Карта словосочетания «культура речи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «культура речи»

Воспитание звуковой культуры речи включает работу по обучению правильному звукопроизношению, которая является ведущей линией развития речи детей 3–4 лет.
Этический аспект культуры речи предписывает знание и применение правил языкового поведения в конкретных ситуациях.
Одна из основных задач культуры речи – охрана литературного языка и его норм.
Проблема культуры речи в её широком аспекте – это проблема русского языка.
И борьба за повышение культуры речи не может быть сведена только к языковой культуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уловчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, под культурой речи понимается – свободное владение произношением, грамотность, развитие речевого дыхания и голоса, богатая лексикой основа речи.
Знание норм и умение правильно говорить и писать составляют культуру речи.
Владение функциональными стилями является необходимым элементом культуры речи каждого человека.
У детей формируются высокая культура речи и тенденция к её саморазвитию, повышаются точность и выразительность.
Литературный язык– высшая форма национального языка и основа культуры речи.
Он в своей практической деятельности постоянно совершенствовал знания в области культуры речи.
Экологический подход к вопросам культуры речи, речевого общения предполагает ответственное отношение к национальным языковым традициям, воспитание действенной любви к родному языку, заботу о его прошлом, настоящем и будущем.
Так, помёта устар. констатирует ослабленную активность употребления библеизма, хотя в ретроспективе, учитывая его фиксацию в произведениях классиков, знание таких единиц и правильное их толкование – элемент современной культуры речи.
Этический компонент культуры речи накладывает строгий запрет на сквернословие в процессе общения, осуждает разговор на «повышенных тонах».
Риторика является одним из наиболее важных направлений в изучении культуры речи (в её практическом применении).
Суммируя приведённые определения культуры речи, следует сказать, что настоящая культурная речь должна быть и правильной, и точной, и краткой, и доступной, и осмысленной, и самобытной, и эмоциональной, и экспрессивной (выразительной).
Необходимо отметить, что культура речи содержит 3 составляющих компонента: нормативный, коммуникативный и этический.
Культура речи предполагает правильность речи, т. е. соблюдение норм литературного языка, которые воспринимаются его носителями (говорящими и пишущими) в качестве образца.
Культура речи связана с выработкой навыков отбора и употребления языковых средств в процессе речевого общения, с формированием сознательного отношения к их использованию в речевой практике в соответствии с коммуникативными задачами.
Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи.
Они следовали чётко прописанному протоколу, и никогда не позволяли себе перенимать человеческую культуру речи, считая её излишне перегруженной и неорганизованной.
Таким образом, при оценке феномена советской культуры речь следует вести о более сложном явлении, чем противостояние конформизма и нонконформизма.
Таким образом, точность употребления как критерий культуры речи вовсе не ограничивается словоупотреблением, использованием в речи лексических единиц.
Человек, на деле знакомый с понятием культура речи, имеет изобильный словарный запас, его речь отличается чистотой, выразительностью, ясностью и правильностью.
Припев облегчает запоминание основных вопросов в должной последовательности, служит развитию культуры речи и правильности произношения как своего рода скороговорка.
О сугубой принадлежности фэнтези и других перечисленных жанров массовой культуре речь пойдёт ниже; прежде следует, как представляется, охарактеризовать само поле культурного производства и потребления, в котором бытуют эти жанры, то есть определить понятие массовой культуры.
Работа по формированию у студентов коммуникативной компетентности требует высокого уровня владения культурой речи.
Культура речи занимается охраной норм литературного языка и наблюдает за их изменением.
Культура речи начинается там, где есть выбор для кодификации на словесном, грамматическом или фонетическом уровне языка.
Речь является отражением мыслительных процессов, образа жизни человека, при этом культура речи отражает уровень развития человеческого интеллекта и культуры.
Большое значение имеет культура речи, её внутренняя сила и убеждённость, хорошая дикция, эмоциональное, но чёткое построение фраз, отсутствие стилистических и грамматических погрешностей, умение говорить экспромтом.
Мне кажется: я тоже ответственна за снижение культуры речи россиян.
Под нормой понимается существование определённых правил, усвоение которых и применение на практике отражают культуру речи человека.
В силу этого владеет культурой речи тот, кто, как представляется, может сделать свою речь приоритетной.
– Ещё надо больше внимания уделить культуре речи в нашей сети. Ведь оттуда идёт продолжение навыков письменного общения. Сейчас там – просто птичий гам.
Почему образуются такие социальные слои, в которых мат становится культурой речи?
Отсюда и возникает культура речи, поступков, личности.
Набравшись терпения, мать поправляла ошибки малыша, учила культуре речи и манерам.
У вокалистов вела культуру речи и эстетику.
Умение наиболее эффективным образом использовать коммуникативные функции языка называют культурой речи.
Сегодня культура речи не перестала быть социальным маркером.
Часто культуру речи отождествляют со стилистикой.
Границы культуры речи шире, чем границы стилистики.
Соблюдение нормы – главное условие культуры речи.
Священник отлично знал о тайном увлечении культурой речи у многих представителей нижнего и среднего класса, но даже его поразил превосходный, пусть и немного педантичный выговор собеседника, словно тот читал свою речь по книге.
Получается, что культура речи здесь вообще ни при чём.
Формирование личной культуры речи, исправление определённых недостатков, совершенствование техники речи – такой же «апгрейд» личности, как и повышение уровня образования.

Ассоциации к словосочетанию «культура речи»

Все ассоциации к словосочетанию КУЛЬТУРА РЕЧИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культура речи»

Значение словосочетания «культура речи»

  • Культура речи — распространённое в советской и российской лингвистике понятие, объединяющее владение языковой нормой устного и письменного языка, а также «умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения». Этим же словосочетанием обозначается лингвистическая дисциплина, занимающаяся определением границ культурного (в вышеприведённом смысле) речевого поведения, разработкой нормативных пособий, пропагандой языковой нормы и выразительных языковых средств. (Википедия)

    Все значения словосочетания КУЛЬТУРА РЕЧИ

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «культура речи»

Культура речи — распространённое в советской и российской лингвистике понятие, объединяющее владение языковой нормой устного и письменного языка, а также «умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения». Этим же словосочетанием обозначается лингвистическая дисциплина, занимающаяся определением границ культурного (в вышеприведённом смысле) речевого поведения, разработкой нормативных пособий, пропагандой языковой нормы и выразительных языковых средств.

Все значения словосочетания «культура речи»

Синонимы к словосочетанию «культура речи»

Ассоциации к словосочетанию «культура речи»

Какой бывает «культура речи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я