Предложения со словосочетанием «поверхностные воды»

Несмотря на столь малую долю в общей массе гидросферы поверхностные воды суши играют важнейшую роль в жизни человека, являясь основным источником водоснабжения, а также орошения и обводнения земель.
Иногда проход, занесённый песком от проникновения поверхностных вод, был так низок, что по нему приходилось пробираться ползком, сжавшись в комок.
Север в последнее время действительно стал иным, но причина этого – не в таянии многолетнемерзлых пород, а в нарушении миграции поверхностных вод из-за строительства протяжённых коммуникаций.
Гидрохимия изучает химический состав поверхностных вод.
Чтобы скопления поверхностных вод заслуживали титула водного объекта, они должны иметь выраженное (самостоятельное) экологическое значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгерметизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, верховодка не имеет сверху водоупорного слоя, вследствие чего «обогащается» загрязнёнными поверхностными водами, и поэтому не может быть использована для питья.
До появления биосферы круговорот воды в природе осуществлялся только за счёт испарения поверхностных вод водоёмов и суши.
Упомянутая при определении подходов к морскому порту его территорияпредставляет собой земельный участок или земельные участки, не покрытые поверхностными водами, в границах морского порта, в том числе искусственно созданные.
Однако отсутствие поверхностных вод является существенным недостатком.
Самые солёные поверхностные воды находятся в тропиках (15–30 градусов широты), где испарение превышает выпадение осадков.
Гидрология изучает поверхностные воды суши.
Бороться с поверхностными водами достаточно просто.
Качество такой воды в значительной степени определяется поверхностной водой в самом водотоке, т. е. вода, добытая при помощи инфильтрационного водозабора, является тем более пригодной для питьевых целей, чем чище вода в самом ручье, реке или озере.
Поверхностный микрослой (до 200–300 мкм) моря имеет собственные физико-химические характеристики, отличающие его от остальной части поверхностных вод, и содержит, в частности, большое количество органических веществ.
Поверхностные воды менее защищены, поэтому должны подвергаться более тщательной очистке по сравнению с подземными.
Сначала с помощью наблюдения устанавливаются основные особенности изменчивости погоды в заданном месте в зависимости от его географического положения, его широты и долготы и других географических и атмосферных условий (высоты над уровнем моря, рельефа земной поверхности, распределения поверхностных вод, преимущественного направления ветра и т. д.).
В целом температура поверхностных вод выше, чем температура воздуха, особенно зимой, но летом бывает наоборот.
Затем сера вернулась на землю в виде кислотных дождей, которые погубили растительность и растворили весь планктон в поверхностных водах океана.
Все виды выемок земли до начала производства основных земляных работ должны быть ограждены от стока поверхностных вод с помощью постоянных или временных устройств.
И, защищая колодец от загрязнения поверхностными водами, подобная облицовка сама может загрязнять воду, выделяя эти вредные соединения.
Хотя масса поверхностной воды составляет всего 1/4000 массы планеты, её момент инерции равен примерно 1/500 от общего момента инерции планеты.
Их версии жизни не требовали поверхностных вод, зон обитаемости или даже углерода в качестве базового элемента.
Второй водоносный горизонт защищён от загрязнения инфильтрационными поверхностными водами верхним водоупорным слоем.
У них между камнями множество трещин, сквозь которые глубоко под землю просачиваются поверхностные воды.
Поэтому, когда весной озера прогреваются от 0 до 4 °C и лёд тает, поверхностные воды опускаются.
Чтобы убрать поверхностные воды, рыли открытые дренажные канавы, а в некоторых случаях и подземные осушительные сооружения, которые не позволяли фундаментам тонуть в грязи.
Крутизна склонов в этих долинах достигает 25–30°, что не позволяет поверхностным водам задерживаться и образовывать болота или топи, в отличие от заболоченных равнин нижних рек.
Основная циркуляция в поверхностных водах идёт против часовой стрелки.
Правила охраны поверхностных вод устанавливают нормы качества воды водоёмов и водотоков для условий хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного водопользования.
Другими словами, прилив направлен подуглом 28,5 градуса к направлению движения поверхностной воды.
Анализируя имеющиеся данные, отметим, что в балансе водных ресурсов при централизованном водоснабжении наибольшую долю составляли поверхностные воды рек – 35,2% водопроводов, подземные воды родников – 26,7%, грунтовых – 11% и артезианских колодцев – 14%.
Как правило, процессы самоочищения не обеспечивают качества воды, необходимого для хозяйственно-питьевых нужд, поэтому вся поверхностная вода подвергается процессам очищения с обязательным последующим обеззараживанием.
С XIX века во многих странах создаются пункты гидрологических наблюдений позволивших установить характер взаимосвязи осадков и состояния поверхностных вод, а также, влияние на них температуры.
Поэтому развитие методов и средств контроля качества поверхностных вод суши, а также разработка методологии оценки качества вод по гидрохимическим, гидробиологическим и экотоксикологическим показателям становятся особенно актуальными.
После высыхания поверхностной воды высыхает и слой стяжки, создавая тем самым капиллярнопористый барьер для сушки нижележащего водонасыщенного слоя теплозвукоизоляции.
Другим важным источником обогащения поверхностных вод нитратами являются атмосферные осадки, которые поглощают образующиеся при атмосферных электрических разрядах оксиды азота, превращающиеся затем в азотную или азотистую кислоты.
Противооползневыми мероприятиями, в которых должно принимать участие население, являются отвод поверхностных вод, древонасаждение, устройство различных поддерживающих инженерных сооружений, отрывка траншей в целях осушения грунтов оползневого массива, разгрузка и планировка оползневого склона.
Это способствует обилию поверхностных вод, промывному водному режиму почв и заболачиванию территории не только в речных долинах, но и на плоских водоразделах.
Разновидностью плотин по удержанию поверхностных вод или гидроотвалов техногенных отходов являются дамбы.
Мониторинг поверхностных вод состоит из наблюдений за естественными водоёмами и водотоками.
Местность этого региона отличается большим разнообразием природных условий, что ярко отражается на режиме водных объектов и ресурсах поверхностных вод.
ГИДРОЛОГИЯ – наука, изучающая поверхностные воды: реки, озёра, каналы, водохранилища, болота и ледники, процессы и явления в них проистекающие.
– В него впадает много рек, поэтому поверхностные воды имеют низкую солёность.
Опреснённая поверхностная вода почти не смешивается с более солёной.
Во время плавания он попутно произвёл много измерений температур и удельного веса поверхностных вод.
Опыт строительства по данному проекту показал, что в данных грунтовых условиях, при отсутствии угрозы затопления участка поверхностными водами, заглубление фундамента лишь на толщину его плитной части не оказывает негативного влияния на работу конструкций фундамента.
Скорость поверхностной воды на экваторе равна 465м/сек.
Расширение городских пределов, ликвидация трущоб и землянок, в которых жил бедный люд, и разбивка на их месте красивых парков, строительство автострад, метро, мостов, высотных зданий, увеличение числа просветительских и культурных центров, расширение зелёных насаждений, реализация проекта по сбору поверхностных вод и многие другие мероприятия входят в число принятых в столице за два десятилетия экстренных мер по развитию города.

Ассоциации к слову «поверхностный»

Все ассоциации к слову ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхностные воды»

  • На смену стареющих и уходящих на покой звезд и звездочек полусвета, вроде «волоокой» Доры, и их усердных наперсников, вроде Перелешина, на почве экономических и нравственных условий современной жизни произрастают свежие подобные им отпрыски растений-паразитов, питающихся грязной болотной водой, скрытой под роскошным, цветущим, благоухающим лугом, каковым для поверхностного наблюдателя является наш «веселый свет».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поверхностные воды»

Афоризмы русских писателей со словом «поверхностный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поверхностные воды»

Пове́рхностные во́ды — воды, которые текут или собираются на поверхности земли.

Все значения словосочетания «поверхностные воды»

Синонимы к словосочетанию «поверхностные воды»

Ассоциации к слову «поверхностный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я