Карта слова «хлопочущий» примеры предложения

Предложения со словом «хлопочущий»

Дом полон ликующих и хлопочущих женщин, и никто не заметит моего отсутствия в эти несколько дней.
Под стать отцу была и мать, такая же неутомимая труженица, без устали хлопочущая и в поле, и дома.
– С наступающим! – гаркнул он и отсалютовал хлопочущей у плиты супруге бутылкой шампанского.
Они связаны с самыми известными рыцарями – странствующими, вечно хлопочущими о чём-то помощниками королей.
Не успела она и глазом моргнуть, как князь вынул практический пустой бокал из её пальцев и поставил его на поднос хлопочущему рядом официанту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Войдя на кухню, я увидела хлопочущих домовых, которые стояли на заготовках.
Прижимаешься в поцелуе к счастливой и хлопочущей маме, закуриваешь с отцом из подарочной пачки дорогих папирос и ешь, ешь без конца.
Такую женщину трудно представить хлопочущей на кухне в ресторане среди бурлящих кастрюль и скворчащих сковородок, раскладывающей по тарелкам вегетарианские блюда и командующей младшими поварами.
Это в своём замке он не считал меня за человека, а при королевском дворе хотел сойти за заботливого опекуна, денно и нощно хлопочущего о благополучии единственного отпрыска.
Судя по одежде хлопочущих вокруг меня людей – я оказалась в средневековье.
Дворец медленно просыпался вслед за природой, наполнялся голосами, суетой придворных и слуг, ещё слишком сонно и неохотно хлопочущих.
Зеркало притягивало и звало, в его неясных бликах чудились волшебные картины сказочных городов, очарованных лесов и диких полей, над которыми вскачь проносились белые изящные единороги, вспарывающие витыми рогами синюю тьму, раскалённые красные драконы, согревающие своим дыханием и красными крыльями землю долгими ночами, и деловито суетились маленькие эльфы, заботливо хлопочущие на полянах и возле звонких хрустальных ручейков в чащах лесов…
Последний раз я так крутилась перед зеркалом в окружении стайки хлопочущих швей перед самой свадьбой…
– Понял, деда, – пропищал мальчишка и снова скрылся в толпе хлопочущих поваров.
На кухне обнаружился вовсю хлопочущий домовой.
Он хорошо понимал, насколько трудно простой девушке, вынужденной изо дня в день смиренно помогать хлопочущей по хозяйству тёте, устоять перед соблазном общения с графским отпрыском, пусть даже незаконнорождённым, и узнать из первых уст известные ему тайны.
Учительницы утицами поплыли в кабинет директора, из-за дверей которого слышались звуки, напоминающие жизнь приусадебного хозяйства, когда говорок хлопочущих кур неожиданно перекрывается заполошно-истерическим криком петуха.
Мать тихо улыбалась, наблюдая за хлопочущей дочерью.
Приходил в родной двор с кульком пшена. Птицы ждали на крышах соседних домов. Слетались шумной, хлопочущей крыльями серой тучей.
– Без обид, брат! – тихо, так чтобы слышал только я, произнёс он, окинув задумчивым взглядом хлопочущих по кухне девушек.
Вынужденно-закономерно играя роль жертвы, она исполняет свои социальные роли, как плохой актёр, бесталанно проговаривающий чужой текст, не знающий, куда деть руки, и усиленно «хлопочущий лицом»…
Застуженный персонал зимней базы не пускал к себе хлопочущего тренера ни в одну из плотно прикрытых комнатушек.
Приглушённый звук дождя из прихожей сопровождал хлопочущих над ужином домочадцев.
Раздавшийся окрик хлопочущей по хозяйству на кухне бабушки, вырвал его из придуманного только для себя счастливого мира.
Однако лучшим способом развеяться стали для него редкие крестьянские праздники, где можно было продегустировать яблочное вино с ягодной настойкой местного изготовления, поглазеть на нарядных хлопочущих женщин, лихо вытанцовывающих сверстников и перекинуться несколькими фразами с захмелевшими старожилами.
Небывало огромного роста мужчина в коричневых штанах, обходил владения артистов, периодически давая указания хлопочущим вокруг него людям.
Попав сюда в первый раз в сопровождении моей мамы, мы не могли оторвать взгляд от роскошного убранства приёмной, манекенов и хлопочущих портних, которые, казалось, летали по ателье, выполняя поручения.
И в этой тишине отчётливо был слышен каждый звук, крик кружащей над домом птицы и жужжание хлопочущей в мальве пчелы.
Рука кое-как меня слушалась и указывала на распахнутую настежь дверь, отчего я мельком видел хлопочущую мать.
– Раз готовы, на выход, – скомандовал глава семейства и, поправив перевязь с новым, недавно купленным тесаком, размерами не уступающим прежнему, посмотрел на все еще хлопочущую супругу.
Шотландец беспрепятственно достиг покоев своей знакомицы, обнаружив там уйму разбросанных прямо на полу разноцветных нарядов, выстроившиеся на столе открытые шкатулки с украшениями и пару хлопочущих служанок.
Жена тут же превратилась в хлопочущую хозяйку и под её причитания и упрёки мужу: «Почему заранее не предупредил, ведь в доме ничего не приготовлено, не убрано», под весёлые подмигивания хозяина они вскоре были усажены в горнице за огромный стол, на котором в полном ассортименте расположилась вся украинская снедь, венцом которой, конечно, была горилка с перцем, налитая в довольно приличных размеров графин.
И вдруг с новой болью и остротой ощутил – не будет больше он так сидеть, с нетерпением глядя в спину хлопочущей у плиты жены.
– А-а? Ой, Элеонор, прости, что? – я встрепенулся, и испытал некоторое неудобство, за временно утраченное внимание в отношении хлопочущей девушки.
– Смотрю, мои сырники тебе понравились, – удовлетворённо заметила хлопочущая на кухне повариха. – Сейчас я домою тарелки и дам тебе заслуженные десерты.
Эти небритые (и гладкоблестящие тоже) быстро привыкают к хорошему, свешивают ножки на плечики вечно хлопочущей наседки, начинают требовать порой невозможного и, наконец, надувшись, уходят, хлопая дверью.
А яркое солнце, бликуя, лучами золотит ниточки в ручейках, в лужах, снеговые изломы, пластинки льдинок, металлические части автомашин, лица и руки хлопочущих армейцев.
Затем присел у кровати в глубокой задумчивости, не обращая внимания на хлопочущую медсестру.
Он застал её на кухне хлопочущей у плиты.
Вместо глаз на нём остались едва заметные щёлочки, и он с трудом разжимал веки, чтобы разглядеть хлопочущих над ним старика с сыном.
Ну, всё подписал, короче, – и не дожидаясь ухода хлопочущей над подносом секретарши, продолжил: – А я на тебя тоже подписал бумагу.
Сейчас он всматривался в пёстрый табунок хлопочущих между керогазами и большим столом девиц, выискивая свою хрупкую блондиночку.
– Сегодня вы первый, Миура-сан, – тихо ответила я, подняв на него глаза и чувствуя себя в шёлковом кимоно, с высокой причёской и набелённым лицом всё более нелепо в этой обычной на вид, современной кухне возле хлопочущего мужчины.
– Допустим, – король улыбнулся отражению в высоком зеркале, одобрительно кивнул хлопочущим вокруг него слугам.
Виден десяток хлопочущих красноармейцев, которые потом постепенно тоже уйдут.
Нет ни родственников, ни друзей, ни соболезнующих, хлопочущих соседей.

Цитаты из русской классики со словом «хлопочущий»

  • Поэтому возникли прогрессисты, отвергнувшие прежнее предположение: «А может быть, и не было никакого тела? может быть, пьяный, или просто озорник, подурачился, — выстрелил, да и убежал, — а то, пожалуй, тут же стоит в хлопочущей толпе да подсмеивается над тревогою, какую наделал».
  • Шторы были спущены в его спальне. Он еще жил в меблированных комнатах, но за квартиру дал задаток; переберется в конце января. Ему жаль будет этих номеров. Здесь он чувствовал себя свободно, молодо, точно какой приезжий, успешно хлопочущий по отысканию наследства. Номерная жизнь напоминает ему и военную службу, и время слушания лекций, и заграничные поездки.
  • Исполнение человеком долга своего моралисты обыкновенно считают за одну из самых величайших добродетелей, но врачи и физиологи, хлопочущие более о сохранении благосостояния нашего грешного тела, не думаю, чтобы рекомендовали безусловно эту добродетель своим пациентам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлопочущий»

Цитаты со словом «хлопочущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлопочущий»

1. прич. наст. вр. от хлопотать

Все значения слова «хлопочущий»

Синонимы к слову «хлопочущий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я