Карта словосочетания «круп лошади» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круп лошади»

Увеличительное стекло выхватывало коричневые ранцы солдат, тощие крупы лошадей, похожие на лягушек осадные мортиры, телеги, гружённые ядрами и бочонками с порохом.
Но ямщик, обалдевший от тряски, не шевелил языком. Молча распрягал лошадей, в изнеможении уткнувшись головой в грязный круп лошади.
Подпрыгивающие крупы лошадей, раскачивающиеся хвосты с блуждающей у их корня шлеёй, мухи, летящие вместе с бричкой, как бы стоящие в воздухе в виде люстры, чёрные четырёхугольники полей на горизонте – как могло это не казаться болезнью, не вызывать тошноты?
Рядом с рыцарем, отстав на половину крупа лошади, по обе стороны держались два воина в светлых, тоже сарацинских доспехах, которые резко отличали их от почти всех остальных спутников, вооружённых проще и без затей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переустраивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А ты зачем камней с собой набрал? – спросил гид, когда вархун поправлял в очередной раз съехавший с крупа лошади мешок.
Несколько стрел просвистели в непосредственной близости – одна из них даже оцарапала круп лошади.
А у меня, между прочим, об твердокаменный круп лошади отбит весь зад и коленки затекли!
Действительно, зачем мне любоваться на круп лошади странной окраски – чёрные пятнышки на коричневом мехе?
Возле крупа лошади висит, притороченная к перемётной суме сабля уруса, – его боевой трофей.
Тирол обладал широким крупом лошади, головой антилопы и безволосым хвостом и отличался быстроходностью и выносливостью.
Под яростным дождём от блестящих крупов лошадей поднимался пар, словно от кипящей воды.
Запомните: кавалерист без коня не атакует, ибо не способен к атаке врага лицом к лицу, привыкнув в седле к своему превосходству в росте, будучи всегда прикрываем от пуль крупом лошади.
Тогда я ухватилась за её хребет и подтянулась, но просчиталась и моё тело пошло юзом через круп лошади вниз головой, прямо на камни.
Длинный плащ былинного богатыря с застёжкой на его шее накрывал круп лошади ниже хвоста.
Так вот на крупе лошади следы от зубов остались.
Шофёры и возницы оглушительно ругались, крутили рули или натягивали вожжи, рвали тормозные рукоятки или охаживали крупы лошадей, а то и назойливых детей кнутом.
Но орёл лишь на несколько мгновений приостановил своё величественное парение, нацелившись при этом на вожака человеческой стаи рыжеватым клювом и изношенными, потрескавшимися когтями, и полетел дальше, беспечно зависая над вспотевшими, такими заманчивыми мясистыми крупами лошадей.
Под воином, была сшитая из леопардовых шкур подстилка, застёгивающаяся на крупе лошади системой кожевенных ремней.
Всё-таки выстрелы преследователей попали в цель, ранив не только седока, но и вогнав в мышастый круп лошади несколько пуль.
Вместо лица вижу шевелящуюся черно-коричневую массу, вдруг различаю крупы лошадей, щиты и копья воинов в тёмных одеждах, они устремлены в одном направлении…
Кони взмылены, крупы лошадей забрызганы грязью, всадники укутаны в плащи.
Топтаться за крупами лошадей сражающихся было стыдно, и он решил обойти их справа.
Кроме того, одеревенели ноги, удерживающие круп лошади.
На следующий день заказ, сделанный первым советником – то есть целая гора баранок, сушек, печенья, пряников – едва поместился в походные сумки, притороченные к крупам лошадей королевских гвардейцев.
Тут были и лучники с кривыми клинками в кожаных ножнах и такими же кривыми ногами в кожаных штанах, ногами, с младенчества привычными к тому, чтобы охватывать круп лошади, и гораздо меньше приспособленными к хождению по земле.
Мускулистые ноги девушки по форме напоминали круп лошади.
Я, стиснув зубы и сжав круп лошади бёдрами, молилась, чтобы не упасть.
Тут я увидел, что глотка волка целиком и полностью увязла в пышном крупе лошади.
Спустя пару лет он добавит: «Пуля чудовищно неразборчива, голова героя и круп лошади имеют одинаковые шансы стать её жертвой».
Кроу нередко рисовали на крупах лошадей ружья, томагавки, а на груди – фигурку человека.
Повозка, не прекращая инерционного хода, раздробила колесом круп лошади, подлетела, перевернулась в воздухе и с треском и грохотом рухнула на землю…
Я наклонялся и вытягивался, но с крупа лошади хвост не был виден.
Корзно, пристегнутое золочёной бронзовой фибулой на груди, широким пологом покрывало круп лошади, не сковывало движений всадника.
Я тоже сжал ногами круп лошади и стал в такт её шагам приподниматься и садиться под правую или под левую ногу так же, как и тот, кто управлял лошадью.
Трясла, пытаясь сбросить, порой колошматила, словно дорожную сумку на полном скаку о потный круп лошади.
Их плащи прикрывали крупы лошадей, ножны свисали сбоку, а солнце сверкало на кончиках копий, и лучи его скользили по развевавшемуся знамени с изображением лисьей морды.
Спокойным шагом мы прошли сквозь туман всадниками без голов – я видела только круп его лошади и неясные очертания тела, – пока не поднялись на холм, тогда кореец вдруг проявился весь, и я обнаружила, что его фигура, вся в тёмном, сливается безупречной посадкой с тёмным крупом лошади в единый организм.
Тогда те видят торчащие из крупа лошади деревянные палочки.
Двери конюшни полуоткрыты и в полумраке виднеются крупы лошадей.
Но я лишь увидела круп лошади впереди, как меня довольно грубо запихнули внутрь.
Набросив на круп лошади попону и бросив ей охапку сена, дед направился к дому.
Позади него на круп лошади взгромоздились оба его друга.
Я ринулась следом, стараясь не терять из виду высоко подпрыгивающий чёрный круп лошади.
А сам я, оттолкнувшись от склона, прыгаю на круп лошади ближайшего всадника.
Поводья легонько коснулись крупа лошади, и старые дрожки медленно покатили по пыльной улице.
Хлыст вмиг ожёг круп лошади, та от боли мотнула головой, и пролётка понеслась вдоль широкой, почти безлюдной улицы, оставляя за собой клубы тёмной, тяжело оседающей пыли, унося в неизвестность растревоженную девичью гордость.
– Стой! – окрик остановил руку кучера, уже собравшуюся подогреть вожжами ещё не остывшие крупы лошадей.
Она поливала на взмыленный круп лошади ледяную струю и, взбадривая лёгкими шлепками, процеживала длинный ворс между пальцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круп лошади»

  • — Как желаете, — сказал Косарев, вздохнув, уселся на облучке покрепче и, размахивая кнутом над крупами лошадей, жалобно прибавил: — Вы сами видели, господин, я тут посторонний человек. Но, но, яростные! — крикнул он. Помолчав минуту, сообщил: — Ночью — дождик будет, — и, как черепаха, спрятал голову в плечи.
  • На другое утро то же самое, — те же станции, те же чаи, те же движущиеся крупы лошадей, те же короткие разговоры с Ванюшей, те же неясные мечты и дремоты по вечерам, и усталый, здоровый, молодой сон в продолжение ночи.
  • Вдруг с сильнейшим ударом по левой брови и придавленный сверху к седлу, скатываюсь через круп лошади, как смятый мешок, на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупа»

  • КРУПА́, -ы́, ж. 1. Продукт питания, состоящий из цельных или дробленых зерен различных культур. Овсяная крупа. Гречневая крупа. Манная крупа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПА

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лошадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупа»

КРУПА́, -ы́, ж. 1. Продукт питания, состоящий из цельных или дробленых зерен различных культур. Овсяная крупа. Гречневая крупа. Манная крупа.

Все значения слова «крупа»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «круп лошади»

Ассоциации к слову «крупа»

Ассоциации к слову «лошадь»

Каким бывает «круп лошади»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я