Предложения со словосочетанием «круговорот воды»

Болота, или застойные водоёмы, также вносят свою лепту в общий круговорот воды.
Это получается благодаря непрерывному циклу, который называется круговоротом воды в природе.
Падающая сверху вода и называется дождём, который является результатом осаждения – одного из трёх явлений, составляющих круговорот воды.
И ведь я сам пересёк здесь океан с востока на запад, влекомый постоянным круговоротом воды.
Для его природы был характерен круговорот воды, что создавало предпосылки для зарождения и развития жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотофакт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда в это углубление попадают мелкие частички, то под действием микроскопических круговоротов воды они начинают быстро вращаться на одном месте.
На этих картах отмечаются все до единой детали круговорота воды.
Так происходит круговорот воды и всего процесса жизни.
Мы ею дышим, атмосфера обеспечивает озоновый «щит» и барьер от метеоритов, регулирует перепады температур и погоду, обеспечивает круговорот воды в природе.
За какой-то круговорот воды в природе.
Польза воды очевидна, именно поэтому так важно постоянно насыщать наше тело этой живительной влагой, ведь в противном случае круговорот воды в организме будет нарушен и спровоцирует заметное ухудшение состояния здоровья человека.
До появления биосферы круговорот воды в природе осуществлялся только за счёт испарения поверхностных вод водоёмов и суши.
– Не понял круговорота воды в природе!
Современный круговорот воды происходит с участием биосферы и человека.
Сравнение двух круговоротов воды показывает, как усложнилась структура круговорота включением в него биоценозов и человека.
Словно щепку, крутило корабль северян в пенистом круговороте воды, пока, наконец, сильное морское течение не пригнало их в эту неизвестную бухту.
Так получается круговорот воды.
Происходит так называемый круговорот воды.
Происходил процесс круговорота воды в природе.
Погода регулируется умеренным испарением вод и их конденсацией (осадками), вместе эти процессы образуют общую систему круговорота воды.
Благодаря солнечной энергии дуют ветры, осуществляется круговорот воды в природе, нагреваются моря и океаны, развиваются растения, животные получают корм.
Происходящие циклы человеческой жизни и смерти напоминают круговорот воды в природе.
Как бесконечный круговорот воды в природе, точно так же бесконечен круг вопросов о жизни, судьбе, счастье…
Упрощённая схема круговорота воды в природе представлена на рис.
Значительное количество воды в виде пара содержится и в земной атмосфере, которая поддерживает круговорот воды в природе.
Перед нашими глазами проходит цикл круговорота воды в природы, когда вода из океанов и рек испаряется, поднимается, конденсируется и собирается в облака из водяного пара; под воздействием низких температур пар превращается в капельки воды с положительными зарядами, и из них собираются тучи; под воздействием сил притяжения планеты с отрицательным зарядом капли в виде дождя падают вниз и опять попадают в океаны и реки, но в тех местах, где это необходимо; все эти процессы запрограммированы и поддерживаются автоматическими системами для создания необходимых условиях биологической жизни.
Растопив ледники, они создали атмосферу и океаны, но добились устойчивого круговорота воды лишь через огромное количество времени.
Круговорот воды уплотнит атмосферу красного гиганта, начнутся ливни, которые постепенно заполнят марсианские впадины.
Стало для нас привычным, что изменения климата сопровождаются обратимыми круговоротами вода – пар – вода, вода – лёд – вода.
Другой пример: традиционно явление круговорота воды в природе иллюстрируют показом слайдов.
Без вытекающих каналов накопленный снег полярных регионов остаётся там навсегда, разрушая круговорот воды в природе.
Водный баланс в оазисе формировался по законам естественного круговорота воды в природе, участие в нём талых ледниковых вод было незначительным, эпизодическим.
Или: если вы упорствуете в своем желании прочесть эту книгу до конца, прерывая чтение приступами слез, – вам трудно будет признать, что вы прочли эту историю напрасно и лучше было бы пролистать нудные описания круговорота воды.
– Ладно, ладно! Хватит о людях! – остановила общий гвалт капля с гребня облака. – Кто ещё выпадал из круговорота воды надолго?
Нынешний круговорот воды, когда вы годами возвращаетесь в океан, идёт просто с черепашьей скоростью, уж поверьте.
Она исследует круговорот воды в природе, влияние на него деятельности человека и управление режимом водных объектов.
Из вулканической лавы формируются новые горы, растительный перегной образует очередные слои плодородной земли, совершается круговорот воды, рождаются живые существа.
Благо, что для фильтрации огромной массы воды, пришёл на помощь ещё один природный процесс – отчищающий круговорот воды и газа в природе.
Они вносят вклад в функционирование круговорота воды и всей климатической системы.
В природе существует непрерывный круговорот воды.
Вечный круговорот воды в природе.
Насколько нужно быть ненаблюдательным, чтобы пропустить мимо своего взгляда неслучайность круговорота воды в природе, пищевой цепочки, смены времён года!
Педагог обобщит их представления о разных состояниях воды, о том, как человек использует силу воды, ознакомит с тем, что и растения, и животные, и люди не могут без неё обойтись, подведёт их к пониманию круговорота воды в природе.
В идее круговорота воды в природе – способность к фазовым превращениям (вода, пар, лёд).
Впитывая их, в себя, выходит уже вещество несущее отрицательные свойства и этот грязный круговорот воды, вероятно, будет длиться до конца времён, до последней капли чистой крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круговорот воды»

  • Федор Иванович. Будем рассуждать мирно. Слушай, Юлечка. Я прошел сквозь огонь, воду и медные трубы… Мне уж тридцать пять лет, а у меня никакого звания, кроме как поручик сербской службы и унтер-офицер русского запаса. Болтаюсь между небом и землей… Нужно мне образ жизни переменить, и знаешь… понимаешь, у меня теперь в голове такая фантазия, что если я женюсь, то в моей жизни произойдет круговорот… Выходи за меня, а? Лучшей мне не надо…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круговорот»

  • КРУГОВОРО́Т, -а, м. 1. Беспрерывный, периодически повторяющийся процесс. Круговорот воды в природе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГОВОРОТ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «круговорот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круговорот»

КРУГОВОРО́Т, -а, м. 1. Беспрерывный, периодически повторяющийся процесс. Круговорот воды в природе.

Все значения слова «круговорот»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «круговорот воды»

Ассоциации к слову «круговорот»

Ассоциации к слову «вода»

Каким бывает «круговорот воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я