Предложения со словосочетанием «крупные кровеносные сосуды»

Здесь же расположена щитовидная и околощитовидная железы, проходят крупные кровеносные сосуды, снабжающие кровью голову и нервы.
Вновь завладев копьём, я исступлённо бил, на этот раз перехватив оружие двумя руками, поближе к листовидному наконечнику, стараясь перерубить рептилии горло или хотя бы повредить крупный кровеносный сосуд.
Знали также и о шоке, связанном с расширением крупных кровеносных сосудов в брюшной полости, скоплением крови в них и соответствующим резким падением кровяного давления.
К каждому из сегментов подходит отдельный крупный кровеносный сосуд, артерия, которая даёт питание этой части печени.
Нервные стволы, узлы и крупные кровеносные сосуды фиксированы по своему положению в теле, описаны медиками и имеют специальные названия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контргруз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нащупайте на внутренней поверхности бедра крупный кровеносный сосуд.
Нож, к счастью, не задел крупные кровеносные сосуды, но сразу стало ясно, что рану на предплечье придётся зашивать.
В этом месте нет крупных кровеносных сосудов, однако проходит центральный нерв, управляющий движениями человека.
Он, скорее, розового цвета с беловато-желтыми вкраплениями, пронизанный бесчисленными крупными кровеносными сосудами.
От секущих ударов, обладающих так называемым «взрывным» эффектом, страдает в первую очередь периферическая нервная система (импульс боли молниеносно передаётся по нервам), рвутся крупные кровеносные сосуды, повреждаются органы, расположенные в глубине тела.
Позже стали перевязывать крупные кровеносные сосуды и зашивать рану – тоже весьма болезненная процедура, таившая и другие опасности, кроме болевого шока: в те времена никому и в голову не приходило, что следовало бы не то что стерилизовать инструменты перед операцией, но и просто мыть руки.
В это время совершенствуется строение сердца – оно становится четырехкамерным, развиваются эндокринные железы, начинается окостенение скелета, происходит формирование крупных кровеносных сосудов, печень обретает жёлчные протоки.
Рис. 1.Схема расположения наиболее крупных кровеносных сосудов в теле человека.
Как он при этом не разрезал какой-нибудь крупный кровеносный сосуд?
Она состоит из рыхлой соединительной ткани и жира (на животе до 3 см). Здесь находятся более крупные кровеносные сосуды и более толстые нервные волокна.
Глубокие лимфатические сосуды следуют к глубоким лимфатическим узлам, расположенным по ходу крупных кровеносных сосудов шеи.
Кстати, при вскрытии тела я обнаружил повреждение крупного кровеносного сосуда, что сопровождалось обильным кровотечением.
Кроме того, при вывихе могут повреждаться крупные кровеносные сосуды и нервные стволы, а если одновременно ломается кость вблизи сустава, такое повреждение называется переломовывих.
Он дышал на пальцы, попутно покусывая короткие, безжалостно съеденные розовые ноготки, и его скулы ритмично двигались, словно за щеками бились крупные кровеносные сосуды.
– У него перебиты крупные кровеносные сосуды в лёгком, – объяснял он по дороге.
Данное заболевание представляет собой атеросклероз крупных кровеносных сосудов, располагающихся в сердце, головном мозге, верхних и нижних конечностях.
Должно быть, когда лезвие пронзило крупные кровеносные сосуды, кровь хлынула из него фонтаном…
Костные отломки рассекли несколько крупных кровеносных сосудов, вызвав обильное внутреннее кровотечение.
После того, как оглушённое животное падает, острым ножом в продольном направлении разрезают шкуру на нижней стороне шеи, обнажая крупные кровеносные сосуды.
Затем оценить общее состояние пострадавшего и, в случае обнаружения кровотечения из повреждённых крупных кровеносных сосудов, постараться его остановить с помощью тугой повязки или жгута.
Раненый вскоре скончался от «острой массивной кровопотери, наступившей в результате разрушения крупных кровеносных сосудов», однако, как сказано в материалах дела, до самой своей гибели не выпускал из рук «Хорхе».
Экзоскелет тут же отреагировал, протягивая свои нити по спине, рукам и ногам, отдалённо повторяя структуру сети крупных кровеносных сосудов.
А сложность этой операции в том, что проводится она в зоне крупных кровеносных сосудов.
Однако как пояснил эксперт, как раз в этом месте проходит очень крупный кровеносный сосуд, и старушка умудрилась буквально перерезать его полностью, и дед, попросту, истёк кровью.
Если пуля зацепила крупный кровеносный сосуд, дело дрянь, вампир он или нет.
К тому же, если сказать по совести, вашей девушке очень повезло в том плане, что игла с отравляющим составом попала в ту зону предплечья которая наименее всего снабжена крупными кровеносными сосудами.
Как только животное оглушают, его задние ноги фиксируют кандалами, а затем перерезают крупные кровеносные сосуды, чтобы вызвать кровотечение.
Глюкотоксичность также повреждает крупные кровеносные сосуды, что приводит к таким заболеваниям, как атеросклероз (образование холестериновых бляшек), артериосклероз (уплотнение артерий), сердечные приступы и инсульты.
От щелчковых ударов страдает в первую очередь периферическая нервная система (болевой импульс), рвутся крупные кровеносные сосуды, повреждаются расположенные в глубине тела органы.
– Она маленькая, к тому же на губе нет крупных кровеносных сосудов, а на шее – есть. Повторяю, это опасно.
Уж не знаю о квалификации этой женщины, но видимо она позволила определить отсутствие повреждений крупных кровеносных сосудов так, что её даже сразу решили зашить, переведя на мою сомнительную персону несколько сантиметров медицинской нити.
Как бы в подтверждение этого утверждения в негра угодил чугунный черепок, брошенный кем-то с силой и высоким умением, чугун отсёк негру ухо и, видимо, задел крупные кровеносные сосуды, поскольку кровь не просто потекла, но брызнула тонкой струйкой.
При пробивании ладони гвоздями через это место не повреждаются крупные кровеносные сосуды.
Пуля попала в позвоночник и вошла достаточно глубоко, повредив крупный кровеносный сосуд.
Ведь даже при самых незначительных травмах у них разрушается селезёнка и печень, рвутся крупные кровеносные сосуды.

Ассоциации к словосочетанию «кровеносный сосуд»

Все ассоциации к словосочетанию КРОВЕНОСНЫЙ СОСУД

Значение словосочетания «кровеносный сосуд»

  • 1. эластичное трубчатое образование в теле животных и человека, по которому силой ритмически сокращающегося сердца или пульсирующего сосуда осуществляется перемещение крови по организму: к органам и тканям по артериям, артериолам, артериальным капиллярам, и от них к сердцу — по венозным капиллярам, венулам и венам (Викисловарь)

    Все значения словосочетания КРОВЕНОСНЫЙ СОСУД

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «кровеносный»

  • КРОВЕНО́СНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к кровообращению. Кровеносные сосуды. Кровеносная система. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЕНОСНЫЙ

Значение слова «сосуд»

  • СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУД

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кровеносный сосуд»

1. эластичное трубчатое образование в теле животных и человека, по которому силой ритмически сокращающегося сердца или пульсирующего сосуда осуществляется перемещение крови по организму: к органам и тканям по артериям, артериолам, артериальным капиллярам, и от них к сердцу — по венозным капиллярам, венулам и венам

Все значения словосочетания «кровеносный сосуд»

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «кровеносный»

КРОВЕНО́СНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к кровообращению. Кровеносные сосуды. Кровеносная система.

Все значения слова «кровеносный»

Значение слова «сосуд»

СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд.

Все значения слова «сосуд»

Синонимы к словосочетанию «крупные кровеносные сосуды»

Ассоциации к словосочетанию «кровеносный сосуд»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «кровеносный»

Ассоциации к слову «сосуд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я