Карта словосочетания «крупные сосуды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные сосуды»

Амбулаторному лечению подлежат поверхностные небольшие раны, не проникающие в полости тела, не сопровождающиеся повреждением крупных сосудов и нервов, сухожилий и костей.
Варикозное расширение вен – это заболевание, при котором стенки крупных сосудов теряют эластичность, вены набухают, расширяются на определённых участках и растягиваются.
Вилочковая железа расположена в переднем отделе средостения перед крупными сосудами сердца и поднимается вверх к шее.
У дуба, ясеня и вяза крупные сосуды расположены в районе ранней древесины в два-три ряда, образуя в каждом годичном слое хорошо различимые тёмные кольца.
На этом уровне кожи расположены наиболее крупные сосуды, а также нервы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиневрит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь возможно прохождение довольно крупных сосудов и одного или нескольких бронхиальных разветвлений, которые сообщаются с кистой.
Если крупные сосуды теряют свою эластичность и одновременно увеличивается периферическое сопротивление мелких сосудов, то повышается артериальное давление.
Для этого у ящерицы очень быстро повышается кровяное давление в голове, резко сокращается крупный сосуд – и струйки крови летят в сторону врага.
Эту волну можно ощутить в области крупных сосудов шеи, рук, ног.
В более крупных сосудах действуют другие механизмы.
Ядвиге всё-таки повезло: пуля, пройдя навылет, не задела крупные сосуды.
Неотложные операции при шоке любой тяжести показаны при абдоминальной травме с повреждением внутренних органов и кровотечением; при черепно-мозговой травме с наружным кровотечением или симптомами сдавления головного мозга; при травме позвоночника с симптомами повреждения спинного мозга; при отрывах и повреждениях конечностей с нарушением целостности крупных сосудов и нервных стволов; при торакальной травме с подозрением на ранение сердца; внутриплевральном кровотечении; массивном размозжении лёгочной ткани; открытом клапанном или напряжённом пневмотораксе.
Париетальный листок перикарда переходит в адвентицию крупных сосудов, а спереди прикрепляется к грудине.
А затем клинок соскочил на плечо, где благородное лезвие легко разрубило мышцы, вскрыв крупный сосуд, из которого теперь полновесной струёй вытекала кровь.
Остриё стилета полностью прошло через аорту, которая является крупным сосудом, выходящим из сердца и несущим аэрированную кровь к артериям.
Как известно, атеросклерозу свойственно преимущественное поражение крупных сосудов – артерий среднего и крупного калибра, что приводит к развитию крупных инфарктов головного мозга.
– Тело пациентки было подключено к установке искусственного дыхания и вскрыто, часть крупных сосудов пережата медицинскими зажимами.
Серебряный болт вошёл глубоко в мышцы, порвал крупный сосуд, но рана даже так не выглядела смертельной.
Хирурги во время операции на сердце чувствуют, как крупные сосуды буквально хрустят под пальцами!
Ну и при этом вдобавок бьёт свою жертву клювом в шею, разрывая крупные сосуды.
В некоторых лиственных породах (дуб, ясень, вяз) имеются крупные и мелкие сосуды: крупные сосуды располагаются в ранней части годового слоя, а мелкие собраны в группы или распределены равномерно по всей площади поздней древесины.
От дуги аорты отходят крупные сосуды, обеспечивающие кровоснабжение верхней части туловища – плечеголовной ствол, разделяющийся на правые подключичную и общую сонную артерии, левые сонную и подключичную артерии.
Шеи коснулись холодные клыки, пронзив кожу, они разорвали трахею, пищевод и два крупных сосуда.
Расположенные в ранней зоне годичных слоёв крупные сосуды на поперечном среде образуют сплошное кольцо отверстий, хорошо видимое невооружённым глазом.
Если повреждён какой-нибудь крупный сосуд, ей конец.
Если затронуты крупные сосуды, может произойти инфаркт и дегенерация плаценты, на месте инфаркта может сформироваться рубец или киста.
Мне предлагали протезирование крупных сосудов ног.
Какое-то время назад, у вас в голове лопнул крупный сосуд.
В учебнике анатомии вы могли видеть, что сердце как бы подвешено на пучке крупных сосудов в центре грудной клетки, примерно на уровне расположения третьего ребра.
Высота артериального давления зависит от силы сердечных сокращений и объёма крови, которая выбрасывается в аорту, а также от степени сокращения мелких артерий и капилляров; важно также, насколько эластичны крупные сосуды.
Просто при ударе был повреждён какой-то крупный сосуд.
Пункцию проводят через предварительно анестезированный участок кожи на разгибательной поверхности сустава, где нет крупных сосудов и нервов.
Каким-то образом она умудрилась упасть на него так, что он повредил крупный сосуд, и когда её, залитую кровью, доставили в больницу, врачи отказались давать какие-либо прогнозы.
Внутримышечныеинъекции проводят в мышцы ягодиц и бёдер, т. к. здесь наличествует значительный слой мышечной ткани и близко не проходят крупные сосуды и нервные стволы.
Пробив кожу и мышцы, порвав сразу несколько крупных сосудов, лезвие достало до грудины.
Наверное, перерезал крупный сосуд, потому что на меня попало много крови.
– У него на лапе повреждён крупный сосуд, под местным такое не зашьёшь.
Луч фонаря, не успев достаточно расшириться, упёрся жёлтым блюдцем в противоположную стену, порезав по пути светлым лезвием странные предметы и, что совсем непонятно, осветив пыльные гнутые стёкла – бутыли, колбы и крупные сосуды тёмного стекла.
При фронтовых ранениях очень часто повреждаются крупные сосуды.
К возможным тромбозам крупных сосудов относятся наиболее часто встречающиеся тромбозы брыжеечных артерий, что ведёт в последующем к некрозу петель кишечника.
К числу наиболее часто выявляемых у взрослых врождённых пороков сердца и крупных сосудов относятся дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок, открытый артериальный проток, пульмональный стеноз и коарктация аорты.
В положении лёжа на спине происходит сдавление крупных сосудов и нервных стволов в полости живота и таза, что плохо переносят некоторые беременные.
Сложно и хлопотно, но могу, например, запаивать не очень крупные сосуды и останавливать кровотечение.
– Выделяется в кровь и превращается в пузырьки. Если они закупоривают крупные сосуды, человек может погибнуть.
По-видимому, нападавший слегка промахнулся, поэтому крупные сосуды оказались не задеты.
– Разрывы внутренних тканей. Многочисленные трещины в костях. Инородный предмет разрезал крупные сосуды. Повреждено сердце.
Например, под действием длительно повышенного артериального давления рецепторы аорты и крупных сосудов начинают воспринимать высокий уровень давления как нормальный.
Печень. Прежде всего от печени отделить жёлчный пузырь. Затем печень промыть в холодной воде, вырезать крупные сосуды и удалить плёнки.
Корни лёгких на рентгенограмме образованы тенью крупных сосудов, крупных бронхов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные сосуды»

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «сосуд»

  • СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУД

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «сосуд»

СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд.

Все значения слова «сосуд»

Синонимы к словосочетанию «крупные сосуды»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «сосуд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я