Карта словосочетания «лазурная вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лазурная вода»

И пока её друзья плещутся где-то в лазурных водах океана, она здесь воюет с кустом ежевики.
Избушка тогда стояла на отвесной скале над глубокой лагуной с тёплой лазурной водой, по её ровной глади был разлит солнечный свет.
Кажется, он уже видел себя рассекающим лазурные воды на пластиковых канареечных лыжах.
Пока вы наслаждаетесь видами на палубе, пароход плавно несёт вас по спокойными лазурным водам мимо бесчисленных поросших лесом островов.
Полоса золотистого песка у кромки лазурных вод приглашала приятно провести время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорусский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он никак не мог заставить себя оторвать взгляд от лазурных вод моря.
Невольно засмотревшись на залив с почти прозрачными лазурными водами и на пришвартованные рыбацкие судна, которые только вернулись с богатым уловом, я едва не угодила под колёса чьей-то кареты.
Она время от времени отрывалась от чтения, бросала мечтательный взгляд на лазурные воды озера, на полуостров вдали и снова принималась читать.
Внизу простирался очень красивый гористый архипелаг, омываемый лазурными водами океана.
Ветер трепал волосы мужчины, но он не обращал внимания ни на него, ни на красивую лазурную воду бухты.
Есть мир, где деревья из драгоценных камней, где потоком льётся чистый свет, где лазурные воды источника сверкают и переливаются.
Когда-то лазурные воды сейчас окрасились бурой кровью погибших, а почуявшие лёгкую добычу хищники сновали в прибрежной мути.
По мере опускания лазурная вода стремительно потемнела и стала вовсе тёмно-фиолетовой, напоминая разбавленные чернила.
Покуда хватало глаз, вокруг темнобрюхой каравеллы простирались лишь лазурные воды уснувшего моря.
Приходил с улицы, закутавшись в полушубок в бахроме капюшона которого уже появились колкие морозные сосульки, и, скинув его в прихожей, почти бежал на кухню, распахивая свое летнее окно, чтобы квартира наполнилась теплым запахом остывающего города, все еще лазурных вод залива, раскачивающих ветвями тополей и вообще этой странной романтикой моего желания на краю лета.
Лист со стихами вспыхнул ярко-голубым сиянием, и я прыгнула туда как в чистую лазурную воду далёкого океана.
Внизу виднелась лазурная вода, зелёный ландшафт и безгранично голубое небо без намёка на облака.
Прибой шуршал мелкой белоснежной галечкой, лазурная вода манила бликами.
Солнце освещало ухоженные виноградники и зелень фруктового сада, среди которой пунцово горели поспевающие персики, весело искрилась лазурная вода реки, отражая яркую синеву неба, но перед мысленным взором девушки проносились совсем другие картины.
Аэродинамическое крыло уверенно парило над едва рябившей поверхностью лазурной воды.
Мои друзья – это горные речки со своей тихой мелодией; опустишь в их лазурную воду ноги, они смывают всю усталость, всю тяжесть, которые, как оковы, замедляли мой шаг.
Клокочущие волны в море были высотой более метра и с грохотом разбивались о берег лазурной водой.
Глаза наконец прояснились и я чётко увидел лазурные воды бескрайного водоёма, явно не озера.
Там лазурная вода, в которой отражается солнце.
О его беспокойных лазурных водах и лежащих за ними населённых краях следует забыть – по крайней мере, на время.
За полоской лазурной воды, в белой рамке прибрежного песка, весь обозримый горизонт занимала величественная и захватывающая дух, созданная природой сказочная панорама.
Жилые же дома представляли собой каменные сооружения в один-два этажа, причём обязательным атрибутом второго был огромный балкон, поддерживаемый кариатидами, подножие которых утопало в лазурной воде расположенного внизу бассейна.
Помимо узоров, обрамлявших мраморный резной ствол старинного сооружения, из которого вырывался основной столб кристальной лазурной воды, шумный и бурлящий, были изображены мистические водные существа: русалки, водяные змеи с острыми гребнями и многие другие.
Страшно захотелось увидеть искрящиеся в лучах дневного светила лазурные воды, вот только ждать солнца в этом заброшенном уголке мира особого желания не было.
Лодка рассекала лазурную воду, и лишь рябь, расходившаяся от бортов, нарушала гладь поверхности.
Все люди веселились, дети купались в чистой, лазурной воде пруда, прыгая с берега прямо в воду.
К удивлению девушки, её космический парусник плавно покачивался на прозрачной глади лазурной воды, а отнюдь не иссиня-черного пространства, где она некоторое время назад соревновалась с друзьями за право первенства в парусных гонках на космических тарелках.
Море встретило её недружелюбно, она чуть было не затонула рядом со своим – у неё тоже была привычка присваивать всё вокруг – маленьким островом, чуть было не захлебнулась лазурной водой, чуть было не ободрала все локти-ноги-руки об острые кораллы.
Сверкающая лазурная вода под ними отражала всю яркость закатного неба, и лишь лёгкая рябь с кудряшками пены хмурила её поверхность.
Оказавшись на пляже, измокшие насквозь, они тут же погрузились в освежающие лазурные воды.
Неподалёку, рядом с бассейном, наполненным лазурной водой, нежилась в лучах летнего солнца «любовь жизни», одетая в пёстрое кимоно.
Неужто кто-то по простой неосторожности обронил его за борт, любуясь в хорошую погоду лазурной водою, или бросили кулон в порыве горечи и обиды, возможно напрасной, в пенящиеся морские валы?
Около лазурной воды отряд русалок ждали остальные отряды.
А затем беззастенчиво сбросила кружевной пеньюар и нырнула в лазурные воды горного озера.
Его влекло непреодолимое желание увидеть лазурную воду бассейна, опустить в неё свои руки, лицо, потрогать зелёные листья экзотических растений и посидеть в кресле с высокой спинкой.
Она петляла среди камней и коряг, уводя к кромке чистейшей лазурной воды.
У моря духоту немного разгонял бриз, но стоило лазурным водам скрыться за скалами, на путников обрушился штиль.
А прозрачная лазурная вода становится чёрной.
После бесконечного наматывания мили за милей пыльной дороги безмятежные лазурные воды действовали успокаивающе.
Лазурная вода гавани накатывает на берег масляными разводами, а бескрайнее небо постоянно затянуто клубами дыма из заводских труб.
В момент, когда она погружалась в глубину лазурных вод, она видела лица, лица всех тех, кого она когда‒либо знала.
Правда, из головы не выходят фотографии с сайта: на островах, на фоне лазурной воды, суровых гор, зелёных лесов и полей.
Мощные волны с грохотом разбиваются об утёсы, перемешивая в лазурной воде морские водоросли.
Дорогой чародей, если тебя не затруднит, сообщи обо всём услышанном нашему дорогому брату под толщей лазурных вод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лазурная вода»

  • …не внимая // Шепоту ближней толпы, развязала ремни у сандалий, // Пышных волос золотое руно до земли распустила; // Перевязь персей и пояс лилейной рукой разрешила; // Сбросила ризы с себя и, лицом повернувшись к народу, // Медленно, словно заря, погрузилась в лазурную воду. // Ахнули тысячи зрителей, смолкли свирель и пектида; // В страхе упав на колени, все жрицы воскликнули громко: // «Чудо свершается, граждане! Вот она, матерь Киприда!».
  • Жар несносный; движения никакого, ни в воздухе, ни на море. Море — как зеркало, как ртуть: ни малейшей ряби. Вид пролива и обоих берегов поразителен под лучами утреннего солнца. Какие мягкие, нежащие глаз цвета небес и воды! Как ослепительно ярко блещет солнце и разнообразно играет лучами в воде! В ином месте пучина кипит золотом, там как будто горит масса раскаленных угольев: нельзя смотреть; а подальше, кругом до горизонта, распростерлась лазурная гладь. Глаз глубоко проникает в прозрачные воды.
  • На поемных лугах стояла вода широкими лиманами; белые облачка, отражаясь в них вместе с опрокинутым лазурным сводом, тихо плыли в глубине и исчезали, как будто и они таяли, подобно льдинам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лазурный»

  • ЛАЗУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Светло-синий, цвета ясного неба; небесно-голубой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАЗУРНЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «лазурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лазурный»

ЛАЗУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Светло-синий, цвета ясного неба; небесно-голубой.

Все значения слова «лазурный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «лазурная вода»

Ассоциации к слову «лазурный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я