Предложения со словосочетанием «крутящееся колесо»

Овцы в ужасе смотрели, как диск со свистом проносится по небу и приземляется прямиком в крутящееся колесо зерноуборочного комбайна фермера.
У неё были большие крутящиеся колёса.
Учётчик то выжидал, то бежал мимо луж, чтобы огромные, страшно крутящиеся колёса не обдали его грязью.
– Слышны хлопанье бича и стук крутящихся колёс, ржание коня и грохот скачущей колесницы”.
Боцман в три прыжка допрыгнул до штурвального, оттолкнул его и чуть сам не упал, приложив чрезмерно много усилий для свободно крутящегося колеса и ставшего совершенно бесполезным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чертовня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крытые кибитки и арбы с большими, лениво крутящимися колёсами с трудом двигались по выжженной солнцем степи.
Жизнь, словно крутящееся колесо велосипеда, которое вращает, усердно давя на педали, малыш.
Порой она напоминала себе бешеную белку, которая, теряя последнее соображение, носится в стремительно крутящемся колесе.
Многие люди, едва услышав слово «рулетка» вспоминают крутящееся колесо, по которому катится шарик, запущенный ловким движением крупье.
Принцип крутящегося колеса со стрелкой (или сбалансированного указателя), которое при остановке после вращения занимает случайное положение, лежит в основе не только различных азартых игр, но и процесса жеребьёвки.
– На его футболке красовался логотип в виде крутящегося колеса.
Я подбежал и ухватился руками за рессору, повис в воздухе, на какое-то мгновение качнулся, хотел ногу поставить на ось, но нога попала в крутящиеся колесо брички.
Это был мой последний сумасшедший поступок, последняя надежда, и я чувствовала себя игроком, который поставил всё накопленное за долгие годы и теперь напряжённо следит за крутящимся колесом рулетки.
Поправив свою седую бороду, он слегка осмотрелся вокруг и, мало-мальски прищурившись, навострил свой взгляд в сторону крутящегося колеса.
Плиний упоминает, что львы боятся пламени, кроме того, по его мнению, «столь необыкновенного и столь жестокого зверя пугают крутящиеся колёса и пустые повозки, а ещё больше – петушиные гребни и крики».
Охотник показал жест одному из охранников на вышке, и тот с помощью крутящегося колеса распахнул ворота, открыв неизвестные пути.
Бешено крутящиеся колёса понесли этих металлических чудовищ меж галопирующих кавалеристов.
Опрокинутая дрезина валяется вверх ещё крутящимися колёсами.
С той стороны, откуда мгновение назад раздавался голос, послышался слабый скрип, который стремительно приближался и походил на звук крутящихся колёс.
Соединившись в огромное крутящееся колесо, пришельцы выдали такой шквал белого огня, что чудовище исчезло в туче пара.
Послышался шум крутящихся колёс по грунту, мы оба обернулись в сторону дома и увидели, как открываются ворота, чтобы запустить старенький, серебристого цвета, пыльный пикап «Тесла».
От долгого наблюдения за быстро крутящимся колесом у меня зарябило в глазах.
Клинок заходил со скоростью крутящегося колеса, оставляя вокруг руголандца порубленные тела и пустоту.
Танк взорвался, разбрасывая крутящиеся колёса, катки, обрывки траков.
Кто семечки лузгает, кто языки чешет, кто на карусели катается: к макушке столба крутящееся колесо приделано, а с него верёвки свисают; ухватишься за одну, разбежишься, подожмешь ноги – и лети по кругу!
Удар целой реки каменных обломков сбросил автобус с дороги, и он, переворачиваясь в воздухе с беспомощно крутящимися колёсами, полетел на дно ущелья.
Те звуки – крики, скрежет колес, разбитое стекло, – крутящиеся колеса коляски, которая лежала на дороге… И запахи – бензина, дождя и крови…
Вниз с моста, прочь из жизни, в чудесное крутящееся колесо казино под названием судьба.
Цейсовские стекла бинокля приближали деревню, позволяя разглядеть детали ее повседневной мирной жизни так, будто все это происходило в деятке шагов от наблюдателя: вот старуха мелет в ступе во дворе зерно, а малыш, видимо, внук, тянет за юбку, и она шутливо на него замахивается, мальчишки, бегающие вдоль водопоя и швыряющие друг в друга из баловства комками грязи, женщины в чадрах, стирающие белье у нижнего уступа водопада, а рядом с ними молодой аскер с винтовкой за плечом, гордо выпятив перетянутую кожаными ремнями грудь и выставив вперед ногу в сапоге, что-то им рассказывает (видимо, о своих военных подвигах вещает!), две девушки, откинувшие чадры, несущие кувшины по тропинке вниз, мерно крутящееся колесо мельницы, с переливающимися через него струями, женщины, вяжущие снопы на поле за деревней…
Выключили свет, высветили прожектором колесо фортуны, с которого г-н ведущий ловко сдёрнул покрывало и заиграла задорная музыка, перекрывающая треск стрелки крутящегося колеса.
Когда это произошло, я, судорожно дыша, словно в замедленной киносъёмке смотрела, как на бешеной скорости огромная фура врезается в «семёрку» и как машину отшвыривает в кусты на противоположной стороне трассы, она с оглушительным грохотом падает в кювет, сносит несколько тонких осин и, перевернувшись на бок, скрепит крутящимися колёсами.
Велосипед с крутящимся колесом приземлился рядом.
Ветер, свистящий где-то вверху, подгонял и так идущий на скорости транспорт, обгоняя все проезжающие мимо и рядом «жигули» и «москвичи», самосвалы, проносящиеся вдоль окон «жигулёнка» крутящиеся колёса мотоциклов.
Так или иначе, потом он начал в этом месте левитировать, обернувшись, он заметил, что за его спиной образовались детские игрушки: плюшевый медвежонок белого цвета, деревянная гоночная машинка красноватого цвета, на еле-еле крутящихся колёсах (хотя казалось бы, как они вообще могут крутиться в космосе), небольшой мячик серого цвета и маленький розоватый сачок для ловли бабочек.
Привод от крутящихся колёс даст скорость не выше 5 км/час, а нужно ли больше?
Вошли в натопленную комнату. Писаря, вестовые, штабисты. В углу у окна неумолчно стучал аппарат, второй телеграфист снимал с крутящегося колеса ползучую ленту.
Она зажмурилась, затем снова открыла глаза: да вот он – не улетел за миллиарды миль, не затерялся среди крутящихся колесом галактик.
Ничего особенного: детские качели, пара лавочек, карусель и два обшарпанных крутящихся колеса с поручнями, как будто созданные для огромных хомяков.
Перед самым финишем ширины моста хватало только на одну, причём ювелирно управляемую восьмиколесную машину, которая, с учётом несогласованно крутящихся колёс могла вылететь с моста прямо перед финишем.
В полумраке, пахнущем типографской краской, дешёвым кофе, тоской и безысходностью бесконечно крутящегося колеса обыденной рутины, было спокойно.
Сейчас побежит, не понимая со сна, что случилось, почему горят его пальцы – и ноги его при этом паническом бегстве будут походить на бешено крутящиеся колёса велосипеда с горящими спицами…
Зато там было большое крутящееся колесо с креслами для отдыхающих.
А вон та самая чёрная мельница-элеватор с огромным крутящимся колесом, похожим на колесо обозрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутящееся колесо»

  • Так омерзительно живо вспомнилась Юрасову эта песня, которую он слышал во всех городских садах, которую пели его товарищи и он сам, что захотелось отмахиваться от нее руками, как от чего-то живого, как от камней, брошенных из-за угла. И такая жестокая власть была в этих жутко бессмысленных словах, липких и наглых, что весь длинный поезд сотнею крутящихся колес подхватил их:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Значение слова «крутящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «крутящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Значение слова «крутящийся»

1. прич. наст. вр. от крутиться

Все значения слова «крутящийся»

Синонимы к слову «крутящийся»

Синонимы к слову «колесо»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я