Карта словосочетания «крылья ноздрей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крылья ноздрей»

Тонкие крылья ноздрей раздувались от частого дыхания, а желваки заметно напряглись на скулах.
Аккуратный тонкий нос с красиво очерченными крыльями ноздрей, выразительные скулы, необычного разреза глаза, смуглая, но не чересчур, кожа лица, украшенная пикантной точкой родинки на щеке.
Девушка с содроганием вспомнила треугольное лицо вампира, его длинные тёмные волосы, наморщенный нос с приподнятыми крыльями ноздрей и крошечные зрачки светящихся глаз.
Нос был большой с широкими крыльями ноздрей, а ушные раковины почти человечьи, хоть и крупные.
Ноздри расширяются, крылья ноздрей вздрагивают, губы оттягиваются назад, иногда так сильно, что видно стиснутые зубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затиснутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только их горечь, переполнившая мой рот, с особой силой надавила на нос, пожалуй, даже растворив в себе остатки крыльев ноздрей или только пустив из их краёв кровавый поток с серебристым отливом, прямо в желтоватое сияние полосы смотрящейся и вовсе отчётливо.
Доктор был в возрасте тридцати пяти лет, с резкими чертами лица, прямой тонкий нос с едва заметными крыльями ноздрей, что выдавали в нём потомка германских племён, но карие глаза говорили иное.
Крылья ноздрей крючковатого носа часто вдыхали и выпускали прохладный осенний воздух, а губы обрели тонкую напряжённую линию.
На лицах (или мордах, если они животные?) короткий шерстяной покров отличался цветом у разных особей, широкие переносицы и трепещущие крылья ноздрей, большие глаза с длинными ресницами.
Чувствую чужие чары, – он слегка принюхался, изящно расширив крылья ноздрей.
У неё косили глаза и трепетали крылья ноздрей.
Второй, который постарше, потянул носом, крылья ноздрей подрагивали, с интересом поковырялся в чаше указательным пальцем.
Паранойя… – её глаза недобро сверкнули, а крылья ноздрей затрепетали.
Прямой нос с раздутыми крыльями ноздрей венчал смуглое лицо; а завершала образ волна упрямо поджатых губ.
Крылья ноздрей раздуваются, желваки ходят ходуном.
– И тут чей-то чрезвычайно тонкий нос с нервными крыльями ноздрей (вероятно, всё той же, тетрадной, мужской особи) чуть не клюнув её, выехал ей на встречную полосу в воздухе и нагло, тихо, безапелляционно, и главное – совершенно безосновательно – заявил:
Переносица перебита, крылья ноздрей толстоваты и чуть приплюснуты.
Он увидел жадный полуоткрытый рот женщины, трепетавшие крылья ноздрей.
Видимо не одному ему пришла в голову подобная идея и многие, умирающие от звериного голода рабы зашевелили крыльями ноздрей, пытаясь унюхать пищу подобно голодным псам, но хлевная вонь перебивала любые запахи, если они были.
Шатенка несколько в рыжину, серые, злые, глубокие глаза, прямой нос с чуть великоватыми крыльями ноздрей и подбородочек с глубокой мужской ямочкой.
– Я думала о другом, – сказала она, сжав тонкие, всегда подвижные крылья ноздрей.
Весь его облик – бронзовое грубое лицо, твёрдая складка губ, горбатый нос, напряжённые крылья ноздрей и глаза, вспыхнувшие решительным страшным светом – ударили чернильной тьмой в раскалённые зрачки хищника.
Вот поэтому все мы здесь! – задыхаясь от гнева прорычал он, чёрная вена плясала на бронзовой шее, крылья ноздрей воинственно трепетали.
Нос был крупным, с выразительными крыльями ноздрей.
Прямые, идущие от верхушек крыльев ноздрей до самого конца носогубные складки, хотя и не касаются уголков рта, свидетельствуют о горькой битве за жизнь.
Этот прямой нос и подрагивающие крылья ноздрей, эти широкие плечи… под закатанными рукавами показались предплечья, покрытые тёмно-русыми волосками, под кожей виднелись выпирающие вены, рисующие замысловатый узор.
Мой взгляд прошёл вдоль его прямого носа от заострённых крыльев ноздрей до межбровья.
Его чуть раскосые глаза, длинный породистый нос с тонкими крыльями ноздрей, тяжеловатый подбородок не соответствовали общепризнанным канонам мужской красоты.
Она успела разглядеть его лицо: чёрные густые брови, чёрные глаза, вытянутые скулы с небольшим шрамом слева, широкие крылья ноздрей и чуть пухлые губы.
Наверно, от матери он и унаследовал густые тёмные волосы, тонкий нос с нервными тонкими крыльями ноздрей и необычного разреза карие глаза с длинными чёрными ресницами.
Раскосые, чуть удлинённые глаза, чувственный нос с чётко очерченными крыльями ноздрей, твёрдая линия скул.
Лицо женщины исказилось. Правой рукой медленно вынула меч из ножен. Приготовилась. Оскалилась. Крылья ноздрей затрепетали, пытаясь уловить запах шедшего.
Крылья ноздрей раздуваются, когда вспоминаю тонкий нежный аромат девушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крылья ноздрей»

  • Вронский погладил ее крепкую шею, поправил на остром загривке перекинувшуюся на другую сторону прядь гривы и придвинулся лицом к её растянутым, тонким, как крыло летучей мыши, ноздрям.
  • Против Феодосия Гаврилыча сидел и играл с ним тоже старик, но только иного рода: рябой, с какими-то рваными ноздрями, с крашеными, чтобы скрыть седину, густыми волосами, с выдавшимися скулами и продлинноватыми, очень умными, черными глазами, так что в обществе, вместо настоящей его фамилии — Янгуржеев, он слыл больше под именем Калмыка.
  • Бронзовый цвет лица, с правильными тонкими чертами и нежным румянцем, несколько приподнятые ноздри изящного носика с маленькой горбинкой и изящно очерченные алые губки, верхняя из которых оттенялась нежным темным пушком, розовые ушки, в которых блестели крупные бриллианты и, наконец, иссиня-черные, воронова крыла, волосы, густая и, видимо, длинная коса которых, небрежно сколотая на затылке и оттягивавшая назад грациозную головку своей обладательницы — все это делало то, что Маргарита Николаевна невольно останавливала на себе внимание с первого взгляда, поражала своей, если можно так выразиться, вакханической красотой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Значение слова «ноздря»

  • НОЗДРЯ́, -и́, мн. но́здри, -е́й, ж. Одно из двух наружных отверстий носа (человека, животного). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЗДРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Значение слова «ноздря»

НОЗДРЯ́, -и́, мн. но́здри, -е́й, ж. Одно из двух наружных отверстий носа (человека, животного).

Все значения слова «ноздря»

Синонимы к слову «крыло»

Синонимы к слову «ноздри»

Ассоциации к слову «крыло»

Ассоциации к слову «ноздри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я