Карта словосочетания «душистый хлеб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистый хлеб»

А помнишь, ещё недавно каждый мог тебе дать кусок душистого хлеба с солью, каждый хотел потрепать твои тёплые губы, каждый радовался на твоё ведёрное вымя.
Под ёлку рекомендуется положить кусок чёрного душистого хлеба с солью.
К счастью, был ещё и сладкий чай с парой кусков белого душистого хлеба. И на обед с ужином тоже.
Золотистая корочка и тёплая воздушная мякоть нежно обволакивали рот, пока запах свежеиспечённого душистого хлеба дразнил нос.
Сразу скажу, что после экскурсии каждый из вас получит бесплатный батон душистого хлеба, только что испечённого из муки свежего помола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я запивал душистый хлеб густым холодным молоком и пытался понять, поверил ли мне трактирщик.
Холодец в прямоугольной эмалированной плошке, утка с яблоками, а, главное, необычайно душистый хлеб.
В мисочках щи с грибами, с лавром и перчиком, каша с конопляным маслом, винегрет, посыпанный семечками тмина и укропом; стопа душистого хлеба валаамского, ломтями – чёрный хлеб монастырский в славе, а «валаамский» – «в преславности» – пузатый графин темно-малинового квасу.
Сосредоточившись на поиске, как-то отстранённо сварил пельмени и поел их со сметаной и свежим душистым хлебом, потом попил чаю.
Он лично подал друзьям ужин, довольно сносный сыр, индейку и вынутый из печи душистый хлеб, при взгляде на который сами собой текли слюнки.
Когда я вернулась в буфетную, стол там уже был заставлен закусками, салатами, корзиночками с нарезанным душистым хлебом, красиво разложенными дольками овощей и пластинками вяленого мяса.
Тут возле родничка их ожидала подвода, каждый загонщик подходил и получал краюшку только что испечённого душистого хлеба и пару луковиц со щепотью соли.
Старик подвесил к поясу охотничий нож, положил в дорожный мешок плетёнку с водой и немного душистого хлеба.
– С этими словами он извлёк из мешка душистый хлеб, разломил его и раздал своим спутникам.
Они щедро поливают бифштексы густым томатным соусом, тёмными, неотмывающимися пальцами разрывают ломти душистого хлеба и едят быстро, алчно, со свирепым наслаждением накидываются на тарелку и кружку, точно дикие звери на добычу.
Вечеряли просто, но сытно – сочная жареная телятина, мягкий душистый хлеб, солёный овечий сыр, вино из смородины.
Они наливали друг другу прозрачную самогонку в деревянные кружки, одновременно стукали ими о стол, а потом махом выпивали, закусывая после этого кусочками ржаного душистого хлеба.
Каждое утро в полном молчании синьор Fпродаёт мне тёплый душистый хлеб.
Достал тогда скатерть-самобранку, сел под дерево, заказал себе краюху душистого хлеба, да молока бутыль.
Вспомнил генерал, что совсем недавно он ещё ел душистый хлеб, а сейчас он уже совсем не такой, и заинтересовался солдатом.
И я услышу самые главные в своей жизни слова: «Заходи, раздевайся, располагайся на диване, и на дубовом столике мы выпьем с тобой горячего чёрного чая с малиновым вареньем и ломтиками душистого хлеба».
В комнате витал аромат душистого хлеба.
Через три часа всё было готово, вдова позвала обедать, налив горячей похлёбки и наломав душистый хлеб.
На свадебном пиру всего было вдосталь: и огромные блестящие жиром куски мяса, и огромные горы душистого хлеба, и не менее огромные кувшины сладкого вина.
С одной лишь разницей, что кроме борща на столе появилось сочное розовое сало, солёные огурчики с капусткой, сметана, яйца вкрутую, грибочки с нарезанными кружочками лука и её собственный душистый хлеб домашней выпечки.
Покупал продукты, ассортимент был невелик, но мне вполне хватало бутылки молока, пачки масла и несколько караваев невероятно душистого хлеба, которые пекли в маленькой пекарне при магазинчике.
По центру стоял массивный деревянный стол, уставленный свежими пирогами, вареньем, ещё источавшими пар горячими караваями душистого хлеба с хрустящей корочкой и большими кусками твёрдого сыра, похожими на утёсы.
Две буханки душистого хлеба завершали угощение.
На маленьком столике в углу появились душистый хлеб, салат и соусы.
Перепали ему и ломоть горячего душистого хлеба с маслом, куриное крылышко и крынка молока.
Самым сокровенным желанием было наесться досыта, хотя бы русского душистого хлеба.
Каждое утро мы покупаем у соседей – они сами пекут его – небольшой, граммов на шестьсот, каравай тёмного душистого хлеба.
А какая-то сухая и прямая женщина в чёрном одеянии, вроде бы главная жрица тут, строго, ожигая глазами, встречала их на этом фланге и совала в руки каждому, кто подходил по очереди, по полкаравая душистого хлеба, от запаха которого текли слюнки.
По дороге назад она успела прихватить в сельпо буханку свежего серого душистого хлеба кирпичиком – специально для городских гостей.
Следом зашла следующая, с плетёнкой полной восхитительно душистого хлеба.
На деревянной лопате мать достала из русской печи круглый душистый хлеб, ухватом вынула горшки со щами и кашей.
На столе сковорода жареной картошки с ранними грибами, ржаной душистый хлеб горкой на глиняной тарелочке и стакан молока, запотевший, только что из холодильника.
Сели за накрытый стол, пили чай, ели, действительно, очень вкусный душистый хлеб с вишнёвым вареньем.
Целая большая буханка настоящего душистого хлеба.
Впереди моё ухо ловит звуки живой торговли – на немного суженной площади местные торговцы раскинули лавки с навесами, где ароматом манит душистый хлеб и овощи, свежее мясо, глаз цепляет сверкающиеся бутыли, внутри которых самые различные магические жидкости, а тех, кто ищет приключений ждут оружейники и бронники с небогатым выбором брони из кожи и клинков из железа.
Зато наградой за такой беспросветный труд в конце дня была полная сумка душистого хлеба да бутылочка сэкономленного растительного масла.
Из предложенного я выбрал себе копчёную курицу, булку душистого хлеба и пятилитровую баклажку питьевой воды.
Угощение – вкуснейший самодельный творог и свежайший душистый хлеб.
Именно люди посылают в бой киборгов, хотя могли бы научить их обрабатывать землю или стряпать душистый хлеб.
Что за нежный душистый хлеб, что за сочное мясо, и кисловатый пряный соус, и как приятно языку прикосновение овощей, упругих и мягких одновременно, а ведь ещё и листья салата!
На следующее утро, как и договаривались, военморы вернулись с ящиками тушёнки и были поражены, когда вместо нескольких буханок им на причал начали выгружать джутовые мешки со свежее выпеченным душистым хлебом.
Он привык обходиться малым, а дорога долгая предстоит, вот и нечего менять своих привычек, думал он, отщипывая кусочки и медленно пережёвывая душистый хлеб.
Богиня так же лично размолола урожай на жерновах и испекла из них мягкий душистый хлеб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистый хлеб»

  • — Да, они обе прекрасны, но та ведь на троне, в пурпуре и в венце многоценном, ее плечи и шею ежедневно разглаживают навощенными ладонями молодые невольницы, а египетские бабки обкладывают на ночь ее перси мякишем душистого хлеба из плодов египетской пальмы, а, по, правде сказать, и это все ей уже не помогает: этот душистый египетский мякиш дает персям ее лишь одну фальшивую нежность, но он не может им возвратить их былую упругость…
  • — Ничего, матушка, покорно благодарю за хлеб за соль… и уснул так сладко; сено такое свежее, душистое
  • Так, с трудом находя слова, прерывая беседу длительными паузами, они говорили до поры, пока келейник принёс самовар, душистый липовый мёд и тёплый хлеб, от которого ещё поднимался хмельной парок. Внимательно смотрели, как белобрысый келейник неуклюже возился на полу, вскрывая крышку ящика. Пётр поставил на стол банку свежей икры, две бутылки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «душистый хлеб»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я