Предложения со словосочетанием «крупные драгоценные камни»

На шее женщины висело золотое ожерелье с крупными драгоценными камнями зелёного цвета.
За оградой стоял миловидный мальчик, смуглый и загорелый от игр и гимнастических упражнений на воздухе, разодетый в шелка и атлас, сверкающий драгоценными каменьями; на боку у него висели маленькая шпага, усыпанная самоцветами, и кинжал; на ногах были высокие изящные сапожки с красными каблучками, а на голове прелестная алая шапочка с ниспадающими на плечи перьями, скреплёнными крупным драгоценным камнем.
Крупные драгоценные камни разных цветов должны были стоить просто бешеных денег.
Необходимы крупные драгоценные камни без изъянов в кристаллической структуре.
Когда молодой человек сделал то, о чём просила его бабушка, сфера легко отошла в сторону, открыв горящий огнём крупный драгоценный камень в диковинном обрамлении из синих сапфиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкопоклонничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсюду были расставлены мягкие, обитые плотной, блестящей тканью диваны, изящные золотые столики, и журчащие, украшенные крупными драгоценными камнями, фонтаны.
Сделанный из монолитного куска неизвестного чёрного минерала, он удивлял лаконичностью формы и изысканностью украшений: на сиденье лежал яркий ковёр с пушистым ворсом, а на спинке сияли крупные драгоценные камни трёх цветов – красного, синего и зелёного.
На каждой из застёжек сверкал крупный драгоценный камень.
Голова его тряслась под тяжестью огромной золотой короны, усыпанной крупными драгоценными камнями.
Один был смуглым и худым, одетым во что-то пёстрое, его причудливый головной убор украшали крупные драгоценные камни.
Развернув их, мы обнаружили внутри целую россыпь крупных драгоценных камней.
Мельком увидела четыре крупных драгоценных камня по краю диска и вязь непонятных знаков.
Мы двигались от него в противоположную сторону, но я не грезила встречей со взрослым роббиком, да и в городе наверняка можно будет продать бессмысленные амулеты, а на вырученные деньги купить крупный драгоценный камень – ваданский сапфир, к примеру….
В росписи стен и потолка кабинета использовалось чистое золото, а предметы интерьера украшали вставки крупных драгоценных камней.
Подле напоминающего трон кресла с высокой спинкой, выполненного из чистого золота с вкраплениями крупных драгоценных камней, стоял широкий кованый и всегда открытый сундук, набитый золотом настолько, что невольно возникало ощущение, что сокровища вот-вот высыплются на устланный толстым чёрным, с золотой росписью, ковром пол.
Золотые жилы и крупные драгоценные камни поблёскивали прямо из каменных стен.
Вскоре появился и результат: две полированные стальные пластины с ручками из чёрного дерева, в которых были вставлены довольно крупные драгоценные камни, содержащие в себе магическое плетение.
В навершие кинжала был вставлен крупный драгоценный камень чёрного цвета, который зловеще сверкал в лучах утреннего солнца и, казалось, будто там клубиться сам мрак.
Раскрыв от восторга рот, я глядела по сторонам, физически ощущая, как глаза блестят, словно два крупных драгоценных камня.
Как ни плоха была репродукция, она не могла скрыть красоты крупных драгоценных камней, украшавших оклад.
Там на куче самых разнообразных амулетов валялся длинный кинжал без ножен с богато украшенной крупными драгоценными камнями рукоятью.
Ворот и обшлага рукавов были обиты коротким коричневым мехом, а вместо пуговиц красовались крупные драгоценные камни – не стекляшки же боярин себе нашивал?
В приличной, дорогой одежде, одна норковая шубка и перстень с крупным драгоценным камнем говорили о том, что жизнь женщина вела безбедную.
Головной убор, одеяние и глаза истукана украшали крупные драгоценные камни редчайшей красоты.
На вершине посоха ярко светился крупный драгоценный камень.
Хотя эфес не имел никаких украшений, стоило это оружие не меньше, чем иное парадное, сверкающее крупными драгоценными камнями.
Золото, серебро, достаточно крупные драгоценные камни
А рядом груда золота и кучка крупных драгоценных камней, и ювелирка какая-то.
Причём выложит за неё какую-нибудь совсем уж несусветную сумму (перо с крупным драгоценным камнем уже, кажется, отвергнуто).
Он увидел себя стоящим на холме, а внизу фиолетовые волны омывали крупные драгоценные камни, в небе сияло три солнца.
Он проскользил взглядом от её лица до декольте: лиф, расшитый крупными драгоценными камнями, высоко держал пышную грудь.
С блеском ткани успешно конкурировали крупные драгоценные камни, которыми было щедро расшито одеяние.
Я обернулась и увидела, что повозка, в которой меня везли, заполнена крупными драгоценными камнями разных цветов!
Браслет, бесспорно, стоил бы дорого на любом рынке: количество золота и крупные драгоценные камни имели высокую цену.
Огромные залы, коридоры, золотые двери отделаны крупными драгоценными камнями, а стены целиком сложены из поделочных, но тоже драгоценных камней!
Питало всё ядро – обычно связка из нескольких крупных драгоценных камней, достаточно чистых и прочных, чтобы удерживать в себе магическую энергию.
Увесистое помолвочное кольцо с крупным драгоценным камнем тяжело звякнуло, ударившись о деревянный пол.
Единственное, что удивило бы стороннего наблюдателя, если б ему удалось рассмотреть подробности, – поверх простенькой ткани на девичьей груди сиял крупный драгоценный камень, а у пояса висел кинжал в ножнах.
Его седую голову венчала золотая корона с тремя длинными, острыми гранями, украшенная крупными драгоценными камнями.
Раскрыв его посередине, он закрепил его четырьмя крупными драгоценными камнями по краям.
Несколько довольно крупных драгоценных камней были бережно засыпаны манкой, пришлось их срочно спасать, иначе задохнутся.
Незнакомец схватил его руку, с чувством пожал её и надел ему на палец кольцо, которое в лучах месяца сверкнуло крупными драгоценными камнями.
Больше всего бросалась в глаза диадема, до безвкусия густо усыпанная крупными драгоценными камнями.
Кисть правой руки покоилась на рукояти тонкого, слегка изогнутого альвийского меча, в навершие которого был вставлен крупный драгоценный камень.

Ассоциации к словосочетанию «драгоценный камень»

Все ассоциации к словосочетанию ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные драгоценные камни»

  • Развели эту игру два восточных красавца с довольно зверскими лицами, в черкесках дорогого сукна, в золотых поясах, с кинжалами, сверкавшими крупными драгоценными камнями.
  • И одет был Косяков с иголочки: все у него было новое, а на руках перстни «с супериками» [Супериками на Урале называются крупные драгоценные камни, преимущественно тяжеловесы.
  • Вместо мертвой девушки, вместо призрака горийской красавицы я увидела трех сидевших на полу горцев, которые при свете ручного фонаря рассматривали куски каких-то тканей. Они говорили тихим шепотом. Двоих из них я разглядела. У них были бородатые лица и рваные осетинские одежды. Третий сидел ко мне спиной и перебирал в руках крупные зерна великолепного жемчужного ожерелья. Тут же рядом лежали богатые, золотом расшитые седла, драгоценные уздечки и нарядные, камнями осыпанные дагестанские кинжалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «драгоценный камень»

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «драгоценный камень»

1. ювел. камень с особыми оптическими и механическими свойствами, используемый в ювелирном деле для изготовления украшений

Все значения словосочетания «драгоценный камень»

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «крупные драгоценные камни»

Ассоциации к словосочетанию «драгоценный камень»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я