Предложения со словосочетанием «культурные заведения»

Новый город строился по плану, где предусматривались строго прямоугольные кварталы, известняковые сооружения, прямые улицы с названиями, а также свободные пространства для будущих храмов, рынков, амфитеатров и прочих культурных заведений явно римского характера.
Нас, внушительную толпу, собрали в большом зале какого-то местного культурного заведения.
Ещё культурное заведение – людЯм мОзги парите, а войти в положение человека не хотите!
Это было довольно культурное заведение, которое стояло в центре города, но тем не менее, из-за особенности улицы создавалось впечатление некоего сокрытого ото всех места.
В те времена это оказалось частой практикой, когда завком профсоюза откликался на просьбу трудящихся посетить в выходные какое-то культурное заведение в столице и помогал выделить бесплатный транспорт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в заказанные культурные заведения, конечно, добраться времени не оставалось.
Из культурных заведений имелись школа и клуб с приличной библиотекой.
В крупнейших учебных и культурных заведениях открывались информационные и научные центры, где можно было подробно ознакомиться с инопланетными культурами, изучать галактические языки и великое множество нового материала, неизвестных ранее наук и ремёсел.
Если даже мне такой мужик понадобится, я просто пойду в ближайшее культурное заведение, там богатый выбор.
Нигде больше не появлялся, приглашения коллег по работе провести вечер в культурных заведениях любезно отклонял.
В культурном заведении работаешь.
На самом деле наша героиня имела великий талант, а хозяин этого культурного заведения являлся скупердяем и алчной личностью.
Посещение этого культурного заведения въелось в мою память на много лет до конца жизни.
Помимо этого, посольство заявило, что русскую литературу преподают в американских школах, а «произведения исполняются в наших самых престижных культурных заведениях».
Однако апрельский ливень загнал его под крышу культурного заведения, где шёл прокат ленты о духовном становлении вымышленного властителя мифического государства.
Особенно в открытие сезона и свой день рождения гостеприимное культурное заведение гудело от большого количества посетителей – тусовщиков, автостопщиков, музыкантов, художников, вообще всех тех, кто искренне желал выйти за рамки обыденности, наполниться радугой чувств, духовно соединиться друг с другом.
Так как мы давненько не посещали культурных заведений и слегка успели одичать, ориентироваться было сложновато.
Глядишь, ещё культурным заведением станем.
Я, конечно, «нарывался», но «Ахмед» не стал протестовать против «столь вопиющего искажения сущности культурного заведения».
На территории можно было найти два больших магазина, несколько ларьков, остановку автобуса, административное здание и ещё несколько культурных заведений типа небольшого на скорую руку оборудованного детского садика, и залов с партами для первого блиц-курса немецкого языка.
Полгода он жил по одному и тому же распорядку. Шестнадцать часов тренировок. Пара часов на прогулки и посещения различных культурных заведений в виртуале.
В общем, приличное культурное заведение.
Они спокойно покидали культурное заведение и так же спокойно, может, чуть устало направлялись к домам с одинокими фонарями посередине.
Ну, думаю, Николай, не посрами российские культурные заведения.
Сеть культурных заведений в послевоенные годы не была сильно развита.
Но шли годы, и здания там ветшали, культурные заведения потихоньку перекочёвывали на центральные улицы и площади.
Для отправления любых ваших религиозных потребностей мы церковь эту с сегодняшнего дня закрываем и переводим из сугубо культового в сугубо культурное заведение.
Суровый климат полупустыни, транспортный тупиковый район, отсутствие культурных заведений и их слабый зачаток.
Неспешно и даже несколько торжественно, но при этом особо не задерживаясь, наведаться в гости в неподалёку расположенное культурное заведение.
– Да, было бы здорово, если бы в нашем городе было хоть одно достойное культурное заведение.
– Господи, когда прекратят в культурные заведения пускать ненормальных.
– Очень просто. Открываем, и – все! Из ближнего зарубежья гости пожалуют, культурное заведение должно быть доступно, для посетителей.
Нечасто в их культурном заведении орут матом, да ещё и так громко.
Несмотря на кажущееся легкомыслие, на то, что красилась и одевалась она так, словно планировала моделью на подиуме выступать, а то даже и в менее культурном заведении снимать с себя покровы ткани напоказ, а вовсе не обслуживать тяжелобольных пациентов, пусть и сидела лишь на приёме звонков, а не в операционной, эта юная особа отлично умела сосредотачиваться на деле и отбрасывать в сторону беспечность и любовь к красивой, лёгкой, ни к чему не обязывающей жизни, когда действительно хотела.
– А где находится ваше знаменитое культурное заведение?
– У нас и без того мало культурных заведений, – пожаловалась она.
Потихоньку-полегоньку культурное заведение начало набирать обороты.
Да и сауна эта не пользовалась авторитетом культурного заведения.
Совершенно в духе культурного заведения.
Появившийся быстро брал себя в руки и теперь походил больше на делового менеджера, чем на служащего культурного заведения.
Возле культурного заведения висела огромная, рекламная афиша с новым индийским фильмом.
Название театра- "Экият" конечно мог вызвать фонетический диссонанс между купленным и заявленным номиналом культурного заведения, но в комнату вошла шумная компания отдела и начала артподготовку для предстоящего кооператива.
Так как ресторан стал притяжением предпочитающих неформальную обстановку стандартным культурным заведениям, то и нормы поведения выходили привычные рамки: гости располагались где и как хотели, на каждом квадратном метре происходила активность, вовлекающая каждого зеваку, убранство не следовало санитарным требованиям, да и вообще еда расценивалась как второстепенный элемент, служащий платным пропуском в ненормальную обитель.
В больших скоплениях людей у театров и других культурных заведений стало трудно определить процентное отношение действительно образованной и воспитанной части общества и переодетых в штатское полицейских ищеек.
И тут, как-то так получилось, что стал я барменом в одной кафешке, что, так-то, называется баром, а на деле – довольно культурное заведение.
Все владельцы на выходные прекратили свою деятельность, и вышли на улицы недовольные поднятию налогов и арендной плате, несколько культурных заведений и вовсе закрылись.
Оккупанты удивились, застав город красивым, ухоженным, с приличными культурными заведениями, наполненными хорошими винами и кофе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурные заведения»

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «заведение»

  • ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «заведение»

ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение.

Все значения слова «заведение»

Синонимы к слову «культурный»

Синонимы к слову «заведение»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «заведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я