Карта словосочетания «круглый хлеб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглый хлеб»

В былые времена в каждом деревенском доме пекли каравай – большой круглый хлеб с хрустящей корочкой.
На самой верхней полке лежал круглый хлеб, копчёное мясо и сыр.
Тем временем она достала из кожаной сумки небольшой круглый хлеб и разломила его надвое.
Лицо его в свете лампы казалось особо измождённым – кто бы мог подумать, что только что он слопал немаленький горшок горячего мяса с чесноком, вычистив его с помощью круглого хлеба до блеска.
Большой круглый хлеб назывался «каравай» или «коврига».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винокурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У круглого хлеба срежьте верх и выньте хлебный мякиш.
Свадьбу сыграли по персидскому обряду, который был очень прост: молодые, держась вместе за рукоятку ножа, разрезали особый круглый хлеб, а потом каждый съел половину.
Завёрнутый в чистую тряпицу круглый хлеб, ещё в одной тряпице мясо, нарезанное тонкими полосками, и несколько кругов колбасы.
Из одной части теста будем печь круглый хлеб. Для этого тесто округляем, придавая ему форму шара, и выкладываем в круглую форму для выпечки, смазанную маслом.
Духам местности в благодарность положите булочку или белый круглый хлеб.
Именно египтяне создали традицию использовать в качестве символа богатства и благополучия круглый хлеб, олицетворяющий солнце, от них она перешла к грекам и римлянам, а позднее была унаследована славянскими народами.
Девочка внимательно пересчитала монетки и вручила волшебнику круглый хлеб, мяту и долгожданный пирог.
Но если я им говорю, что в субботу планирую наш любимый деревенский обед, то на фастфуд именно в этот день они его точно не променяют: потому что нет ничего лучше, чем макать коркой свежего чёрного круглого хлеба в свежесваренный борщ, а зелёный лук макать в этот же момент в сметану, а рядом отварная картошка с килькой.
С самой большой из них девочка взяла круглый хлеб и, разделив его на три части, положила возле чашки с супом.
Заботливая хозяйка также отрезала мне несколько кусочков серого круглого хлеба.
Надо сказать, что каравай для русского крестьянина – это не только обрядовый круглый хлеб с вылепленными из теста украшениями (изображениями мирового древа, птиц и животных), но и волшебное существо, олицетворяющее плодородие и живительную силу солнца.
Хозяйка собрала ему в дорогу корзину с поздней июльской черешней, круглым хлебом собственной выпечки, овощами.
Хозяин предложил угощение из лесных плодов и ягод, а также пышный круглый хлеб и медовый напиток.
Французы в то время предпочитали покупать к завтраку круглый хлеб, однако на его выпечку уходило слишком много времени.
Это большие ломти деревенского круглого хлеба.
Обычно такие обряды проводят у природных водоёмов (у реки, озёра, моря), а в качестве дара кормят рыб, пустив по воде круглый хлеб или бросают в воду монетки.
А это что? (рассматривает калач) Какой-то зачерствелый круглый хлеб.
Потом приносили в жертву великие круглые хлебы из муки и из меду, которые жрец поставив между собою и народом, молился о изобильной жатве будущего года.
Косички несколько раз оплетали круглый хлеб, отдавая ярким коричневым цветом на солнце.
Тем временем полудриада расторопно вымесила гору теста, сформировала десять круглых хлебов, разложила их на противни и отправила печься.
Здесь круглые хлебы и конические, продолговатые и даже плетёные.
Основными символами являются круглый хлеб, колосья и цветы.
Возле печки стояли ухват и деревянная лопатка, с помощью которой вынимали готовый круглый хлеб из самого сердца печи.
Обе равномерно заставлены столами, на каждом посередине стоит тарелка, на ней половинка круглого хлеба вверх горбушкой.
Разложили на газете толсто нарезанные ломти ржаного круглого хлеба, солёные огурчики, домашнее сало.
Из одного поварёшкой налила густые щи – из тех, про которые говорят, что ложка стоит – плюхнула в них щедрой рукой сметану, мелко порезанный зелёный лук и отрезала здоровый ломоть круглого хлеба – Ленинградского.
Повара выпекают в ней, огромнейший, всегда вкусно пахнущий круглый хлеб.
Через минуту на столе стояли аппетитные малосолёные огурчики, свежие красные помидоры, зелёный лук, сало и круглый хлеб по-домашнему, нарезан тонкими кусочками.
Зашли в избу. Дед снял притвор с печи, достал круглый хлеб и большим острым ножом отрезал пять закруглённых ломтей, уперев буханку в грудь.
Всё, что оставил нам отец, уходя на фронт, – три буханки круглого хлеба.
– Хорошо бы. Уже пора. Середина весны, – женщина ловко нарезала круглый хлеб.
Передав мне миску с едой, он вынул из того же мешка круглый хлеб и отломил от него хороший кусок и тоже протянул мне.
Затем оторвал добрую половинку здорового круглого хлеба, положил к мясу, на ту же тарелку, и потянулся за огромным кубком для вина.
Около каждого прибора был положен средних размеров круглый хлеб и стояли сосуд с молоком да две тарелки с рисом и политой маслом зеленью.
Не раз и не два сорокаградусные гриппы закричат, застучат в уши, забьют в красные барабаны, обступят с восьми сторон и, бешено крутя, покажут кинофильм бреда, всегда один и тот же: деревянные соты заполняются трёхзначными числами; числа больше, грохот громче, барабаны торопливей, – сейчас все ячейки будут заполнены, вот осталось совсем немного! вот ещё чуть-чуть! сердце не выдержит, лопнет, – но отменили, отпустили, простили, соты убрали, пробежал с нехорошей улыбкой круглый хлеб на тонких ножках по аэродромному полю – и затихло… только самолётики букашечными точками убегают по розовому небу и уносят в коготках чёрный плащ лихорадки.
И каравай – так, кажется, называется по-русски круглый хлеб – переехал из холодильника в полиэтиленовый пакет, висящий на ручке двери.
– Я снял фуражку, подошёл к столу и нарезал белый мадьярский круглый хлеб, который проще было разломить руками на ломти, чем резать ножом, настолько он был свежим и бесконечно мягким.
Она достала из сумки булку домашнего круглого хлеба с подрумяненной корочкой, яйца, соль, молоко, огурцы и зелёный лук-пырей.
Она быстро юркнула в свою комнату и вернулась оттуда со своей большой бежевой сумкой, напоминающей круглый хлеб.
Но румяные круглые хлеба стоили перенесённых унижений.
В куске грубого домотканого холста был завёрнут круглый хлеб, мягкий, с тонкой хрустящей корочкой.
Пресные лепёшки выпекали следующим образом: «Катают круглый хлеб и ставят к огню; когда одна сторона подсохнет, её срезают на толщину пальца, надевают срезанную часть на лучину и опять сушат».
Вернувшись, положила на стол круглый хлеб, завёрнутый в тряпицу, деревянную миску с крупными кусками жареного мяса и расставила посуду.
– Дак уж вечер, а рвануло утром. Считай день. – женщина вынула из-под полотенца круглый хлеб и начала резать крупными ломтями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый хлеб»

  • Но что сие сравнительно с вами, великий отче, — ободрившись, прибавил монашек, — ибо и круглый год, даже и во Святую Пасху, лишь хлебом с водою питаетесь, и что у нас хлеба на два дня, то у вас на всю седмицу идет.
  • Жена Садо несла низкий круглый столик, на котором были чай, пильгиши, блины в масле, сыр, чурек — тонко раскатанный хлеб — и мед. Девочка несла таз, кумган и полотенце.
  • Старуха — мать, засучив сильные загорелые руки, раскладывала виноград, сушеную рыбу, каймак и хлеб на низеньком круглом татарском столике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «круглый хлеб»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я