Карта словосочетания «кусок крыла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусок крыла»

Он отрубил ему пропеллером кусок крыла.
Там, между двумя листками прозрачного пластика, лежал, словно великая драгоценность, кусок крыла бабочки.
Совсем избежать удара не удалось – наш челнок зацепил препятствие, потеряв большой кусок крыла.
Вот мгновенно срезан кусок крыла, а у этого истребителя пострадал киль.
Кто-то тащил дверь от "ЗИЛа", кто-то кусок крыла комбайна "Нива", а кто-то нашёл огромный алюминиевый чайник и тоже его прихватил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюкованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кусок крыла оторвало «с мясом».
Не глядя мне в лицо, как я полагаю, чтобы не наткнуться на моё недоверчивое выражение, профессор быстро вытащил из ящика стола нечто похожее на кусок крыла огромной летучей мыши.
Потом глава секты сказал что-то послушнику, и тот принёс прозрачную тонкую пластину и сказал, что это кусок крыла такана.
– Это ты на карнавал, что ли? – поинтересовалась сестра, а потом добавила: – Ой! А ты видела, что у тебя кусок крыла отломился?
Чесалась она, чесалась и тут вдруг увидела, что из-под одежды у неё кусок крыла торчит.
Через долю секунды они уже летели в разные стороны: покалеченная тварь с громким клёкотом рванула к кустам, а кот с отстреленным куском крыла кубарем покатился в мою сторону.
За пару минут нашли три удобных для рытья кусков крыла и принялись рыть могилу.
Быстро собрали оставшиеся куски крыльев и хвостов на берегу, покидали их внутрь катера.
Перед тем, как заглянуть внутрь, мужчина перекрестился и посмотрел по сторонам: в паре сотен метров от них на краю просеки виднелись какие-то застрявшие в густых кронах деревьев осколки металла, в которых с очень большой натяжкой можно было опознать куски крыльев.
Ага, лежит придавленный куском крыла истребителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусок крыла»

  • Вынула она из сундука несколько новин полотна, вспомнила, что от прошлого года целый кусок ситца остался, выпросила у соседей выкроечек и теперь сидит в зале, кроит и режет вместе с двумя швеями-мастерицами.
  • И Кузьма перебросил на левое плечо салфетку, взял вилку и ножик, подвинул к себе расстегай, взмахнул пухлыми белыми руками, как голубь крыльями, моментально и беззвучно обратил рядом быстрых взмахов расстегай в десятки узких ломтиков, разбегавшихся от цельного куска серой налимьей печенки на середине к толстым зарумяненным краям пирога.
  • Но я также любил смотреть, как охотник, подбежав к ястребу, став на колени и осторожно наклонясь над ним, обмяв кругом траву и оправив его распущенные крылья, начнет бережно отнимать у него перепелку; как потом полакомит ястреба оторванной головкой и снова пойдет за новой добычей; я любил смотреть, как охотник кормит своего ловца, как ястреб щиплет перья и пух, который пристает к его окровавленному носу, и как он отряхает, чистит его об рукавицу охотника; как ястреб сначала жадно глотает большие куски мяса и даже небольшие кости и, наконец, набивает свой зоб в целый кулак величиною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «кусок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к слову «кусок»

Синонимы к слову «крыло»

Ассоциации к слову «кусок»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я