Карта слова «дыханье» примеры предложения

Предложения со словом «дыханье»

Чисто машинально продолжаю петь, но уже меня начинает затягивать в это голубое пространство, у меня широко открываются глаза, а в зобу, как у классика, просто дыханье спёрло.
Словом, это была та насторожённая тишина, от которой звенит в ушах, когда стараются затаить дыханье и дышат прерывисто, часто, прислушиваются к каждому звуку, и сердце, кажется, вот-вот выскочит из груди.
В следующее мгновенье я увидел у него на шее голубую тряпочку, Тяжёлое дыханье выдавало усталость – видно, издалека бежал к зимовью.
Серая белка, с удобством сидевшая перед ним на задних лапках на земле, грызла косточку от персика. Ветер перевёл дыханье и скоро снова зашелестел листвой.
Йоги измеряют продолжительность жизни количеством дыханий, а не годами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывинчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У детей 1–2 лет число дыханий в минуту колеблется в пределах 30–35, у детей 5–6 лет – около 25, а у детей 10–15 лет – 18–20.
Пока она летала и её ловили, – седое вьюжное поле хлынуло в прихожую, его дыханье коснулось ламп, и до слуха долетело отдалённое звяканье колокольца.
От радости свободного падения в зобу дыханье спёрло?
В первую секунду аж дыханье перехватило: это какая же длинная и скорбная вереница людей!
При этом воображение может быть не только зрительным (как в наших примерах), но и слуховым («шёпот, робкое дыханье, трели соловья…»), осязательным («жар свалил, повеяла прохлада…») и пр.
И чтобы, повзрослев, при встрече с чем-либо подобным уже в реальной жизни он не прошёл бы мимо, а остановился на мгновенье, задержал дыханье, и прошептал: «А всё-таки жизнь прекрасна»!
В твоих руках – дыханьем ветра…
Им ведь ловко: стукнет какую зверюгу каменным кулаком, либо двинет ногой – и дыханья нет.
Моя мать не давала потухнуть во мне догоравшему светильнику жизни; едва он начинал угасать, она питала его магнетическим излиянием собственной жизни, собственного дыханья.
Другой-то жизни всё равно не будет, а сегодня можно рискнуть и начать всё заново, потому что сегодня – это не жизнь, а жить всё равно хочется, и жизнь стоит того, чтобы её прожить полной грудью, со всей скоростью, как тогда, в твоём солнечном и снежном детстве, когда ты летел на санках с горы, когда у тебя захватывало дыханье и ты кричал от восторга!
Воздух – сгусток множества зловонных дыханий.
Слышалось учащённое дыханье и мягкий шум шагов.
I – 5. «Мы почитаем её как реку с пятью рукавами, пятью истоками, могучую, извилистую, чьи волны – пять дыханий, чьё начало – пять чувств».
Дыханье сбилось на короткие, частые вдохи-выдохи, по телу разлилась слабость.
Войдя, успела только задёрнуть шторы в своей сиреневой спальне, а его горячее дыханье уже обожгло шею, и его руки уже гладили, ласкали, нежили, а губы пробовали на вкус её тело.
Перед глазами вставала тёмная вереница машин, что с громыханьем катили через спящие города, и лицо ему обдавало темнотой, свежим дыханьем полей.
Через несколько мгновений голова немолодой лейды обессиленно склонилась, глаза закрылись, а дыханье стало тихим и ровным.
Скакуны, с густой пеной у рта и прерывистым частым дыханьем, исполняя волю хозяев, в надежде уменьшить боль, выполняли волю всадников.
Да почти каждый из находящихся в столовой ребят чувствовал дыханье смерти и дикое отчаяние после выстрела осветительной ракеты!
Что парень жив, я убедился чуть ранее, расслышав его тихое дыханье, но, не зная, куда это мы попали, сделать для него чего-то большего пока не мог.
Не хватило дыханья, пока выбирался из ложка на кручу, от злости слова растерял.
И её вовсе не оправдывает ни стук сердца, колотящегося от поцелуев мужа, ни его горячее дыханье рядом с её ушком.
– В общем, лежит она ко мнэ лицом, на боку, глаза закрытэ, дыханий ровный, медленный, спит спокойно.
Мы обнялись, и так постояли в молчании, слушая дыханье друг друга.
А зверь надо мной наклонился, дохнул на меня тёплым дыханьем своим, лизнул в затылок – и прочь удалился, и слышу: далеко уж ломит свой лесолом.
Частота дыханий 10-30 дыхательных движений. Определяют по колебаниям руки, положив её на грудь животному.
Ты увидишь в дожде мои слёзы, а в ветре услышишь дыханье моё.
Ты помни лёгкое дыханье.
А это есть единственный для них способ удержать живое дыханье своей души.
Однако после 1766-го они приобрели необычайно жуткий характер: смиренные безжизненные стоны сменялись воплями ярости, громогласными спорами и жалобными мольбами, учащённым хриплым дыханьем и криками протеста.
Поднял девичью узкенькую ладошку к губам, согрел дыханьем
Дыханье ветерка, ромашку полевую?
Дыханье весны, тонкий чуть аромат.
Дыханье замерло, а время бесконечно…
Лагуны слушаешь неровное дыханье.
Они упали на узкий, пыльный диван, обнимая друг друга жарким дыханьем.
Бережно прижимая к груди мохнатую лапку, он изо всех сил бежал в центр города, отчаянно прихрамывая и не обращая внимания на боль, и когда, наконец, достиг площади, каждый из присутствующих услышал его тяжёлое, прерывистое дыханье.
Через три секунды томительного ожидания мой правый глаз легонько приоткрылся и увидел прямо у кончика побелевшего носа неподвижный профиль медведя, тающий в облаке тяжёлого смрадного дыханья.
Он навис сверху, локтем облокотившись о кровать, второй рукой провёл по моему колену. Дрожь усилилась, дыханье участилось, сердце забилось быстрее.
Закованы дома дыханьем ледяной сирени.
Вот и тогда он уже миновал изувеченную взрывом телегу, как вдруг скорее почувствовал, чем услышал чьё-то дыханье.

Цитаты из русской классики со словом «дыханье»

Значение слова «дыханье»

Цитаты со словом «дыханье»

Афоризмы русских писателей со словом «дыханье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыханье»

1. физиол. процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа живыми организмами

Все значения слова «дыханье»

Синонимы к слову «дыханье»

Каким бывает «дыханье»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я