Карта словосочетания «белые шторы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые шторы»

В ней было восемь кроватей, отделённых одна от другой длинными белыми шторами, которые можно было по желанию раздвинуть или задёрнуть.
Внутри пространство было поделено ширмами, операционный блок отделён белой шторой.
Мама сделала белые шторы на три комнатных окна и солнечную штору для кухонного.
Огромная зала-кабинет, в которой я так часто проводил приятно вечера, на этот раз была не совсем светла, потому что все окна её и стеклянная дверь на балкон в сад были завешены белыми шторами, зеркала обтянуты были чёрным коленкором, равно и какие только были тут картины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестоварный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, она взглянула в сторону окон, затянутых прозрачными белыми шторами, пропускавшими в комнату тусклый дневной свет.
Полупрозрачные белые шторы были задёрнуты, поэтому она не могла разглядеть, есть ли кто-то за ними.
Окна здесь украшали плотные белые шторы, шкуры лежали на стульях, креслах и кровати, а в камине уже трещали поленья.
Постели стояли нетронутыми, окно было широко распахнуто, дующий с гавани влажный ветер трепал белые шторы. На кровати лежал пустой футляр из-под скрипки.
В диванной напротив окон, закрытых белыми шторами с бахромчатыми ламбрекенами, гудел горячий камин. В простенке стоял один канделябр с зажжёнными свечами.
По углам стеклянной стены колышутся от сквозняка воздушные белые шторы.
В проёме распахнутой балконной двери еле трепещет белая штора.
За спиной вздымались белые шторы на окнах, а она пила кофе из фарфоровой чашки с золотым ободком.
Из старых белых штор мы можем сделать снег и ледяной ландшафт, а красный платок использовать для изображения огня и т. д.
И ажурные белые шторы, которыми можно полностью закрыть окна.
В квартире играла тихая музыка, тёплый ветер охотно подбрасывал белые шторы вверх, проникая внутрь.
Комната освещена высоким торшером, чей тёплый желтоватый свет слегка золотит белые шторы и деревянную тумбочку у кровати.
Ароматный ветерок колыхал на больших окнах лёгкие белые шторы.
На окнах висели белые шторы, которые развевались и доставали почти до меня.
Два узких окна, занавешенных белыми шторами.
Сквозь тонкие белые шторы с узором в виде больших голубых цветов пробиваются солнечные лучи, падая на подоконник, и по нему тянутся косые тени от оконных рам.
То на ногти – то на лесу над оконной рамой, с которой свешивается когда-то белая штора.
Лёгкие белые шторы медленно заколыхались, лаская холодные безжизненные стены, обволакивая их, словно облака молочного пара; встрепенулись и ожили, протянув к её плечам забавные пушистые кисточки.
В зале белые шторы гипюровые на окнах со ставенками, мягкие пледы цветные на двух кроватях, пушистый-препушистый ковёр на полу.
Угадывались полати, русская печка и окна, прикрытые короткими белыми шторами.
Её прямоугольная крыша, такая же чёрная, как и крыша дома, на которой мы стоим, что я заметила при подлёте сюда, держится на каменных колоннах, пролёты между ними застеклены и изнутри занавешены белыми шторами.
И наша общая спальня: процеженный сквозь белые шторы свет, ярко-красный шёлк в вырезе пододеяльника, отец позвал: «Малышка!» – и я соскользнула со своей кроватки на холодный, как стекло, крашеный пол, меня встретили его руки и втащили на «взрослую» кровать, мягкую и пахнущую табаком.
Белые шторы приглушали солнечный свет; разноуровневая квартира была обставлена с безупречным вкусом – диваны, обеденный стол, заполненные книгами полки, – так что на память девушке пришли журналы по архитектуре и дизайну, которые она иногда перелистывала у газетных киосков.
За маленькими белыми шторами в комнате горел свет.
Мама поправила идеально подвязанную белую штору.
Она легла на кровать, окутанную балдахином белых штор.
Тогда, он, не долго думая, бойко заскочил в комнату и прикрыв за собой наспех дверь, с таким оглушительным залпом, выпустил всю накопившуюся в животе гадость, что на окнах от взрывной волны, прокатившейся эхом по тёмной комнате, закачались белые шторы.
Я помню, что приходили мы домой поздно, и что с пяток падал песок на деревянные доски пола, а сквозь узоры белых штор на постель ложились увлекательные пятна.
Дешёвые белые шторы с цветочным орнаментом и замысловатая тюль тоже утратили первозданный вид.
Окна, завешанные белыми шторами, тоже обыкновенные.
Большой, праздничный алтарь, увешанный белыми шторами и украшенный розовыми цветами.
Некоторые из них были открыты и занавешаны белыми шторами.
Это произошло на втором этаже, профессор и сам не заметил, как ноги легко подняли его по лестнице, и он уже продолжал блуждать по тёмным коридорам второго этажа здания, машинально сделав заметку в голове о том, что, несмотря на огромное количество окон, лишь сверху занавешенных жиденькими белыми шторами, свет в здание, практически, не проникает и всё внутреннее освещение здесь строится за счёт настенных и потолочных светильников, которые, также, как и окна, ведут себя весьма странно.
Цвета комнат я тоже выбирал сам, больше всего меня впечатляла моя спальня на втором этаже, её я покрыл темно красным цветом, а на окнах повесил белые шторы.
Не можем не вернуться на второй этаж и не обратить внимание на левую часть коридора, где располагались окна на улицу с широкими ставнями и сказочно танцующими медленный романтический танец белыми шторами с бубенцами.
Лёгкий ветер то и дело раздувал белые шторы туда-сюда.
На окне – блестящие белые шторы, огромная двуспальная кровать накрыта покрывалом из такой же ткани.
Периодически налетающие сквозняки приводили все в движение: то взлетали со стола листки с заметками, то взмывали в воздух прикрепленные к карнизу белые шторы.
Тут же под действием ветерка прозрачные белые шторы начинают своё плавное движение мягкими волнами, подготавливая особую атмосферу для магической беседы.
Чайная эта была довольно уютной – высокие лепные потолки, присобранные оборками белые шторы и скатерти, свежие весенние цветы на столах.
И тогда белые шторы метались и раздувались словно паруса.
Девочка отправилась к дальнему окну, задёрнутому тяжёлой белой шторой, модной в кабинетах больших военных начальников.
В мои двенадцать я проснулась ночью от адской боли – на щиколотке вздулась рана, как от ожога, окно открыто, и сквозняк колышет белые шторы.
Дом напротив старый, но вроде как жилой – дверь открыта, ветер шевелит белую штору, во дворе куры копошатся, и рыжая собачонка, сунув лисью морду между штакетинами, печально смотрит на дорогу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые шторы»

  • Она сидела спиной к окну, завешенному белой шторой; солнечный луч, пробиваясь сквозь эту штору, обливал мягким светом ее пушистые, золотистые волосы, ее невинную шею, покатые плечи и нежную, спокойную грудь.
  • Снизу их закрывали цветы, сверху белые шторы.
  • Истомин подошел к двери Маниной комнаты и остановился. Дверь была отворена и позволяла видеть всю внутренность покоя. Комната была в своем обыкновенном порядке: все было в ней безукоризненно чисто, и заходившее солнце тепло освещало ее сквозь опущенные белые шторы. Маня, в белом пеньюаре, с очень коротко остриженными волосами на голове, сидела на своей постели и смотрела себе на руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «штора»

  • ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТОРА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «штора»

ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону.

Все значения слова «штора»

Синонимы к словосочетанию «белые шторы»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «штора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я