Карта словосочетания «крыша вагона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крыша вагона»

Когда-то мне приходилось приземляться даже на крышу вагона идущего поезда...
Во время утреннего часа пик два человека залезают на крышу вагона метро, и теперь он не может отойти от платформы.
Голуби путешествуют до нужных станций на крышах вагонов метропоездов.
Кремовые крыши вагонов сверкали на солнце, а на безупречном лаке бортов изящными буквами были выведены надписи.
Только чудо да недюжинная сила царя (он держал крышу вагона на своих плечах, пока не подоспела помощь) спасли царскую семью от гибели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акарология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернулся в вагон, кое-как привёл себя в порядок, умылся, майку выбросил, потому что она из белой чёрной стала, пока он по крыше вагона лазил.
Хорошо, если детектив знает, на каких линиях подземки больше всего стрелок, но гораздо важнее знать, что такая-то смена фонарщиков так обильно орошает крыши вагонов маслом, что все соображения о стрелках могут сразу же обесцениться.
Пока люди постепенно с возмущением осознают, что опоздают на работу, двое на крыше вагона разворачивают транспарант, на котором написано: “Business as Usual = Death” – «Продолжать как обычно = смерть».
А как только проверю свои возможности, разверну-ка я на крышах вагонов разнообразные места для отдыха и развлечения: зимний сад, бассейн, тренажёрный зал, теннисный корт или боулинг, может даже ночной клуб или казино.
Им оставалось пробежать квартал и свернуть налево, когда невдалеке от них на перекрёсток вылетел покорёженный, с выбитой дверью и продавленной крышей вагон.
В разных концах нашего эшелона на крыше вагонов стоят пулемёты и по два человека к ним постоянно.
Однако, несмотря на наше противодействие, несколько бойцов было убито прошивающими насквозь крыши вагонов очередями из авиапулемётов, которые немецкие асы посылали в ответ.
Лазерный луч, распоров крышу вагона, вскрыл его, как консервную жестянку.
На крыше вагонов разгорались кольца с генераторами, преобразующими магическое поле в энергию движения.
Одновременно с этим кавказец отправил на крышу вагона мексиканца, который забросил гранату внутрь вагона через выходящие наружу воздушные трубы.
У сотни составов, по одному в каждом мире, начали раскрываться крыши вагонов.
Боковые двери кабины были отодвинуты, из проёмов свисали тросы, а по тросам на крышу вагонов поезда спускались крепкие мужчины в кожаных шлемах, масках и плотно прилегающих очках с круглыми стёклами…
В воде под мостом стояли утопленники, а на крышах вагонов сидели те, кто умер вблизи железной дороги в большинстве случаев по собственной глупости.
Окутанный струями вихрящегося пламени, он пронзил насквозь железную крышу вагона и понёсся навстречу окутавшим небеса тучам.
На крышах вагонов красные кресты – опознавательный символ международного «Красного креста», – и все пока уверены, что немцы не будут бомбить эшелоны под этим знаком.
Но на крышах вагонов лежали ребята с фонариками и дробовиками – бойцы из городского ополчения, так их назвал кто-то из тамбура.
Устроились мы часов через пять на крыше вагона товарного поезда.
Множество пуль прошили крышу вагона, где все находились минуту назад.
На крыше вагона послышался топот ног.
Часть вагонов стала хорошо видна, но люди на крышах вагонов уже не так сильно меня удивляли.
На ребристую горячую крышу вагона.
Командир бронепоезда бросил взгляд вдоль изгибающегося на повороте состава, замечая не по уставу опущенные бронеставни на окнах, загорающих на крыше вагона солдаты охранения, зачехлённые раструбы автоматических пулемётов.
На могучие колёса и шатуны, на трубы, топки, тендеры, выпуклые крыши вагонов и штабеля грузов на платформах…
Беспрепятственно он преодолел крышу вагона, проскользнул мимо искрящего токоприёмника и полетел ввысь, оставляя внизу боль и жгучий смертельный стыд…
Самолёты очередями из пулемётов прошивали путь движения состава: крыша вагона стала продырявленной, были слышны стоны, крик и плач.
Обработав раненых и уложив спать, затянуть брезентом крышу вагона, все кто на ходу, выходили к старенькому патефону, следующему вместе с госпиталем в дальнем углу вагона, и отдавались танцу.
Бегут под колёса рельсы, над крышами вагонов проносятся мосты.
Начинал он помощником листоправа, крыл железом крыши вагонов.
Низкий протяжный гул над крышей вагона привёл всех нас в какое-то оцепенение.
На крышах вагонов выращивали зелень.
В это время на крышу вагона спикировали два дракона.
Однако девушка ловко пригнулась и в целях самозащиты молниеносно осуществила подсечку-вертушку под ноги из положения на корточках с разворотом на 360°, после чего преступник упал и скатился с крыши вагона куда-то вниз.
Добираться домой пришлось на крышах вагонов пассажирских и грузовых поездов, так как внутри они были буквально забиты беженцами и солдатами.
Я кабы направление на работу не имел, может, тоже на крышу вагона полез бы.
Поэтому я не удивилась, когда по крыше вагона постучали.
Крыша вагонов переходила плавно в подобие крыла или плавника, который закрывал половину окна сбоку поезда.
К крышам вагонов тянулись голые ветви, на них коробились последние сухие листья; поднимавшиеся в вагоны пассажиры были укутаны в куртки и шарфы.
В этот миг на крышу вагона запрыгнуло нечто.
Дым тянулся над крышами вагонов почти по всей длине поезда.
Огромные меха на крышах вагонов медленно раздувались, а потом проталкивали по стеклянным трубам пар, который быстро летел куда-то вниз, к колёсам вагонов.
Буквально прожигая крышу вагона, под ним полыхали нестерпимым блеском два огня – изумрудно-сапфировый и изумрудно-рубиновый.
Охраняли их такие озверевшие фашисты, что даже выглянуть в окошечко под самой крышей вагона пленникам нельзя было.
Над металлической крышей вагона круглосуточно рябило марево, она не успевала остынуть за ночь.
На своих могучих плечах он удержал крышу вагона при крушении царского поезда.
Тело японца с наполовину оторванной головой и сучащими ногами было отброшено на самый край крыши вагона, перекатилось пару раз по инерции и свалилось вниз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыша вагона»

  • И в это же время, как бы одолев препятствия, ветер посыпал снег с крыш вагонов, затрепал каким-то железным оторванным листом, и впереди плачевно и мрачно заревел густой свисток паровоза. Весь ужас метели показался ей еще более прекрасен теперь. Он сказал то самое, чего желала ее душа, но чего она боялась рассудком. Она ничего не отвечала, и на лице ее он видел борьбу.
  • Мечта каждого «фалатора» — дослужиться до кучера. Под дождем, в зимний холод и вьюгу с завистью смотрели то на дремлющих под крышей вагона кучеров, то вкусно нюхающих табак, чтобы не уснуть совсем: вагон качает, лошади трух-трух, улицы пусты, задавить некого…
  • Между тем пассажирский поезд давно уже ушел, и по свободному пути взад и вперед, как кажется, без всякой определенной цели, а просто радуясь своей свободе, бегает дежурный локомотив. Солнце уже взошло и играет по снегу; с навеса станции и с крыш вагонов падают светлые капли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «вагон»

  • ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАГОН

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «вагон»

ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая.

Все значения слова «вагон»

Синонимы к словосочетанию «крыша вагона»

Ассоциации к слову «крыша»

Ассоциации к слову «вагон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я