Карта словосочетания «брюхо лошади» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брюхо лошади»

Она осторожно прикоснулась к жёсткой щетине на его морде, провела пальцами по страшному загнутому клыку, способному одним ударом распороть брюхо лошади.
Брюхо лошади впало внутрь от голода и работы, всосанное оставшимся тощим телом вместо еды, и весь скелет лошади словно уже прорастал наружу сквозь её пораненную тягостной работой, истёртую упряжью, изрубцованную кожу.
От развороченного брюха лошади поднимался пар.
Точно тени, пробрались во вражеский стан казачки, под брюхо лошадей спрятались.
– Ятаганом очень сподручно вспарывать брюхо лошадям – он словно нарочно для этого создан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейропиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас победит не тот, кто рыцарски правильно атакует нас с фронта, а кто из-под брюха лошади схватит нас за ногу и перекувырнёт: как таракан, опрокинувшийся на спину, мы, не теряя штатного количества наших сил, будем бессильно шевелить ногами, ища точки опоры.
Снопы искр срывались с самого края и разбивались о металлическое брюхо лошади, разлетались по сторонам, и только несколько огненных осколков маленькими звёздочками упорхнули в тёмное распахнутое нутро жеребца и замерли на старом валежнике, образовав небольшое яркое созвездие.
Они с ребятами игру затеяли, кто не испугается под брюхом лошади пролезть.
Это была подпруга королевского седла, полоса, что охватывала брюхо лошади.
А если учесть и те места, где вода касается брюха лошади, то этот чёртов ручей – сплошной брод.
Отбросив заряженный бердан, он улучил-таки миг, выдернул из брюха лошади соху и долго смотрел, как третьяк, путаясь ногами в сизых вытекших кишках, заводил в подлобье огромный лиловый глаз.
А когда он ударил в брюхо лошади пятками, пустив её вскачь, вслед полетели стрелы и дротики.
Вооружённый ошейником с бронзовыми шипами, он смело бросался в самую гущу боя, вспарывал клыками и шипами брюхо лошадей, впивался мёртвой хваткой в тела врагов.
Я жалась к тёплому брюху лошади, хотя, как бы странно это не прозвучало, от мага исходило куда более привлекательное тепло, кажется, он нагревал воздух вокруг себя своей силой.
В одном случае бык оказался проворнее: ему удалось пропороть брюхо лошади одного из грандов.
Ости царапали брюхо лошадей и со скрежетом, от которого просто передёргивало, чертили по резиновым колёсам и бортам повозки.
На склоне, где он оставил драгуна, не было никого, кроме раненой, с развороченным брюхом лошади, которая всё ещё призывно ржала, напоминая о выстреле милосердия – последней милости артиллеристов, которым она долго и преданно служила.
Но их встретили в упор направленные на них острые копья, которые безжалостно вспарывали брюха лошадей, встававших на дыбы, в ярости от режущей боли скидывавших с себя седоков, топтавших их копытами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брюхо лошади»

  • Воды еще много стояло в долочках и ложбинках, и она доставала иногда по брюхо лошади.
  • В его боковой щегольской посадке, в небрежном движении руки, похлопывавшей чуть слышно плетью под брюхо лошади, и особенно в его блестящих черных глазах, смотревших, гордо прищуриваясь, вокруг, выражались сознание силы и самонадеянность молодости.
  • Целый караван вьючных лошадей жмется тогда между рекой и каменными горами, то огибая, по брюхо лошади в воде, какую-нибудь выдавшуюся скалу, то карабкаясь по каменистым тропинкам, то мелькая на вершинах чуть не под облаками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брюхо»

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брюхо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брюхо»

БРЮ́ХО, -а, ср. Живот животного.

Все значения слова «брюхо»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «брюхо лошади»

Ассоциации к слову «брюхо»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я