Карта словосочетания «кусок шёлка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусок шёлка»

Заведя руку за спину, чтобы она не видела, я вытащила из ящика кусок шёлка и уронила его на пол.
Та отложила кусок шёлка, по которому усердно вышивала, и сидела в благоговейном молчании, пока монах держал руки над её склонённой головой.
Для меня лично банк присоединил до дюжины кусков шёлка превосходного качества, которым я наделил своих друзей и знакомых, так как для меня, носившего форму, материал не подходил ни по расцветке, ни по качеству.
Каждой женщине в нашей деревне при рождении дарили кусок шёлка или лучшую ткань, какую могли позволить себе родные.
Я дала себе слово, когда смогу, добавить к ним колокольчики и возместить ту тысячу, что была на моём первом куске шёлка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: северяне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не знала, как добыть ещё кусок шёлка и расшить его колокольчиками так, чтобы никто не узнал.
Вскоре стол, стулья и пол были завалены кусками шёлка, крепа, перчатками, кисеёй и разными разностями, которые обычно продаёт бродячий торговец.
Яства покрывались куском шёлка на два платья, и арба торжественно, чтобы все видели, отвозила подарки родителям невесты.
Накинув на плечи кусок шёлка, пробежалась по избе мелкими шажками, шлёпая босыми ногами по полу, поджимая губы, закатывая глаза и фыркая то направо, то налево.
Как ведьма, она могла отличить правду от кривды, но как понять, просто лишний кусок шёлка они от поборов скрывают или что-то посерьёзнее?
Она непременно заметит, что кусок шёлка упал.
Позднее их стали составлять из потрясающе красивых кусков шёлка (см. вкладку, с. 6).
К её ладони прилип кусок шёлка.
Издалека платье полночно-голубого цвета смотрится так, будто вырезано из цельного куска шёлка, а его широкие складки изящно обвивают форму манекена.
Мужчина приподнял кусок шёлка и осмотрел его со всех сторон, словно желая убедиться, что он не испачкан и не порван.
Тут же в свёртке лежал кусок шёлка более светлого оттенка и моточек ниток – для переделки.
Она стояла, уставившись в пол, держа в руках кусок шёлка, который переливался множеством крошечных огоньков, словно это были светлячки на тёмном своде пещеры.
Ещё в 1126 году побеждённые китайцы должны были в числе прочих ценностей поставить чжурчжэням в качестве контрибуции миллион кусков шёлка.
Снова уселась как ни в чём не бывало, взяла с небольшого столика кусок шёлка, принялась вырезать новые лепестки.
На стене тронного зала в драгоценных рамах под стеклом на вечное хранение были выставлены два куска шёлка сливового цвета с золотыми цветами и пчёлами.
С любопытством начала рассматривать сваленную в беспорядке материю: тончайший лён, из которого можно изготовить прекрасное бельё, хлопок всех возможных цветов для ярких юбок, шерсть, особенно незаменимая сейчас, в студёную зиму, даже несколько кусков шёлка и узорчатой камки, а также целый рулон светло-серого мягкого кашемира.
Обычно, когда наступал глубокий вечер, очаровательная мастерица откладывала вышивку одежд дочки помещика в сторону и бралась за работу над картиной на длинном куске шёлка.
Она держала в руках прямоугольный белый кусок шёлка.
Щёлкнул крохотный замочек, парень вынул кусок шёлка и приложил к носу.
В книге будут рассмотрена одна из древних гимнастических форм под названием «упражнения ткачей шелка», или иначе «восемь кусков шелка».
Странный кусок шёлка бесследно исчез.
– Мне нравится ход твоих мыслей. Будь всегда верна себе, девушка, – похвалил он меня. – Давай-ка узнаем, что за кусок шелка убивает женщин.
Мне всегда было приятно смотреть на своё здоровое и красивое тело: ни одной морщинки, упругая грудь, живот как туго натянутый кусок шёлка, круглые бёдра, ноги длинные и гладкие…
Весь грузовой отсек сейчас напоминал большое пряно пахнущее болото, в котором плавали испорченные куски шёлка и уэльских ковров.
Мой дородный спутник машинально взял кусок шёлка, понюхал и накрутил на палец.
Над воротами был вывешен, как знамя, большой кусок шёлка с иероглифами – вот ведь буржуи недобитые, тут бы сколько нашим девушкам на платья хватило, нет чтобы просто на стене написать?
Там же парень приобрёл три куска шёлка чёрного цвета.
Опустила взгляд, уставилась на свои руки, способные сделать кусок шёлка крепким, как сталь, словно в немом вопросе, почему они не могут сделать то, что она желает.
– За хороший кусок шёлка балидетский купец может родную маму продать на рабские рудники.
Послушник вынул камень, вытер куском шёлка, вернул его королю и, пятясь, отступил в сумрак придела.
Они кричали, что мы занимаем места столько, сколько пятьдесят кусков шёлка или дюжина амфор с оливковым маслом, и должны покрыть их убытки.
Он лежит на груде цветастых тряпок – ковров, свёрнутых вдвое туник, просто кусков шёлка.
Она осталась в тончайшей сорочке, сшитой из небольшого куска шёлка.
Она, конечно, была более длинной, но зато на пустынных старых улочках исключалось столкновение с другими стражниками, которые могли бы присоединиться к конвою и, соответственно, потребовать свою часть награды (хотя, по правде говоря, у бородача уже лежали за пазухой два серебряных блюда, а под щитом через руку был переброшен изрядный кусок шёлка…).
Распахнув его, принялся делать расписанным бабочками куском шёлка то плавные, то порывистые движения.
Странно, что убийце – кем бы он ни был – понадобилась именно «принцесса»; при удачном раскладе этот кусок шёлка может задать делу новое направление и послужить неопровержимой уликой против него.
Нечто светящееся, переливающееся всеми оттенками красного, похожее на смятый кусок шёлка.
На одной из стоек, правда, отыскался кусок шёлка подходящего цвета, но на нём висела бирка: «Остаток 1,5 метра».
Я вскочил, а он достал из кармана бридж огненно-красный косокрылый кусок шёлка, распялил его в руках и пошёл ко мне, ступая чётко и гулко.
Для японца жизнь подобна куску шёлка, и важна не длина куска, а его качество.
Под этими мешочками лежали упакованными многочисленные куски шелка, бархата и золотой парчи, каждый отрез, отдельно обернутый в промасленную кожу, пропитанную ароматом камфоры и других благовоний.
Я погладил ствол, крутанул разряженный барабан и, собравшись с духом, положил его на стол, на заранее разложенный там кусок шёлка.
Пошарив под столешницей, я тоже обзавёлся куском шёлка и с соблюдением всех правил в свою очередь приложился к напитку.
Она развернула его, вытерла лицо и рассеянно уронила в траву мокрый, запачканный кровью кусок шёлка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусок шёлка»

  • Позвали в дом с бабушкой, угощали конфектами, шоколадом; картинок, безделушек разных надарили, кусков шелка и бархата на платьице… Заласкали, замиловали Наташу…
  • За окном стояли позолоченные осенью деревья — клён, одетый красными листьями, липы в жёлтых звёздах, качались алые гроздья рябины и толстые бледно-зелёные стебли просвирняка, покрытые увядшим листом, точно кусками разноцветного шёлка. Струился запах созревших анисовых яблок, укропа и взрытой земли. В монастыре, на огородах, был слышен смех и весёлые крики.
  • Баймакова озабоченно роется в большом, кованом сундуке, стоя на коленях пред ним; вокруг неё на полу, на постели разбросаны, как в ярмарочной лавке, куски штофа, канауса [ткань из шёлка-сырца — Ред.], московского кумача, кашмировые шали, ленты, вышитые полотенца, широкий луч солнца лежит на ярких тканях, и они разноцветно горят, точно облако на вечерней заре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «кусок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «кусок шёлка»

Ассоциации к слову «кусок»

Ассоциации к слову «шёлк»

Каким бывает «кусок шелка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я