Карта словосочетания «крутой откос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутой откос»

Её высокие крутые откосы почти закрывали небо, и потому на поезд будто опустились в сумерки.
Тот ещё раз, последним усилием, попытался оттолкнуть от себя индейца – и оба рухнули вниз, на усеянный камнями крутой откос.
Он направил машину по узкому крутому откосу между водой и прогулочной пешеходной дорожкой.
Если участок разбит на несколько полос-террас, то все они должны быть выровнены, а крутые откосы укреплены камнем или дёрном.
Ничто не стесняло движений любутского дружинника, когда он, ловкий, словно белка, взбирался по крутому откосу рва, где из-за жары пожарища стаяла вся наледь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоганиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под крутым откосом обрыва, спускавшегося к реке, приютилась рота резерва.
На большей части протяжения эта дорога, как и когда-то, представляет собою траншею, доходящую порой до двенадцати футов глубины; слишком крутые откосы её местами оползали, особенно зимой, во время проливных дождей.
Каменоломня, где вырубали и обрабатывали строительные блоки, находилась на противоположной стороне долины на весьма крутом откосе, примерно в трёх километрах от крепости.
Белое пятно долины упиралось в крутой откос плоскогорья.
С другой стороны, скатываясь бесконечным крутым откосом, оно вливалось в широкую долину, сначала голую, каменистую, затем на ней возникали точки кустов и деревьев, а далеко-далеко к горизонту эти точки сливались, густея, в бесконечный лес.
Из окна своей комнаты он прежде всего увидел два крутых откоса, что отлого спускались вниз, образуя букву V.
С крутого откоса справа от дороги далеко внизу видна была сине-зелёная гладь озера.
Оборачиваться не стала – прежним лёгким шагом она скользнула вниз, в зеленоватую полутьму заросшего, с крутыми откосами овражка.
Впереди показался крутой откос, изрезанный овражками и ложбинами и заваленный обломками камней, – здесь когда-то сходил ледник.
Там крутой откос, в нём выдолблена нора не нора, но что-то наподобие…
Теперь на горизонте появился дикий берег, изрезанный на маленькие песчаные бухты и поросший густыми джунглями, а над ним – целые стада кучерявых облаков, цепляющиеся за крутые откосы единственного на планете континента.
Шум скачущих по крутым откосам ручьёв проникал в мои мелодии.
Это случается в сильный прилив, когда всё пространство песчано-илистого берега с многочисленными норками-ходами залито морем до самых крутых откосов берега.
Оттуда крутой откос спускался к риомской дороге, обсаженной тенистыми ивами, укрывавшими узкую речку; на берегу этой речки, посреди виноградников, возвышался остроконечный утёс, а перед ним стояли на коленях, точно молились ему, двое мужчин.
Александр не захотел спускаться вниз – уж очень крутой откос!
С двух сторон крутые откосы холма, вдоль третьей стороны тянется дорога вверх, к вершине холма, вьётся около стен, чтобы удобнее было обстреливать врагов из выступающих вперёд секторов стен с башенками наверху.
Здесь, на самом верху крутого откоса, среди зелени подлеска, она была почти невидимкой для тех, кто бродил по набережной.
Вспоминается сейчас какая там на путях была высокая насыпь и достаточно крутые откосы.
Переполошился весь озёрный край и даже где-то вдалеке сошла каменная лавина, грохот которой, отражаясь от крутых откосов кратера, раскатами пронёсся по окружности гор, взъерошил ветви деревьев и выстрелил в ночную долину стаей перепуганных сонных птиц.
Они подплыли к небольшому причалу, сразу за небольшой полосой песка шёл крутой откос.
Он хотел уже было вернуться к реке, но тут вдруг сверкнула молния, раздался близкий треск грома, и хлынул такой ливень, что спускаться по глинистому крутому откосу стало небезопасно.
Небольшие оползни на крутых откосах выемок и насыпей дорог, трещины в грунтах достигают нескольких сантиметров.
Сам берег своими крутыми откосами уходил высоко в небо.
К полудню он достиг крутого откоса и ему пришлось сделать большой крюк на восток, чтобы обойти его.
Они, держась друг за друга, стали осторожно спускаться по крутому откосу навстречу городу, безмолвно застывшему вдали.
Она указала на расположенный метрах в тридцати довольно крутой откос высотой около двух метров.
Последующие события легко читались по остальным следам: зверю удалось вырваться с поляны, он бросился по крутому откосу вниз, но собаки, вцепившись в него, распяли задние ноги и, волочась следом, тормозили его ход.
Девочка спала, когда она поставила коляску за кусты, что растут на крутом откосе насыпи виадука.
Почти от самой воды поднимался крутой откос, вверху время от времени проносились машины.
Скоро снежный скат оборвался, и я оказался у края крутого откоса.
Теперь оставалось преодолеть крутой откос, отсюда уже виднелись сверкающее небо, лёгкие облака вдали и рваная линия нью-йоркских небоскрёбов.
С обеих сторон полотна дороги крутые откосы вели в непролазные топи.
Она хотела увести стадо из речной долины, где камни и крутой откос мешают бежать, но звуки самолёта впереди не давали ей пройти к началу прохода.
Туда, где земля обрывалась и крутым откосом падала к воде.
Душа уподобляется этому блестящему фиорду с его чудной двойственной пучиной… по внешности голубой, как небо, ясной, как воздух, улыбающейся; на дне-же беспросветной, мрачной, чёрной, с перепутавшимися водорослями, – затонувшими лодками и телами утопленников; в этой ошеломляющей пучине отражаются, как в зеркале, земные долины и крутые откосы гор, погружённые в сосредоточенное, задумчивое молчание.
Крутой откос ведёт в бесконечную пропасть, дно которой такое чёрное, будто это огромный бездонный лесной колодец.
Заметив узкую полосу тени впереди, где над дорогой наклонился эвкалипт, она свернула туда и подъехала так близко к крутому откосу обочины, как только осмелилась.
За слоем разноцветных ракушек и камней, на котором оказывались ноги спасённых, шёл слой мягкого песка, тянущийся от воды и до крутого откоса высотой в человеческий рост.
Берег стал подниматься над водой крутым откосом.
Но этой почти северной палитрой живописалось перед ним довольно, чтоб уяснить, что силуэт, выглядевший ночью скалою, представлял собой лесистый холм, крутым откосом нависавший над песчаной полосой прибоя, где пальмы оттеняли белый пляж.
При осмотре было установлено, что стройплощадку и автостраду разделял крутой откос.
Он стал прижиматься к крутому откосу плотнее.
Водонапорная вышка стояла справа, слева склады, а впереди – уходящий кверху крутой откос, на склоне которого стаял снег, обнажилась чёрная земля.
А спустя может, секунду, а может, век, это новоявленное никакое ничто взорвалось, разметалось неохватной ковыльной далью, вспучилось бестравными крутыми откосами, и тут же придавило это собственное стремление ввысь тяжкой мохнатой твердью оседающего к земле предгрозового ненастья…
Даже в жидких бликах от фар, освещавших крутой откос прямо по курсу, я заметила крупные капли пота у него на висках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутой откос»

  • Кожин сам отворил и провел гостя не в избу, а в огород, где под березой, на самом берегу озера, устроена была небольшая беседка. Мыльников даже обомлел, когда Кожин без всяких разговоров вытащил из кармана бутылку с водкой. Вот это называется ударить человека прямо между глаз… Да и место очень уж было хорошее. Берег спускался крутым откосом, а за ним расстилалось озеро, горевшее на солнце, как расплавленное. У самой воды стояла каменная кожевня, в которой летом работы было совсем мало.
  • Он стремглав, закрывши глаза, бросился вниз с крутого откоса, двумя скачками перепрыгнул рельсы и, не останавливаясь, одним духом взобрался наверх. Ноздри у него раздулись, грудь порывисто дышала. Но в душе у него вдруг вспыхнула гордая, дерзкая и злая отвага.
  • Пришли к дому Филиппова, но, еще не доходя, взяли проулком, или, лучше сказать, неприметною тропинкой вдоль забора, так что некоторое время пришлось пробираться по крутому откосу канавки, на котором нельзя было ноги сдержать и надо было хвататься за забор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «откос»

  • ОТКО́С, -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКОС

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «откос»

ОТКО́С, -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос.

Все значения слова «откос»

Синонимы к словосочетанию «крутой откос»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «откос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я