Карта словосочетания «крупный рост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупный рост»

Часов около восьми в комнату вошёл матрос крупного роста, красивый блондин с интеллигентным лицом; его сопровождали несколько человек, в том числе допрашивавший нас ночью студент и виденный мною на миноносце комиссар.
От моего предка по отцовской линии я унаследовал крепкие задние лапы и сравнительно крупный рост.
Сторожевая собака имеет очень крупный рост и поэтому выглядит очень уважительно по отношению к потенциальному врагу или нападающему.
Привидение кстати было довольно крупного роста.
Куры мясных пород имеют крупный рост, рыхлое оперение, они менее подвижны, чем куры яичных пород, флегматичны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрубник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На столе в подсвечнике горела свеча, а за подсвечником стоял гроб, в котором лежал крупного роста покойник с большой бородой.
Штурмовики всегда выделялись крупным ростом.
Алмасты– лесная дева, ведьма, обычно представляется страшной обнажённой женщиной крупного роста с длинными волосами, которые она расчёсывает гребнем, сидя на берегу реки, по поверьям, если вырвать у неё волосок (в других вариантах – отнять гребень), можно разбогатеть и в придачу получить алмасты себе в услужение.
Служебные собаки отличаются крупным ростом, крепким сложением и большой выносливостью, легко поддаются дрессировке.
Они передали своему потомству крупный рост и правильные формы.
От предка по отцовской линии мне достались крепкие задние лапы и сравнительно крупный рост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупный рост»

  • Когда я посетил родные места года через три после благословенного дня «освобождения», мне привелось посетить с одним из мировых посредников прекрасную сельскую больницу, в которой «по усердию» трудилась в черных работах пожилая женщина очень крупного роста, по имени Стеха.
  • Глядя на эту фотографию, думаешь, что он крупного роста.
  • — Просто — до ужаса… А говорят про него, что это — один из крупных большевиков… Вроде полковника у них. Муж сейчас приедет, — его ждут, я звонила ему, — сказала она ровным, бесцветным голосом, посмотрев на дверь в приемную мужа и, видимо, размышляя: закрыть дверь или не надо? Небольшого роста, но очень стройная, она казалась высокой, в красивом лице ее было что-то детски неопределенное, синеватые глаза смотрели вопросительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к слову «крупный»

Синонимы к слову «рост»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я