Карта слова «отрочество» примеры предложения

Предложения со словом «отрочество»

Судя по всему, память о бедном, зависимом положении в годы отрочества долгое время была важнейшим стимулом его дальнейшей предпринимательской деятельности.
Говорили, что в раннем отрочестве и сам он занимался под боком у отца этим малопочтенным ремеслом.
Такая парящая, грациозная поступь свойственна девушкам в пору самого неуловимого из всех переходов – в пору отрочества, этого слияния вечерних и предрассветных сумерек, пробуждающейся женственности и уходящего детства.
Наиболее значим период отрочества для развития полноценного общения.
Одним словом, их детство и отрочество прошли счастливо и весело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлоропласты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысли унесли её далеко, во времена её далёкого отрочества, когда ей было всего двенадцать лет…
Теперь продолжу ещё немного о детстве, так и не установив для себя окончательно, когда же оно закончилось и началось отрочество. Вкратце о повседневном быте.
Этот грохот вдруг отозвался воспоминанием далёких дней отрочества.
А также это символ внутреннего взросления, понимания, что отрочество закончилось и пора брать на себя полную ответственность за свою жизнь и решения.
Однако обида за переживания в детстве и отрочестве остаётся надолго.
Начало отрочества должно быть вместе и началом правильного учения.
Итак, рождённая, как я уже сказала, среди благ жизни и вскормленная в них, отданная с детства до нежного отрочества под надзор почтенной наставницы, я приобрела привычки и манеры, свойственные знатным девицам.
На определённом этапе отрочества человек сам собой становится набожным – он полон сентиментальных мечтаний и наивного идеализма.
Несколько эпизодов времени детства и отрочества сыграли заметную роль в формировании личности царя.
И так, едва переступив порог отрочества, явил он свою отвагу и мужество; и, помня обиды своих родичей, был он впереди во всех схватках, и не единожды бывал ранен и копьём, и стрелой, и кривым орочьим мечом.
Уже в отрочестве будущий старец являл чудеса веры.
Процесс такой специализации начинается в конце отрочества.
Способны ли «начать учиться, чтобы учить», заново и остро пережить своё детство, потом отрочество, потом юность?
Почему так часто приходится слышать: школьник в детстве был хороший, а в годы отрочества попал под плохое влияние и стал плохим человеком?
Растерянность, удивление перед «фатальными», «неотвратимыми» явлениями отрочества похожи на растерянность и удивление садовника, который опустил в землю семя, не зная твёрдо, какое это семя – розы или чертополоха, а потом через несколько лет пришёл любоваться цветком.
А затем с наступлением отрочества он поступал в общественную школу, под названием «палестры», где обучение начиналось с наиболее лёгких и весёлых игр (игры в мяч, беганья, скаканья) и переходило уже к наиболее трудным (лазанью, плаванью и т. д.).
Подавляющее большинство, если не поголовно все наши отечественные великие артисты, кто с ранней молодости, а кто ещё в детстве и отрочестве уже определённо знали или хотя бы ощущали свою артистическую избранность.
Из дома в метель они больше не уходили, но всего прочего натворили за детство и отрочество ещё немало.
Нация, не имеющая в прошломсвоем аристократии, похожа на человека, перемахнувшего во взрослый возраст сразу из детского, минуя отрочество.
Едва половина всех рождающихся детей достигает отрочества, и есть вероятность, что воспитанник ваш не доживёт до возмужалости.
Он всегда тянулся к оккультному, таинственному и ещё с отрочества читал и перечитывал книги, посвящённые оккультизму, ясновидению и астральной проекции – духовным переживаниям.
Она с отрочества мечтала стать моделью, зарабатывать огромные деньги и встретить своего олигарха.
Граф проследил за её взглядом, вспоминая дни своего одинокого отрочества, когда он убегал сюда, прячась от гнева хладнокровного тирана отца и от бесконечных укоров болезненной, вечно недомогающей матери.
Дедушка снова женился на женщине, которая оказалась злой мачехой, поэтому мой папа в отрочестве ушёл из дома и начал налаживать самостоятельную жизнь.
Своё детство и отрочество провели они на первый взгляд в приземистых науках.
Он прошёл далее, прижмуриваясь и вздрагивая слегка плечами, под здоровым ощущением лёгкого утреннего холода, и изредка улыбаясь какою-то умильною улыбкою, под наплывом воспоминаний отрочества, которые на каждом шагу вызывали в нём эти места…
Сейчас по прошествии целой тьмы зим трудно вспоминать отрочество.
Последний учебный год в школе, подходил к концу, а вместе с ним уходило в прошлое беззаботное отрочество и мечтательная юность.
Там прошло моё детство, часть отрочества и юности, почти вся молодость.
Оставив позади бурное отрочество, она понимала, что подростки очень любят играть с огнём, и испытывают невыразимый восторг от риска и нарушения всяческих запретов.
Кончились тягостные годы, которые могли бы быть счастливым отрочеством, но не стали…, и зима закончилась: вдоль полотна дороги появились белые точки первых весенних цветов.
Но роковым в моём отрочестве стал день, когда мелкий (в то время) гадёныш решил освоить кулинарию и с первого раза испёк миндальные печенья!
Вместо того, чтобы растить его в земле, вживляется в тела юных дев в возрасте отрочества.
В годы отрочества жил я на харьковской окраине.
Отрочество часто становится временем самостоятельного побуждения к творчеству.
Для меня, как и для многих других подростков, был свет в конце тоннеля, что, согласитесь, в эпоху нигилизма в отрочестве имело большое значение.
За беззаботным детством пришло отрочество.
Мы встретились, вспомнили наше деревенское отрочество и юность, поэтические мечтания и суровую прозу жизни.
Детство и отрочество всегда играют не последнюю скрипку.
Мир детства, мир юности, мир отрочества – это не просто стадии биологического и физиологического развития, а особый духовный мир или социально-культурная реальность, становление и развитие которой не определяются лишь трансформацией тела и духа человека в отрыве от самой культуры общества.
Пора отрочества посылала смутные надежды на то, что всё вот-вот изменится!

Цитаты из русской классики со словом «отрочество»

Значение слова «отрочество»

Цитаты со словом «отрочество»

  • После тридцати все мы одеваемся плотной броней: пережив несколько любовных катастроф, женщины бегут от этой опасности, встречаясь с надёжными пожилыми олухами; мужчины, также опасаясь любви, утешаются с «лолитами» или проститутками; каждый сидит в своей скорлупке, никто не хочет оказаться смешным или несчастным. Ты скорбишь о том возрасте, когда любовь не причиняла боли. В шестнадцать лет ты ухаживал за девчонками, бросал их (или они бросали тебя) и не маялся никакими особыми комплексами: раз-два и дело в шляпе. Так отчего же с годами всё это приобретает такое значение? По логике вещей, должно быть наоборот: драмы в отрочестве, пустяки — после тридцати. Но, увы! — не получается.
  • Годы детства — это прежде всего воспитание сердца.
  • В старости больше тоскуешь о мечтах своей юности, чем о её счастье.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «отрочество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрочество»

О́ТРОЧЕСТВО, -а, ср. Возраст между детством и юностью.

Все значения слова «отрочество»

Синонимы к слову «отрочество»

Ассоциации к слову «отрочество»

Каким бывает «отрочество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я