Предложения со словосочетанием «кружевные шторы»

В хозяйском доме мерцал огонёк свечи, слабый и пленительный за кружевными шторами окна.
И вдруг откуда-то пришло сильное, жгучее желание оживить этот старый заброшенный замок, впустить в него солнечный свет и свежий воздух, распахнуть окна для ветра и птичьего пения, повесить красивые кружевные шторы цвета топлёного молока, лучше всего в мелких цветочках, а на пол постелить яркие коврики…
На окнах колыхались нарядные кружевные шторы, выглядевшие в такой глуши не совсем уместно.
Кружевные шторы развевались на ветру, и ароматы базилика, лимона и кориандра впитывались в мои волосы, а мамины бёдра покачивались в такт барабанам, грохочущим по радио.
Слева кровать и шкаф, справа – столик и стулья, прямо – большое окно, задёрнутое кружевной шторой, сквозь которую весело лезли солнечные лучи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всколыхнулись кружевные шторы, свежий ветерок принёс светящуюся на солнце пыльцу и закружил мириады частичек света.
Она подняла глаза, скользнула взглядом по прямоугольникам окон, убранных кружевными шторами, увидела старика, который в ужасе уставился на неё, позабыв о музыке, лившейся из включённого где-то в квартире проигрывателя.
Белые кружевные шторы спускались прямыми складками, как погребальная одежда.
Воздушные кружевные шторы, перехваченные атласными ленами, словно стыдливые невесты под вуалью, приковывали взгляд к окнам.
Я посмотрел на шторы, на вторые прозрачные кружевные шторы, и на душе почему-то стало очень хорошо.
Низкое окно украшала кружевная штора.
Направо большое окно, завешенное кружевной шторой.
Оно стояло в простенке между двумя высокими (может, это только тогда?) окнами, на которых шевелились кружевные шторы (похоже, всегда было лето), а по бокам от него стояли две большие китайские вазы.
Магазин настолько был уютный, специалисты очень качественно обслуживали своих клиентов, белые, кружевные шторы опускались до пола, мягкие кресла для посетителей, хостес, когда приходили клиенты, всегда встречал их очень тепло, предлагал чай или кофе.
Надо же, всего-то кружевные шторы на окна, пушистый плед на кровать, куча ярких подушек на лавки, несколько картин в резных рамах на стены (главное, приколачивать не надо, магически прилипло), пара вазочек, две мягких игрушки – и стало уютно и мило, совсем по-домашнему.
Два больших окна были завешены кружевными шторами.
За тонкой деревянной перегородкой-ширмой располагалась кровать, застеленная красивым нежно-салатовым шёлковым покрывалом, шкаф с множеством полок, журнальный столик с креслом и…, прикрытая белоснежной кружевной шторой, дверь на террасу.
Одни были плотно закрыты, другие распахнуты настежь, и ветер трепал тонкие кружевные шторы.
Через большое занавешенное кружевными шторами окно эркера, нависавшего над гаражной дверью, в гостиную проникал яркий свет.
Привстав с кровати, она подошла к окну и отдёрнула кружевные шторы.
На окнах висели кружевные шторы.
Откуда-то издалека сквозь душное тепло джунглей в комнату залетал прохладный бриз: белые кружевные шторы трепетали, а тонкая москитная сетка вокруг односпальной кровати колыхалась, словно паруса.
Дайвер провёл её через узкую прихожую в большую гостиную с низким потолком – розовые кресла и диван, старинные кружевные шторы, дальше шёл коридорчик с лоскутными коврами на полу и на стенах и, наконец, кухня.
Она с грохотом покатилась по залу и затихла под окном в материи кружевных штор, свисающих до самого пола.
Теплоход загудел басом, приветствуя встречного, и от этого мощного гудка вздрогнули и надулись кружевные шторы.
В свете, льющемся из распахнутого настежь окна дрожали пылинки, ветер легонько покачивал кружевные шторы.
На обоях мерещились тёмные силуэты, белые кружевные шторы превращались в колыхающихся призраков, а с потолка слышался методичный стук.
Он повернулся на правый бок и сквозь лёгкие кружевные шторы увидел серебристый серп луны.
Во сне она последовала за котом, очутившись в тёмной комнате, которую освещали бледно-розовые свечи, стоявшие в самых неподходящих местах: среди книг на полках; разделяя груды исписанной бумаги на огромном письменном столе; на обоих краях длинного, широкого подоконника, – их едва не касалась кружевная штора, которую постоянно дёргал слабый сквозняк.
Она возникала перед обзорным окном на долю секунды, выпрямлялась, словно собираясь избавиться от платья, но в последний миг задёргивала кружевную штору.
Тень от кружевных штор причудливо кружила по стенам, оживляя сюрреалистичные картины кошмарных видений.
Полог кружевных штор за стёклами, непременная цветущая герань на подоконниках.
Мужчина в полосатом костюме и вязаной шапочке сидел за письменным столом у окна и, несмотря на воздушную кружевную штору, внезапно показавшуюся мне плотной паутиной, будто бы прятался в тени.
Здесь, как и в сенях, тоже всё оказалось устлано ковриками, стены завешены ими же, окна обрамляли белые кружевные шторы.
Он точно знал, как нужно стоять, чтобы с улицы его было не видно и даже силуэт не угадывался за тонкой кружевной шторой.
Столбики крыльца увивал плющ, по краям горели фонарики, а окна украшали кружевные шторы, наверняка ручной работы.
Если бы чей-нибудь нескромный взгляд мог бы проникнуть через занавешенное кружевными шторами окно одного из номеров на третьем этаже отеля, ему бы открылась весьма соблазнительная картина.
На окне висели белые кружевные шторы, на подоконнике цвела бегония.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевные шторы»

  • Шторы у ней были опущены, комнаты накурены. Она в белой кисейной блузе, перехваченной поясом, с широкими кружевными рукавами, с желтой далией на груди, слегка подрумяненная, встретила его в своем будуаре. Там, у дивана, накрыт был стол, и рядом стояли два прибора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «штора»

  • ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТОРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «штора»

ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону.

Все значения слова «штора»

Синонимы к словосочетанию «кружевные шторы»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «штора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я