробном камне основных начал, которые будут изложены.
Это был достаточный пробный камень величия сердца!
Короче: «народность» сделалась высшим критериумом, пробным камнем достоинства всякого поэтического произведения и прочности всякой поэтической славы.
Эта проблема – вечный пробный камень для литературоведа.
Перед нами – действительно пробный камень культурологии в её статусе философии культуры.
Буддийское «ничто» – пробный камень проницательности для повседневного сознания, воспринимающего реальность как поток чётко отграниченных друг от друга смены жизни и смерти, бытия и небытия, материального и идеального.
Служение философии всеобщему является своеобразным пробным камнем философии.
Можно даже рассматривать эту согласованность по меньшей мере в качестве внешнего пробного камня истинности философского учения, тогда как высшей конечной целью науки является порождаемое знанием этой согласованности примирение самосознательного разума с сущим разумом, с действительностью.
Менделеев позже признавался: «Для меня лично уран весьма знаменателен уже потому, что играл выдающуюся роль в утверждении периодического закона, так как перемена его атомного веса вызвана была признанием закона и оправдана действительностью, а для меня (вместе с атомными весами Ce и Be) служила пробным камнем общности периодического закона».
Чистота золота определяется пробным камнем (тайск.).
После этого остаются только ценные примеси, родственные золоту, которые можно отделить лишь с помощью огня – медь и серебро, а иногда и адамант; они с трудом выделяются путём плавления и испытываются пробным камнем, и лишь после этого мы можем любоваться беспримесным, чистым золотом – золотом, как таковым.
Но он и все на судне знали, что этот выход пробный камень для молодого начальника.
Социализм и реализм остаются до сих пор пробными камнями, брошенными на путях революции и науки.
– Ну во-первых, это был лишь первый визит, так сказать пробный камень, – старик нахмурился.
И в конце запустить пробный камень – набросок плана действий.
– Забросил пробный камень проклятый, окинув взглядом противостоящих ему магов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробный камень»

  • По моему, любовь… обе любви, которые, помнишь, Платон определяет в своем Пире, обе любви служат пробным камнем для людей.
  • «А! вот и пробный камень. Это сама бабушкина „судьба“ вмешалась в дело и требует жертвы, подвига — и я его совершу. Через три дня видеть ее опять здесь… О, какая нега! Какое солнце взойдет над Малиновкой! Нет, убегу! Чего мне это стоит, никто не знает! И ужели не найду награды, потерянного мира? Скорей, скорей прочь…» — сказал он решительно и кликнул Егора, приказав принести чемодан.
  • — Или нет, расскажу-ка я вам лучше, как я женился. Ведь женитьба дело важное, пробный камень всего человека; в ней, как в зеркале, отражается… Да это сравнение слишком избито… Позвольте, я понюхаю табачку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пробный камень»

Афоризмы русских писателей со словом «пробный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пробный камень»

Пробный камень — см. пробный. См. также камень.

Все значения словосочетания «пробный камень»

Синонимы к словосочетанию «пробный камень»

Ассоциации к слову «пробный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я