Карта словосочетания «купеческий сын» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «купеческий сын»

Так что нельзя было купеческому сыну опять прилететь к своей невесте.
В назначенный день пришёл купеческий сын в новом платье к принцессе, королю и королеве и стал рассказывать только что сочинённую сказку.
Принцесса пригласила купеческого сына на чашку чая и наказала ему придумать такую сказку, чтобы та полюбилась и королю, и королеве.
Однако купеческий сын заронил в сундук искру от фейерверка, тот вспыхнул и упал на землю, где и сгорел окончательно.
– Да, пожалуй, хотел бы, – отвечал купеческий сын.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киконго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассказы его были очень забавны, замечания резки, шутки ядовиты; заметно было, что он тёрся долго между светскими людьми как посредник запрещённых забав или как их преследователь, кто знает, может быть, как блудный купеческий сын, купивший своим имением жалкую опытность, проживший с золотом здоровье и добрые нравы.
Что и обозначил шутливым намёком, имитируя хорошо отцу известный – по литературным образцам рубежа XIX–XX веков – стиль писем купеческого сына, заискивающего перед «отцом-самодуром».
Лично мне казалось странным, что лидером среди знатных и талантливых парней вдруг стал купеческий сын.
– А душа, вестимо, меру должна знать, – подтвердил купеческий сын.
– Сейчас горячих баранок у валдайских девок накупим! – объявил купеческий сын, ехавший по тятенькиной надобности.
– Это ожерелье было украдено у меня, и мы нашли вора, одетого купеческим сыном.
Десять купеческих сыновей сделались его постоянными собеседниками, и он стал задавать один пир за другим и осыпать всех подарками.
Неведомо зачем обидела купеческих сыновей, но грозилась, что сыну ярла припадающая на одну ногу жена точно мила не будет.
Она вдруг замуж вышла за молодого купеческого сына.
Приказал купеческому сыну явиться во дворец, своего сына, царевича, в дорогу собрал.
Через несколько дней купеческий сын вернулся с наконечниками и краской.
В следующую ночь купеческому сыну дозор нести.
Много лет прошло с тех пор, и никто не может указать, на какой берёзе повесился купеческий сын.
Крупный, с выгоревшими волосами и носом-картошкой, он гордо восседал в центре стола, как на троне, рядом с молодой женой и напоминал довольного жизнью купеческого сына.
– А вы пробовали канарейку вернуть? – спросил купеческий сын.
Злость придала сил, взмах ножом и от резкого удара под дых ученик демонолога скорчился у ног купеческого сына.
Стал купеческий сын замечать, что не наедается.
Но это было волшебное яйцо, которое положила в гнездо одна волшебница-пэри, и как-то ночью, когда купеческий сын крепко спал на своём ложе, яйцо проклюнулось и оттуда появилась прекрасная госпожа.
А тут, вишь, купеческий сын завёлся.
Вот и ходил он в гимназию для разночинцев, где купеческий сын сидел за одной партой с татарчонком.
Чем более я смотрел на него, тем сильнее оскорбляла меня его щегольская куртка и батистовая рубашка: моё дворянское самолюбие оскорблялось мыслию, что я одет хуже купеческого сына.
Пароход, снаряжённый каким-то юным купеческим сыном, – быть может, пожелавшим, шуметь на газетный манер, – «росчал» состаривщиеся нравы захолустья, и вслед за тем в эти дряхлые нравы, в эти маленькие дела стали входить новые элементы, новые черты…
Героя я выбрал неудобного: красивого и умного юношу, загорского купеческого сына, но боязливого, осторожного, часто хитрого, в одно и то же время и расчётливого, и поэта, как многие греки.
Поезжай в партикулярном виде, будто ты обыкновенный купеческий сын, по торговой части к делам принюхиваешься.
Часто купеческий сын убегал в дом бедной вдовы, играл с разумным дружком.
Так и остался "потомственным почётным гражданином" и по первой гильдии купеческим сыном".
– Да, да… Богатый купеческий сын. Что ему? А шуба отличная. Больше тысячи рублей стоит. Кутила, говорят, и деньгами так и сорит направо и налево.
– Спасибо! – сказал купеческий сын, пошёл обратно в лес, уселся в свой сундук, прилетел прямо на крышу дворца и влез к принцессе в окно.
Вот однажды посылает он сына в нижние города товары закупать и на прощанье наказывает: «Смотри же, сынок, будь умён да рассудлив, с рыжим да с красным не связывайся!» Поехал купеческий сын в путь-дорогу.
В последнем купеческий сын уж расстарался, но на что не сподобишься иной раз, прости, Господи…
Вернувшись со своим сундуком в лес, купеческий сын подумал: «Надо пойти в город послушать, что там говорят обо мне!» И немудрено, что ему захотелось узнать это.
На вид купеческий сын казался молодцом: крепкий, плечистый, русые волосы да голубые глаза.
Несколько месяцев назад, к этому молодому альту подсел в таверне, где тот проводил невеликие свои свободные часы, уж очень нравилось парнишке, что теперь не он, а за ним ухаживают, и норовят угодить, также молодой ещё альт, представившись младшим купеческим сыном и предложил продолжить посиделки вместе.
Назвался купеческим сыном, да поди проверь…
– Приходите завтра к господину бургомистру. И мы вместе подумаем, чем заняться купеческому сыну, сильно пострадавшему от советской власти и коммунистов.
Купеческий сын вдруг перестал вертеться и очесываться, даже на цыпочки зачем-то привстал, напряжённо глядя перед собой, словно его душа была где-то далеко, – там, куда он теперь с напряжением смотрел, пытаясь увидеть, что же там у него затаилось, в этой самой душе, о чём он прежде и не знал, и даже не думал.
Это был один из тех тайных знаков, которыми служанка и купеческий сын обменивались с той поры, как однажды слились воедино их тела на тёмном сеновале.
Купеческий сын говорил, не раскрывая рта, продолжая растягивать губы в притворной улыбке.
Младший патрульный, толстый купеческий сын, которому смертельно надоела работа в лавке отца, был абсолютно бесполезен в любой погоне или потасовке.
Купеческий сын остаётся принадлежащим к купеческому сословию только в том случае, если он оплатит гильдейское свидетельство, иначе он попадает в категорию разночинцев.
И увидели люди разлагающийся труп купеческого сына, обиженного отцом.
Играют дети в свои весёлые игры и точно не хотят помнить, что это место зовут люди проклятым, и что здесь когда-то повесился обиженный отцом купеческий сын.
Купец подробно про всё расспросил, освободил жену из темницы и покаялся перед нею, и переехали они в царство сказочное и прекрасное, которое по желанию купеческого сына явилось на взморье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «купеческий сын»

  • А вот почему: ехал он на каком-то пароходе, уж не знаю, с другом своим, с купеческим сыном Непутевым, разумеется, оба пьяные, до последней возможности.
  • — Весьма зрело и очень интересно. Но ты забыл, что аз есмь купеческий сын. Это обязывает измерять и взвешивать со всей возможной точностью. Алина Марковна тоже не лишена житейской мудрости. Она видит, что будущий спутник первых шагов жизни ее подобен Адонису весьма отдаленно и даже — бесподобен. Но она знает и учла, что он — единственный наследник фирмы «Братья Лютовы. Пух и перо».
  • Здешний палач носит фамилию Минаева; он из купеческих сынов, человек еще молодой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «купеческий»

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «купеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купеческий»

КУПЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к купец (в 1 знач.), к купечество. Купеческое сословие. Купеческие гильдии. Купеческий капитал.

Все значения слова «купеческий»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «купеческий сын»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я