Предложения со словосочетанием «культ молодости»

И наоборот, современный западный мир одержим культом молодости, доходя в этом поклонении до жутких крайностей, когда всерьёз предлагается взрослым людям не учить детей, а самим у них всему учиться, прислушиваться к их мнению и без конца защищать их права и поощрять свободы.
Вся наша цивилизация как минимум последние сто лет заточена на культ молодости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я понимаю, как тяжело добиться этого в мире, где правит культ молодости. Нам всем нужна смелость, силы и правильные ролевые модели.
В наш век культа молодости и здоровья люди заботятся о себе и стараются продлить свою жизнь, в том числе и профессиональную.
И даже беби-бумеры, эти фанатичные приверженцы культа молодости, в конце концов становятся 70- и 80-летними стариками.
Чем современнее цивилизация, тем больше в ней культа потребления, культа молодости и интереса к жизни здесь и сейчас.
Культ молодости рушится по мере становления: его адепты с каждым днём понемногу утрачивают право на притязания, потому что в свою очередь стареют.
Эта позитивная иллюзия во многом провоцируется ещё и откровенным культом молодости в современном обществе.
В современной культуре пропагандирующей культ молодости совершенно позабылось такое понятие в социальной среде как – дед.
Из этого нарушения привычного хода вещей возникает новая жизненная установка: культ молодости, свойственный обществу в фазе его старения; идеология взрослого человека, который хочет получить в своё распоряжение все преимущества – и безответственность юности, и самостоятельность зрелости.
С логической необходимостью из этого вытекали культ прогресса (не в последнюю очередь научно-технического и всего, что с ним как-то ассоциировалось), и культ молодости, молодёжи и всего молодёжного, и культ новизны.
Для общества, где царит культ молодости, характерно то, что ему далеко до триумфа гедонизма: его члены с раннего детства одержимы страхом старения и борются с ним с помощью превентивного и чрезмерного использования медицинских средств.
Феминизм, демократизация взглядов, зарождающийся культ молодости, набиравшая обороты высокая мода – всё это должно было работать на неё.
Упрекать их за это не приходится, тем более что прежний культ молодости, лишившись к настоящему времени творчески дееспособных фигур и влившись в массовую «молодёжную» культуру, стал смотреться если не безобразно, то жалко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культ молодости»

Значение слова «культ»

  • КУЛЬТ, -а, м. 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТ

Значение слова «молодость»

Афоризмы русских писателей со словом «культ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культ»

КУЛЬТ, -а, м. 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции.

Все значения слова «культ»

Значение слова «молодость»

МО́ЛОДОСТЬ, -и, ж. 1. Возраст от отрочества до зрелости; противоп. старость.

Все значения слова «молодость»

Синонимы к слову «культ»

Синонимы к слову «молодость»

Ассоциации к слову «культ»

Ассоциации к слову «молодость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я