Карта словосочетания «кусок янтаря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусок янтаря»

Тому требовалось выточить изящную табакерку из цельного куска янтаря, другой хотел иметь дорогую трость с резьбой.
Крупные куски янтаря можно выковыривать из вмещающей породы прямо руками или подбирать на берегу, куда их выносят морские волны.
– Он мёртв? – спрашивала я, с лёгкой опаской прикасаясь к куску янтаря указательным пальчиком.
Тридцать лет ему казалось, что его тело, его сознание как будто вплавлены в этот бесконечный кусок янтаря под названием «мир», а получается, с жизнью тебя связывает лишь тоненький, звонко натянутый волосок.
– Глаза короля утратили всякую солнечность и стали походить на два куска янтаря с застрявшими в них чёрными мушками зрачков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджигательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Большие куски янтаря могут много стоить, из него делают украшения. Но янтарь не такой дорогой, как золото.
Он на ощупь вытащил из заплечного мешка маленькую вещицу – оправленный в бронзу кусок янтаря с окаменевшим скорпионом внутри.
На шее он носил ожерелье из крупных, кое-как обточенных кусков янтаря, словно хотел сообщить своё имя каждому встречному.
Очень долго о существовании электричества и не догадывались, пока кто-то не потёр кусок янтаря и тот не притянул листок бумаги.
Содержавшийся в куске янтаря секрет был слишком опасен, чтобы воспользоваться им в те времена.
– Но как же они справляются? – чуть испуганно спросила девушка, глядя, как молочно-белый кусок янтаря наливается темнотой под её руками.
На сегодня это самый крупный из когда-либо известных добытых кусков янтаря.
Местные жители лопатами роют траншеи на склонах гор и холмов, после чего пускают в них воду из окрестных ручьёв и промывают породу, из которой и извлекают куски янтаря.
Всё так же преувеличенно медленно вампир поднял крышку и вытащил из ларчика огромный кусок янтаря.
– Вздор. Это просто кусок янтаря
Я пошла к берегу моря, наклонилась, нашла большой красивый кусок янтаря и вставила его в корону.
Тогда для меня медь – младенчески сверкающее чудо, когда сочетается с мёдом в соседстве, которое, как в янтаре, закрепил мягкий свет абажура вместе с блюдцами, самоваром, скатертью, папой, мамой, бабушкой и мной, – этот кусок янтаря светится в моей памяти на всю жизнь, как самое драгоценное и печальное.
– Магниты и куски янтаря обладают движущей силой.
– Магниты и куски янтаря имеют душу.
Не в том ли окаменелом куске янтаря, который застрял у меня в груди и не даёт надышаться даже этим прекрасным горным воздухом.
На лбу у неё светился маленький блестящий камешек, прикреплённый к тонкой цепочке, обвивавшей голову, а шею украшало ожерелье из больших грубых кусков янтаря.
В древние времена куски янтаря ловили с лодок сачками.
Камень не похож на обычные куски янтаря, которые часто находят там на песке: слишком большой и яркий, и прозрачный.
Возвращаясь домой после очередной воскресной прогулки, я иду обычно через центр города, где каждый отрезок маршрута, будучи пройден многие тысячи раз, напитан воспоминаниями, как кусок янтаря мёдом веков, конечно, иной раз думаешь: а не свернуть ли в какой-нибудь малознакомый переулок, чтобы придать ритуальному пути хоть какое-нибудь разнообразие? однако, поразмыслив минуту-другую, я продолжаю идти по знакомому маршруту, точно какая-то посторонняя сила не позволяет свернуть в сторону, – так, наверное, малоопытный рисовальщик, отрабатывая чей-нибудь профиль и найдя правильный абрис, уже не рискует новым штрихом отклониться от него и лишь по инерции повторяет карандашные росчерки, отчего рисунок делается толще и отчётливей, причём эта примитивная в своей основе весомость не только не боится однообразия, но даже откровенно и точно кому-то назло всячески её подчёркивает.
Волна вынесла на берег небольшой кусок янтаря, и он увяз в мокром песке, попытки вернуться обратно ни к чему не привели и представитель янтарного братства смирился со своей участью.
Представьте себе мозаичные панно, где не встретишь двух похожих по цвету и рисунку кусков янтаря.
На ком-то другом эта брошь с крупным круглым куском янтаря в обрамлении спиралевидных узоров показалась бы мне безвкусицей, но на ней она смотрелась удивительно гармонично, сочетаясь с цветом волос и глаз.
Наверху шест заканчивался округлым куском янтаря размером с детскую голову, причём не было видно никаких следов того, что скрепляло кость и янтарь, казалось, будто янтарь вплавлен в кость или вырос на ней, как какой-то чудовищный плод.
Мешок оказался полон кусками янтаря.
Вопрос, с какой скоростью она должна бежать, чтобы они встретились точно возле воткнутого в песок куска янтаря?
В призрачном свете люминесцентных ламп талисман становился тем, чем и был: маленьким безжизненным куском янтаря.
– Этот мерзкий кусок янтаря тебе дороже меня? Знаешь что? Убирайся отсюда!
Так в кусок янтаря залетает случайный пузырёк воздуха, чтобы остаться там навсегда.
С трудом разжав кулак рыцаря, доктор обнаружил кусок янтаря, по форме удивительно напоминающий миниатюрную лошадиную голову.
И много других, относящихся к понятию «посторонние» ещё больше – духовые трубки из полых костей птицы ои, низкорослый деревянный тотем, чёрная вода, запечатанная в пробирку, мутный кусок янтаря с разъеденным ржавчиной циферблатом часов внутри него, рыцарская перчатка-протез, странные, будто созданные из залитой эпоксидным клеем паутины или изморози серьги – откуда это? – в лакированной коробочке, засушенные зубастые цветы, так и не взошедшие здесь собранные им самим семена крюкохвата.
Чем меньше людей будет прикасаться к отобранным для кабинета кускам янтаря, начиная от его добычи до перевозки в мастерскую, тем чище будет его первоначальная энергетика, ведь он её впитывает очень быстро.
Когда варился этот клей, над кастрюлей поднимался тёмный пар, порой принимающий форму каких-то непонятных фигур и древних животных, которые по мере остывания тонкой пеленой покрывали куски янтаря, разложенные для склеивания, оставляя на нём свои образы.
Драгоценности: тоненькое обручальное колечко, пару перстеньков (один с рубином, другой с аметистом), серебряную цепочку с кулоном (оправленный в рамку витого чернёного серебра кусок янтаря, мужнин подарок к сорокалетию), лежавшие в деревянной шкатулке, спрятанной на антресолях, – прихватила с собой.
И через несколько миллионов лет прибой выбрасывает кусок янтаря, в котором застыл с поличным муравей, держащий былинку на плече.
Со стороны эта сосулька выглядела как кусок янтаря причудливой формы.
Казалось, весь мир замер, опустел и вплавился в гигантский кусок янтаря, чтобы застыть в молчаливой пучине вечности.
Солнце сквозь воду попадает на камни дна, отчего камни кажутся кусками янтаря или шкурой ящера, с ромбами впадин и золотым окоёмом бугров.
Вдруг он поднял в руке кусок янтаря и показал нам, рабам, и мне показалось, что солнечный луч на мгновение запутался в этом золотистом комочке.
Единственное, о чём я мог думать – её губы, нежные и мягкие, как бутон, её глаза – лучистые куски янтаря, полушария грудей и талия.
И вот влюблённые дети расстаются, и их любовь, бесплодная и первозданная, застывает в воспоминаниях, как в прозрачном куске янтаря застывает прекрасная древняя бабочка.
Вот только с таким чутким образом не котировался кусок янтаря на верёвке.
Рядом с самкой в отдельном куске янтаря изогнулся второй детёныш, подращённый.
На его впалые веки они положили золотые медальоны, и в центре каждого из них был большой, до блеска полированный кусок янтаря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусок янтаря»

  • Становилось темнее, с гор повеяло душистой свежестью, вспыхивали огни, на черной плоскости озера являлись медные трещины. Синеватое туманное небо казалось очень близким земле, звезды без лучей, похожие на куски янтаря, не углубляли его. Впервые Самгин подумал, что небо может быть очень бедным и грустным. Взглянул на часы: до поезда в Париж оставалось больше двух часов. Он заплатил за пиво, обрадовал картинную девицу крупной прибавкой «на чай» и не спеша пошел домой, размышляя о старике, о корке:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Значение слова «янтарь»

  • ЯНТА́РЬ, -я́, м. 1. Окаменевшая смола хвойных деревьев третичного периода желтого цвета различных оттенков (используется как ценный поделочный материал). Мундштук из янтаря. Бусы из янтаря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯНТАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кусок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Значение слова «янтарь»

ЯНТА́РЬ, -я́, м. 1. Окаменевшая смола хвойных деревьев третичного периода желтого цвета различных оттенков (используется как ценный поделочный материал). Мундштук из янтаря. Бусы из янтаря.

Все значения слова «янтарь»

Синонимы к словосочетанию «кусок янтаря»

Ассоциации к слову «кусок»

Ассоциации к слову «янтарь»

Каким бывает «кусок янтаря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я