Карта словосочетания «круглый шар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглый шар»

На неё то и дело опускались прозрачные круглые шары, из которых выходили люди, вернее, наги.
Блестящий круглый шар казался сделанным из ртути, в которой отражается и немного искажается всё вокруг.
Множество ярких ленточек свисает почти до самого пола, дёрнешь за одну из них – и красивый круглый шар приходит в движение и летит как птичка.
А после положил на скалу круглый шар из блестящего металла размером с мужской кулак.
Нет, комната была вполне уютной: светлой, просторной и с большим круглым шаром на стойке по центру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-совдеповски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почувствовав небольшой толчок силы, начал неуклюже пытаться собрать второй рукой оставшиеся крохи, кое-как сформировал в сознании небольшой круглый шар чёрного цвета диаметром в полсантиметра.
Взяв доброжелательный, но отчётливо снисходительный тон, он рассказал вождям о чудесах, которые им даже вообразить не под силу, о присутствующих в зале «бледнолицых», прибывших из дальних стран, о том, что земля – это «огромный круглый шар, на котором не счесть белых».
На нём появились выпуклые значки карты, на которой можно было рассмотреть, где находится крейсер с детьми, и как из него вылетает круглый шар катера, и как он двигается навстречу далёкой точке, обозначающей ещё один крейсер.
Сначала берём прутья, из них надо сплести круглый шар.
Изображение не изменилось. Тускло-багровый круглый шар величиной с яблоко. – И это – Нептун?
В небе, покачиваясь, плыл загадочный круглый шар.
Взяв в руки круглый шар, похожий на клубок, свитый из тончайших серебряных и золотых ниток, он прикрыл глаза и зашептал просьбу к высшим силам привести его к тому – или той, кто сможет помочь королеве и её ребёнку.
А на ней огромный круглый шар идеальной формы, выше человека.
В верхней одежде он напоминает круглый шар на тоненьких ножках.
Сад был освещён разноцветными круглыми шарами, которые просто зависли в воздухе.
– Пока ещё ни у кого не получалось, – пробормотал он и втащил клетку в тёмную сводчатую комнату, которую освещали круглые шары на стенах.
Темень непроглядная, лишь круглый шар полной луны, путаясь в ветвях голых осенних деревьев, немного освещал дорогу.
Из-под бурлящей воды появился идеально круглый шар размером с большой булыжник, болотистого цвета, покрытый водорослями и тиной.
Однажды он сделал головоломку в виде круглого шара из разных фигур.
На ладони волшебника появился прозрачный круглый шар размером с небольшой апельсин.
Я иногда приходила в себя, видела странные лица, они меняли форму, вытягивались в узкую полоску, или превращались в абсолютно круглый шар с глазами, полными боли и страдания.
Нечто напоминало ровный круглый шар.
Летающее чёрное облако, всё разрасталось и разрасталось возле круглого шара света.
Наставник щёлкнул клавишей ещё раз, и появилось изображение круглого шара на чёрном фоне.
Источниками света служили несколько круглых шаров, висевших под самым потолком.
Все головы круглыми шарами блестели под солнцем.
С оглушающим свистом из птиц полетели странные круглые шары.
Я покрутила головой, стараясь рассмотреть, где же то самое поселение, но для полноты картины здесь только не хватало круглых шаров перекати-поле, хотя мы находились и не в пустыне.
Яркие звёзды загадочно мерцали в чёрном небе, а круглый шар луны казалось можно достать рукой, если только очень захотеть этого.
Это движение больших круглых шаров служит, братия, основанием для измерения времени; это-то движение есть верное доказательство того, что мир не вечен, а получил когда-то начало.
Их круглые шары медленно плыли, давая слабый розоватый свет.
Лошади проходили через восемь препятствий, затем всадник шашкой должен был срубить шесть круглых шаров.
Там лежали упаковки серебристых игл, непонятные пружинные устройства, эбонитовые круглые шары, игольчатый молоток, каучуковые модели человеческого уха и кисти руки, утыканные точками и надписями, а также зеленоватые полынные сигары.
Теперь на картинке было существо, состоящее из нескольких круглых шаров, скреплённых межу собой суставами.
Из круглого шара напичканного тончайшими нано-схемами выходили микроскопические провода, обвивающие металлический двухметровый диск.
Он отрыл себе норку в траве – просторную и глубокую и стал – не отдыхая – делать из навоза замечательно круглые шары.
Потрогай рукой круглый шар наверху трости.
В противоположность ионийцам он не выводит всё из первичного вещества и не утверждает вместе с пифагорейцами, что всё есть число; истиной он считает только то, что бытие существует, а небытие не существует и бытие «совершенно со всех сторон, как масса круглого шара, равноудалённого от центра в каждой точке» и непрерывно («О природе», 102—109).
Жёлтым светом загорелись круглые шары в ветках.
– А кто тот большой круглый шар белого-белого цвета, который ты видишь каждую ночь, и каждую ночь шар смотрит прямо на тебя, а ты прямо на него?
Правая рука вошедшего держала мощный посох, оканчивающийся круглым шаром, светящимся изнутри молочно-голубоватым светом.
В конце находился такой же круглый шар устаревшей модели.
Вдоль стен высокие, по грудь взрослому мужчине, подставки, числом двенадцать, и на каждой – круглый шар белого стекла, размером с человеческую голову.
В руках его был пакет, из которого доктор извлёк непонятный предмет, представлявший собой два круглых шара соединённых между собою тремя проводками.
Бордово алый круглый шар солнца уходил за море, медленно оседая всё ниже и ниже.
Ей захотелось сбежать и спрятаться, пусть бы и под столиком, на котором лежал круглый шар.
На столике стоял тяжёлый круглый шар.
И разогнанный моей рукой круглый шар катится по полу.
Кое-кто мастерил ручные гранаты, заполняя круглые шары от кроватей и трубки обрезками гвоздей, шурупами и порохом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый шар»

  • На столе горела лампа, прикрытая зелёным абажуром, против окна, в пустом небе, блестел круглый шар луны, — он тоже казался зелёным, стоял неподвижно, как тени в комнате, и обещал недоброе…
  • С потолка спускалась люстра, в виде стеклянного круглого шара с одною свечкою, а в простенке, между окнами, было большое в вызолоченной раме зеркало. Комната выглядела неприветливо и угрюмо. [Е. Карнович. «Мальтийские рыцари в России».]
  • Самгин отметил, что только он сидит за столом одиноко, все остальные по двое, по трое, и все говорят негромко, вполголоса, наклоняясь друг к другу через столы. У двери в биллиардную, где уже щелкали шары, за круглым столом завтракают пятеро военных, они, не стесняясь, смеются, смех вызывает дородный, чернобородый интендант в шелковой шапочке на голове, он рассказывает что-то, густой его бас звучит однотонно, выделяется только часто повторяемое:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «шар»

  • ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАР

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «шар»

ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара.

Все значения слова «шар»

Синонимы к словосочетанию «круглый шар»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «шар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я