Карта словосочетания «бирюзовая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бирюзовая вода»

Бурный поток реки вливался в бирюзовую воду бухты, их цвета смешивались, образуя удивительные по красоте завитки, похожие на облака.
Прозрачная бирюзовая вода у берега была спокойна.
Но главная прелесть дома была в том, что прямо к нему примыкали теннисные корты, площадка для гольфа, рестораны, бары и огромный, с бирюзовой водой бассейн местного клуба.
Солнце ещё невысоко и утренний воздух кажется голубоватым, а на светло-фиолетовом небе бело-голубые облака создают волшебный по красоте узор, который отражается в бирюзовой воде озера.
Остров этот был просто райский – великолепный пейзаж, пальмы на фоне бирюзовой воды и чистейшего, почти белого песка, в воздухе разлито спокойствие и блаженство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каютный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно было выйти на узкую террасу, под которой плескалась бирюзовая вода.
Лодка между тем вошла в кольцо окутывающих остров облаков, и её качнуло волной, отчего бирюзовая вода перелилась через край.
Оставив позади гидроплан – и эту невероятную бирюзовую воду, в которую мне не дано было погрузиться, – мы пошли по пляжу.
На бирюзовой воде легко было представить лодки, а за лукой дальнего берега, вдоль речки, – деревню с водяной мельницей.
Вновь бирюзовая вода до горизонта, белый песок под ногами и кроны пальм над головой.
С возвышенности островок казался небольшим и очень компактным, со всех сторон его омывали бирюзовые воды океана, а сам он буквально утопал в многообразной зелени южных широт.
Певица смотрела на пенящиеся гребни волн, на изумительно чистую бирюзовую воду, и в её голове рождались поэтические строки.
Он бежал следом за ней, протягивал к ней руки, смеялся чему-то, сгребал её в охапку, и они падали в тёплую бирюзовую воду, поднимались и начинали брызгать друг в друга водой, пока вдруг не оказывались лежащими на розовом покрывале посреди безгоризонтного белоснежного песчаного пляжа.
Проехав под сенью огромных деревьев, через несколько каналов, наполненных бирюзовой водой, въехал на площадку, края которой светились голубым светом, а каждое место для парковки подсвечивалось зеленоватым светом.
Спустя несколько минут они уже смело рассекали бирюзовые воды морской пучины.
Прозрачные струи прохладной светло бирюзовой воды спадали каскадами из гигантских чаш-фонтанов.
В последний миг полёта он увидел перед собой безбрежную гладь бирюзовой воды.
Я стояла на самом краю обрыва, нависшего над ослепительно бирюзовой водой и каменистым берегом, в изумрудно-желтой оправе скал.
Кажется, волны немного стихли. Путь до острова недолог, мне уже хочется окунуться в прохладу бирюзовой воды, а затем поскорее спрятаться в тень пальм.
Её бирюзовые воды полны разной рыбы, она несёт жизнь многочисленным животным, птицам, пресмыкающимся, обитающим на её берегах, утопающих в цветах с ранней весны и до поздней осени.
Поверхность бирюзовой воды мерцала разноцветными бликами, по ней плыли отражения минаретов.
В центре свободного пространства виднелась бирюзовая вода.
Любой жизнь бы отдал за то, чтобы в эту самую минуту окунуться в пучину бирюзовых вод.
Машина выехала из тумана. Асфальтовый серпантин сделал ещё пару витков и впереди мелькнула бирюзовая вода озера.
Бирюзовая вода настолько прозрачна, что можно видеть мощную корневую систему растений.
Я посмотрела на ярко-синее небо, затем перевела взгляд на бирюзовую воду лагуны. Звуки накатывающих на рифы волн приятно убаюкивали.
Затеряюсь в бескрайних бирюзовых водах, где буду пить шампанское, загорать на отдельной палубе для випов и строить глазки загорелым мачо.
Что может быть лучше того утра, когда ты просыпаешься на тропическом курорте, окружённом бирюзовыми водами океана?
Две высокие скалы, словно остроконечные башни, и между ними низвергается поток бирюзовой воды.
Причём звучало это необыкновенно поэтично: время бирюзовой воды, время сапфировой воды и так далее.
Зеркальный потолок сауны отражал бирюзовые воды глубокого бассейна, шероховатый мрамор пола, стильную мебель и огромные аквариумы с золотыми рыбками у стен.
Далеко на западе бирюзовая вода сливалась с синими небесами.
Омываемый бирюзовыми водами практически белый пляж растянулся на сотню километров.
Листья пальм мягко дрожали на ветру, бирюзовая вода манила окунуться в ней, а люди в лёгких одеждах счастливо улыбались, непринуждённо болтая.
– Что опять не так? – хмурится он, оглядываясь, когда мы выходит во двор замка, где повсюду, под резными мостиками течёт бирюзовая вода.
Бело-красный пароход на фоне снежных скал, разрезал бирюзовую воду, на потеху туристам выпустил чёрный дым из трубы – этот ежедневный спектакль неизменно приносит деньги.
Тут можно попрыгать с тарзанки, покарабкаться по водопаду, слазить в небольшую пещеру и искупаться в приятной бирюзовой воде.
Хорошо, что я предпочла оставить наушники в доме, ведь иначе не смогла бы насладиться приятным шёпотом бирюзовой воды, целующей белоснежный в мелких ракушках песок.
Его стоявшая рядом супруга заворожённо смотрела вниз, на таящиеся глубоко под бирюзовой водой скалы, на стремительных шипастых рыбок размером с ладонь, на зелёные и тёмно-синие водоросли, схожие с изящными цветами; она вглядывалась в море так, словно перед взором проходили воспоминания её собственной жизни.
Лишь в нескольких местах на его побережье, где земля не накрыта асфальтом и постройками из бетона, стекла и железа, виднелась по-южному яркая зелень, а песчаные пляжи омывала бирюзовая вода, на которой в маринах покачивались многочисленные яхты.
Бирюзовая вода спокойно текла в нешироком русле, а по её берегам, в великом множестве, росли сосны, ели, яркие цветы и спелые ягоды.
Там будет людно и шумно, но океан с 30-градусной бирюзовой водой гарантированно будет при вас.
Было жарко и ясно, и по бирюзовой воде скользило с десяток яхт и парусников.
Лагуна поражала великолепным сочетанием бирюзовой воды и белого песка.
Нахожусь в лодке, и вокруг только безбрежность бирюзовых вод и шелест волн.
Зарождаясь в недрах земли, бирюзовые воды пробивались на поверхность настолько горячими, что не замерзали даже зимой.
Чаще всего это летом, на море – вот ты лежишь, лежишь на волнах, и вот уже сто лет прошло, или минута – ты не понимаешь, но солнце уже садится, окрашивает бирюзовую воду в фиолетовые цвета.
Будто кто-то набрал густой краски на кисточку и медленно-медленно опускает её в стакан с подкрашенной бирюзовой водой.
Просторный скоростной лифт поднял их, вместе ещё с десятком таких же любопытных, на крышу небоскрёба перед великолепной панорамой – весь верхний ярус состоял из цветущих садов, перекинутых между домами с квадратами бирюзовой воды – бассейнами – на крышах, но внизу на улицах не было темно.
Там она немного побродила, поглядела на быстро бегущую бирюзовую воду, настолько чистую и прозрачную, что сквозь неё было видно каменистое дно, а потом пошла обратно.

Ассоциации к слову «бирюзовый»

Все ассоциации к слову БИРЮЗОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бирюзовая вода»

  • «Ну что, Петр Александрович: вот мы и за экватор шагнули, — сказал я ему, — скоро на мысе Доброй Надежды будем!» — «Да, — отвечал он, глубоко вздохнув и равнодушно поглядывая на бирюзовую гладь вод, — оно, конечно, очень приятно…
  • Бирюзовый цвет воды, какого она раньше никогда не видала, небо, берега, черные тени и безотчетная радость, наполнявшая ее душу, говорили ей, что из нее выйдет великая художница и что где-то там за далью, за лунной ночью, в бесконечном пространстве ожидают ее успех, слава, любовь народа…
  • Гусев не слушает и смотрит в окошечко. На прозрачной, нежно-бирюзовой воде, вся залитая ослепительным, горячим солнцем, качается лодка. В ней стоят голые китайцы, протягивают вверх клетки с канарейками и кричат:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бирюзовый»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бирюзовый»

БИРЮЗО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бирюза. Бирюзовый камень.

Все значения слова «бирюзовый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «бирюзовая вода»

Ассоциации к слову «бирюзовый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я