Карта словосочетания «сын купца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын купца»

– Хм, – кивнул работорговец. – Допустим. Полагаю, великий маг не беднее сына купца… и выкупит своего бра… друга?
Но сын купца решил не наказывать управляющего.
И когда они спокойно просидели некоторое время, приблизился к ним чёрный раб, на голове которого была кожаная скатерть для кушанья, уставленная сосудами из хрусталя, так как один из сыновей купцов наказал перед уходом в сад своим домашним, чтобы они прислали её.
И вдруг садовник того сада ушёл и вернулся с корзинкой, полной роз, и спросил: «Что вы скажете, господа наши, о цветах?» И кто-то из сыновей купцов сказал: «В них нет дурного, особенно в розах, от них не отказываются».
Или шептать, как сводня, которая ловит на базаре красивых сыновей купцов для богатых вдов?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала оно было у неё, потом его забрал сын купца, потом начался пожар…
Генералом становился сын генерала, купцом сын купца, браки между сословиями исключались.
Сын купца уже перестал расстраиваться по поводу собственной неудачи и азартно следил за соревнованиями.
Догнать сына купца, не привлекая лишнего внимания, уже не выйдет.
С чего он, хоть и младший сын купца должен, стоивший целый золотой, должен уступать какому-то безродному простолюдину?
Девушка осознавала, что ей в лучшем случае «посчастливится» выйти замуж за сына купца средней руки или за какого-нибудь мелкого чиновника и посвятить свою жизнь нелюбимому скучному мужу, нарожать детей, следить за хозяйством, ругаться с кухаркой, варить варенье и погрязнуть в быту.
Ты точно просто сыном купца был?
Служил он у купца при лавке, в чернорабочих мужиках; однажды сын купца послал его куда-то и во время его отсутствия сломал кассу и утащил деньги.
Прошло пятнадцать лет. Сын купца подрос и стал таким молодцом, что любо было смотреть на него.
В этом случае сын купца получает свой род, своё дело, поддерживаемое всеми местными купцами, определённый почёт и привилегии.
Может его и недолюбливают многие, но у всех здесь свои недостатки, поэтому сын купца здесь неплохо прижился, и если он не явился, то становился объектом спора и поиска.
Да, горячего сына купца, как я потом узнал, столкновение возле единственной бочки утром изрядно раззадорило.
Сын купца отпрянул, а я сжала ладонь в кулак.
Внизу, в каюте лежал заболевший цингой сын купца, Алексей.
Старшая не далее чем год назад выскочила замуж за молодого сына купца из соседнего города, приехавшего в наш город с караваном отца постигать тонкую науку торговли.
Видать сын купца или дворянина сбежавший из дома.
– Если она так хочет замуж, пускай выходит, – безразлично отреагировал на новость отец, – подберём ей какого-нибудь сына купца.
– Я сверился по записям, – хозяин стоял в полупоклоне, – жил один московский баламут, сын купца первой гильдии.
Дотошные государственные служащие в это время стали внимательно следить за классовым составом абитуриентов, и путь в медицинский институт для сына купца второй гильдии был закрыт навсегда.
Один был плотник, другой сын первосвященника, третий сын купца.
Семейная торговля развивалась успешно. Старший сын купца женился, и у него родилось трое сыновей, которые, как и отец занялись торговым делом.
Тот митинг напомнил ему эпизод из «Войны и мира»: достаточно было градоначальнику назвать имя предполагаемого виновника всех бед, несчастного сына купца, как толпа с энтузиазмом подхватила эту мысль.
Сильный удар, и сын купца лежал без сознания.
За прошедшие дни он подстроил, чтобы сына купца обвинили в поношении духов предков и отправили на корм священным собакам.
Я искал потомственного торгаша, однако он оказался приёмным сыном купца, к тому же довольно беспокойным – он пытался бежать.
Невольно вспоминался ей такой же праздный сын купца, у которого она некогда служила горничной.
Выплюнув вопрос, сын купца вдруг расхохотался, будто сказал что смешное.
Весело зажил сын купца: каждую ночь – в маскараде, пускал змеев из кредитных бумажек, а круги по воде – вместо камешков золотыми монетами.
– И вот, когда скоро свадьба, и он надеется заработать на неё, вот этот злодей, – я показал на сжавшегося от страха сына купца. – из-за угла, коварно, наносит удар дубиной, ломая ему кости, чтобы он не мог защитить себя и невесту!
Девушка стояла у окна, и большие, чёрные глаза её смотрели на сына купца вопросительно.
– Знаешь, терпеть не могу держаться за руку, как девушка, – шёпотом сказал он, чтобы не обидеть сына купца.
Используя огонь, сын купца отлетел от меня и вновь начал расстрел.
На нас весь зал уже глаза вылупил, – покачал головой сын купца, после чего крикнул, посмотрев за спину: – Уважаемые, приятного вам аппетита.
– Да, но подраться-то хочется, – хрустнул костяшками сын купца. – Этим ещё в турнире предстоит веселье, а нам скучно. Так что, если вы не против, мы начнём.
Одет он был так, как одевается сын купца средней руки в этих землях.
Курносый нос сердито сморщился, а чуть выпуклые глаза такого же коренастого, как и отец, сына купца потускнели.
Кроме того, сына купца почти уморили голодом.
Наконец на четвёртый день сын купца пришёл в сознание настолько, что я решил задать ему несколько вопросов. Приказал всем покинуть комнату.
Скажем, откуда нам доподлинно известно, мол, сын купца обязательно будет успешен в торговле, а сын сапожника – в изготовлении обуви?
– И ты испугался сына купца?!
Я не верила, что семнадцатилетний сын купца средней руки сможет заработать такие деньги.
Была бы я так увлечена сыном купца, если бы он оказался благовоспитанным юношей, носящим под мышкой увесистую книгу и говорящим заумные слова?
Нарядный хлыщ – по виду сын купца, метящий в высший свет, стоял перед ней, говоря что-то о ценах на шерсть и кораблях.
Самым интересным было то, что сын купца выглядел ничуть не постаревшим двадцатилетним молодым человеком, который искренне считал, будто отлучился из отчего дома всего лишь несколько часов назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын купца»

  • В этот вечер Самгины узнали, что Митрофанов, Иван Петрович, сын купца, родился в городе Шуе, семь лет сидел в гимназии, кончил пять классов, а в шестом учиться не захотелось.
  • Дрожит весь и спешно рассказывает про себя: сын купца, булочника, коммерческое училище кончил и был уже приставлен отцом к торговле.
  • Когда единственный сын купца 1-й гильдии Нила Овсянникова, после долгих беспутных скитаний из труппы в труппу, умер от чахотки и пьянства в наровчатской городской больнице, то отец, не только отказывавший сыну при его жизни в помощи, но даже грозивший ему торжественным проклятием при отверстых царских вратах, основал в годовщину его смерти «Убежище для престарелых немощных артистов имени Алексея Ниловича Овсянникова».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «купец»

  • КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «купец»

КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей.

Все значения слова «купец»

Синонимы к словосочетанию «сын купца»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «купец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я