Карта словосочетания «крыши теремов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крыши теремов»

Сверху что-то сильно грохнуло по крыше терема, раздался хруст ломающегося дерева, полетели вниз осколки деревянной черепицы и щепа.
Но хляби молчали, угрожающе нависнув над крышами терема, почти цепляясь за них – и сборы продолжались.
Каждая усадьба была обнесена внушительной деревянной стеной с крепкими воротами, из-за которой выглядывали крыши теремов, в основном деревянных, хотя попадались и каменные.
Чуть тусклее блестят крыши теремов, их можно угадать тоже, крыты дорогой гонтой.
Связисты натянули вдоль конька крыши терема антенну, пробросили кабели и развернули в самом дальнем чулане радиостанцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я во все глаза уставилась на высокие укрепления и насыпной вал возле крепостной стены, деревянной конечно, на высокие башенки кремля, на расписные крыши теремов и высоких, словно разукрашенные скворечники, домов.
Даже он, видя происходящее, понимал, что рушить всё и сразу не нужно только лишь потому, что крыша терема может упасть тебе на голову.
Уже заполыхала крыша терема воеводы, что-то горело и в дальнем углу двора.
Я даже заметила торчащую высокую крышу терема с резным украшением на коньке, который находился на возвышении и служил славам чем-то вроде клуба.
Первые солнечные лучи окрасили деревянных петушков на крыше терема. Город начинал просыпаться, а значит, скоро появятся окаянные «пробки» на мостовых.
Отец с тоской посмотрел на крышу терема, торчащую из-за забора.
Крыша терема объята огнём, вот-вот рухнут стены.
Лишь то, что ему крышей терема показалось, представилось ему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыши теремов»

  • Над белой каменной оградой, похожей своей массивностью на крепостную стену, возвышалась дача, затейливо и крикливо выстроенная в виде стилизованного русского терема, с коньками и драконами на крыше, со ставнями, пестро разрисованными цветами и травами, с резными наличниками, с витыми колонками, в форме бутылок, на балконах.
  • Его глаза затуманенным взглядом остановились на фасаде дачи, построенной в виде терема, с петушками на острых крышах и башенкой, где он устроил себе кабинет. Ведь здесь они не живут, а скрываются. И дела его пошли бойко на утаенные деньги, и та, кого считают его женой, украдена им у законного мужа.
  • Из окна над столом, занимающим две трети светелки, вид на Зарядье и Москву-реку тешил глаз яркостью и пестротой цветных пятен — крыши и купола, главки, башенки, а дальше муравейник синеющего Замоскворечья — и превращал трактирный чуланчик в терем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «терем»

  • ТЕ́РЕМ, -а, предл. в те́реме и в терему́, мн. терема́, м. Жилое помещение в верхней части богатых хором или дом в виде башни в древней Руси. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРЕМ

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «терем»

ТЕ́РЕМ, -а, предл. в те́реме и в терему́, мн. терема́, м. Жилое помещение в верхней части богатых хором или дом в виде башни в древней Руси.

Все значения слова «терем»

Синонимы к слову «крыша»

Синонимы к слову «терем»

Ассоциации к слову «крыша»

Ассоциации к слову «терем»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я