Карта слова «младость» примеры предложения

Предложения со словом «младость»

– Уж с той поры я так не веселилась, как в беззаботной младости моей, когда в чугунной ванне я купалась с друзьями славными и парой бутылей! – со смехом произнесла она и пустила термос по кругу.
Да так оно и было на самом деле, но только по младости лет мне не разрешалось его отведать: вино помаленьку старилось в графинчике и со временем достигло преклонных лет.
В его признаниях, конечно, много юношеского преувеличения; он утверждает, что «рано в бурях отцвела» его «потерянная младость».
Метафоры в этом стихотворении понятные и простые, но вместе с тем свежие, впервые найденные поэтом (мечта летает; младость отцвела).
Да, да, дряхлость должна стыдиться младости, ибо она отвратительна!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщёлкиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Победив пылкие желания младости, проведя тридцать лет в умерщвлении плоти и покаянии, я мог бы без опасений позволить тебе остаться, не страшась, что ты пробудишь во мне чувство более горячее, чем жалость.
Наведе на ны язык немилостив, язык лют, язык, не щадящ красы уны, немощи старец, младости детий…
На закате настой младости был готов.
– Почтенные, мож, умишко мои сыновья по младости ещё не нажили, но врать они не обучены, – заступился за своих отец, пытаясь придать весомости их словам.
Сказочек не знаю, мне некому в младости рассказывать было, работа утягивала.
Он с младости уж был отмечен.
Человек, который с младости надел немецкое платье и не оставляет его даже в лохмотьях.
– Раньше по младости вопросов этих не было.
Эту антитезу (страсть – чувство) подкрепляет в поэме целый ряд метафорических образов, призванных выразить эволюцию героя, пройденный им душевный путь от «пламенной младости» – к «бесчувственной душе» и «увядшему сердцу».
Наваждение ли то было по младости вдовьего положения, или что иное – не всё ли равно?
Хорошо, коли по младости возраста.
– А на рассвете румяной младости вообще был увлечён криптографией. Если сказать понятнее – тайнописью.
В младости перемены естественны, практически их не замечаешь.
Чем лучше они, относятся к природе, тем лучше она, относится к ним, продлевает явную жизнь, дарует младость и здравие.
Волнительно встречаются поколения, одни жаждут взросления и многообещающего будущего, иные стремятся разнузданным поведением вернуть отошедшую в небытие младость, одни ускоряют время, другие поворачивают стрелки назад, упуская нынешние ускользающие мгновения жизни, столь значимые, непревзойдённо самоотверженные, готовые в любую минуту стать всего лишь тенью.
Но это не значит, что здоровое чувство голода, всегда сопутствующее задорной младости, не было нам знакомо!
Рассмеши – получишь младости огонь.
Беззастенчива и страстна младость.
А в сердце младость у меня. И чужд мне плач.
Наступит осень золотая, и младость детская уйдёт.
Она смотрелась очень органично, как знахарка и древняя ведунья узнав секрет о младости лица и жгучей красоты, как магнит тянула ухажёров, но пуганная строгостью отца.
Обычно я не занимаюсь назначенцами, потому что старику, как ты верно назвал меня про себя, неприятно видеть наивность и чувствительность младости, когда они вредят выбранной стезе.
Ибо сам никогда не участвовал в приготовлении той горючей жидкости, а единою услышал о совершенно секретной технологии её изготовления от захмелевшего ромейского алхимика высокой осведомлённости, еже обсуждал с тем возможные добавления в рецепт вечной младости.
С одной стороны, какой урок ветреной младости – оступиться легко, подняться трудно; с другой – предупреждение педагогам, с лёгкостью выдающим подросткам волчьи билеты…
Не росли – в силу младости.
Учусь удерживать вниманье долгих дум; ищу вознаградить в объятиях свободы мятежной младостью утраченные годы и в просвещении стать с веком наравне.
Летит обжорливая младость глотать из раковин морских затворниц жирных и живых, слегка обрызнутых лимоном.
Хотя, что я, тебе вообразить сие трудно, ты первую младость живёшь, какие тыщи… – она вздохнула.
Друзья… враги, любовницы, поклонницы, рогатые мужья (достаёт различные коробочки), бешеная младость, юных лет предубежденья, невольная ласка (достаёт маленькую ручную шарманку, крутит, звучит мелодия), сердца первый звук…
Бейтесь же храбро, ибо не пощадит лютый враг ни немощи стариков, ни младости детей.
Женщина зачастую наблюдала младость и старость в одном кругу почёта и уважения к женщине и пропитывалась одной мощью познания циклов и ритмов жизни и смерти, в том общем пространстве, где не делили на своих и чужих, на красивое и уродливое, на грязное и чистое.
С тех пор прошло полвека, и сейчас старику приятно вспоминалась младость.
Для нас памятные тем, что мы ещё в пору академической младости проводили там триангуляцию на местности.
Нельзя же свой идеализм непорочной младости доводить до абсурда.
Просто вспомнил свою безумную мичманскую младость… с чертями!
Но и тогда, из всего отускневшего к старости опыта жизни, пожалуй, единственное такое по силе своей сохранилось в нём виденье младости
С одной стороны, так вас потянет к тому таинственному мерцанию, молодой человек, будто в нём-то и заключается главная адская сласть, а с другой – и жутковато станет, потому что весь кураж младости и заключён бывает как раз в его великолепном отсутствии…
– Хватит! – словно ножом, отрезал он минувшее. – Снявши голову, по волосам не плачут! Не вернуть лихую младость. Всё проходит, но и осень бывает мила сердцу!
А посему дивились на мою суровую и весьма строгую жизнь и сожалели мою нежную младость, особливо же офицер, который ими командовал; он даже оказал мне честь и потребовал, вместе с тем как бы упрашивая, чтобы я указал ему и его людям дорогу из лесу, где они уже долго блуждали.
Сделали твою младость сном, а жизнь будет – мучением!
Ото младости гулял да он до старости.

Ассоциации к слову «младость»

Все ассоциации к слову МЛАДОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «младость»

  • — Помилуй нас господи! Не в деда он пошел, а в батюшку, и не по младости исполнено его сердце свирепства; не будет нам утехи от его царствованья!
  • — Помилуйте, разве я дитя, что не понимаю. Тридцать ведь, сударь, лет и три года этакое тиранство я соблюдал при дедушке Малахии! Ведь это вспомянуть страшно становится. Он говел в летех своих заматерелых, а я одно и такое же мучение с ним претерпевал в цветущей моей младости.
  • Познал я глас иных желаний, // Познал я новую печаль; // Для первых нет мне упований, // А старой мне печали жаль. // Мечты, мечты! где ваша сладость? // Где, вечная к ней рифма, младость? // Ужель и вправду наконец // Увял, увял ее венец? // Ужель и впрямь и в самом деле // Без элегических затей // Весна моих промчалась дней // (Что я шутя твердил доселе)? // И ей ужель возврата нет? // Ужель мне скоро тридцать лет?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «младость»

Значение слова «младость»

Цитаты со словом «младость»

Афоризмы русских писателей со словом «младость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младость»

МЛА́ДОСТЬ, -и, ж. Трад.-поэт. Молодость.

Все значения слова «младость»

Синонимы к слову «младость»

Ассоциации к слову «младость»

Сочетаемость слова «младость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я