Карта словосочетания «круглое личико» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглое личико»

Своими крошечными ручками она отталкивала ложку, которую я держала перед её ротиком, и отворачивала милое круглое личико.
Чёрные шелковистые кудри обрамляли круглое личико с ямочками на щеках, а большие тёмные глаза, одновременно мягкие и огненные, из-под густых, длинных ресниц с любопытством оглядывали присутствующих.
Её круглое личико озаряется улыбкой при виде матери – та по другую сторону столешницы, до неё не добраться.
Её круглое личико сияло.
В зал вбежали человечки с одинаковыми круглыми личиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липоматоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмные волосы, собранные в хвост, растрепались, мелкие пряди выпали и теперь обрамляли милое маленькое круглое личико.
На крыльцо из дома вышла девочка лет шести – тоненькая, с растрёпанными после сна тёмными длинными волосами, с хорошеньким круглым личиком, с ямочкой на подбородке.
– Её миловидное круглое личико подчёркивал высокий кружевной воротник, канифасное платье цвета барвинка сочеталось с шёлковыми цветками на шляпке.
С пухлыми щеками, бледным круглым личиком и чёрными волосами, девочка походила на ангелочка.
Дверь приоткрылась, и в столовую заглянула женщина в синем платке, таком же платье и с румяным круглым личиком.
– Девушка по очереди пожала нам руки с таким серьёзным выражением круглого личика, что я почувствовала себя на приёме у английской королевы.
– Вы даже не запрещаете мне помогать раздевать вас. Значит, и впрямь что-то страшное… – испуганно прошептала она, и на её круглом личике застыла растерянность.
У неё были длинные, до плеч, тёмные волосы, очень миленькое круглое личико, она была в тёмно-синем платье-сарафане, из-под которого выглядывала белоснежная футболка.
Природная бледность смешала его черты воедино, на его круглом личике выделялись только глаза.
В противоположность ему, мама, низенькая и пухлая, с очаровательным круглым личиком и пышной грудью, запомнилась мне как самый мягкий человек на свете.
Миниатюрная брюнетка с круглым личиком выглядела по-детски невинно.
Из-за выступивших слёз круглое личико младенца задрожало и расплылось.
Полные губы, курносый носик, большие серые глаза, идеальной формы брови, длинные прямые ресницы и густые волнистые волосы, обрамляющие круглое личико делали её слишком привлекательной для противоположного пола.
Несколько долгих секунд она смотрит на меня, высоко вскинув брови, отчего её небольшое круглое личико кажется совсем детским, а потом медленно и почти незаметно кивает несколько раз.
А я снова мысленно очутился в родных краях и видел круглое личико моей жены.
– Как жалко, что весенние каникулы длятся всего неделю, и уже прошло три дня, – на круглом личике появилась грустная улыбка.
Розовые щёчки горели, на круглом личике отражалась беззаботность.
У неё было розовое круглое личико с небольшими веснушками на щеках; неправильный рот не портил её, а короткий, вздёрнутый нос придавал ей такое беззаботное выражение, что невозможно было себе представить печальным это лицо.
Смазливое круглое личико, которое обрамляли кудряшки, понравилось ему сразу.
Губы улыбались, а щёчки на круглом личике пылали румянцем.
Красивое круглое личико, по уверениям в прабабку.
Девушка поднимает круглое личико и укоризненно смотрит на дерево, возвышающееся на холме.
На её круглом личике ещё хранится отпечаток сна, голубые глаза ещё туманит недавнее пробуждение, волосы она быстро собирает под резинку и довольно звонко шлёпает себя по щекам, чтобы окончательно проснуться и вызвать румянец.
Золотистые волосы вились колечками вокруг её все еще по-детски круглого личика со светлой, словно фарфор, кожей.
Абсолютно гладкое круглое личико с широким улыбающимся ротиком, полным светло-жёлтых зубиков.
В зеркало на неё смотрело бледное, почти белое круглое личико, обрамлённое светло-русыми волосами с бирюзовыми прядями и косой чёлкой.
Девушка, отразившаяся в зеркале, имела круглое личико, большие тёмные глаза и густые каштановые локоны (свои, не накладные букли).
Миловидное круглое личико сейчас сияло от счастья.
Там отражалось симпатичное круглое личико со слегка вздёрнутым носом.
Она задумывается. Выражение круглого личика становится ещё более трогательным. Иногда ей не понятны сложные термины, но она старается думать.
А потом, склонившись к нему, прочтёт строгую нотацию, напомнив, что «он должен всегда оставаться там, где может её видеть, потому что если он не может видеть её, то она не может видеть его», – и его круглое личико сморщится от подступивших слёз, потому что он всегда, независимо от причины, расстраивался, когда расстраивалась она.
Бывшее когда-то румяным круглое личико осунулось.
Влажно поблёскивали крупные белоснежные зубы, два передних были чуть длинней остальных, и это делало круглое личико забавным и трогательным.
В густеющих сумерках он разглядел красные следы своих пальцев на нежном круглом личике.
Его длинные многослойные одежды развевались, на круглом личике узкие глаза едва намечались полукружьями щёлочек, а рот был вырисован тщательно и ярко.
Тёмно-русые волосы, аккуратно обрезанные в районе плеч, слегка закруглялись снизу, словно погружая светлое круглое личико в некое подобие кокона.
Её вздёрнутый носик на круглом личике смотрелся так мило, что его хотелось коснуться кончиком пальца.
– Не дёргайтесь, голубушка… Иначе ваше прелестное круглое личико получится немного квадратным…
Продавщица светится, улыбается, на каждую мою просьбу поворачивает в мою сторону круглое личико.
На милом круглом личике ярко выделялся шрам.
На круглом личике красовался лёгкий румянец и блестели частички пудры.
На его белом, круглом личике играл здоровый румянец, маленькие ручки сжимали игрушку.
Русые волосы немного растрепались, круглое личико раскраснелось от удовольствия.
Небольшое круглое личико её на первый взгляд казалось очень добрым и всё состояло будто из яблочек: крутой её лобик напоминал антоновское яблоко, две круглые румяные ранетки составляли щёчки, две маленькие жёлтенькие китайки – подбородок с ямочкой посередине, а носик – красненькое райское яблочко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглое личико»

  • Она была миленькая, точно картинка с коробки конфект. Ее круглое личико, осыпанное локонами волос шоколадного цвета, ярко разгорелось, синеватые глаза сияли не по-детски лукаво, и, когда она, кончив читать, изящно сделала реверанс и плавно подошла к столу, — все встретили ее удивленным молчанием, потом Варавка сказал:
  • Я пришел домой к самому концу третьего дня. Я забыл сказать, что с досады на Гагиных я попытался воскресить в себе образ жестокосердой вдовы; но мои усилия остались тщетны. Помнится, когда я принялся мечтать о ней, я увидел перед собою крестьянскую девочку лет пяти, с круглым личиком, с невинно выпученными глазенками. Она так детски-простодушно смотрела на меня… Мне стало стыдно ее чистого взора, я не хотел лгать в ее присутствии и тотчас же окончательно и навсегда раскланялся с моим прежним предметом.
  • Однако ж не седые усы и не важная поступь его заставляли это делать; стоило только поднять глаза немного вверх, чтоб увидеть причину такой почтительности: на возу сидела хорошенькая дочка с круглым личиком, с черными бровями, ровными дугами поднявшимися над светлыми карими глазами, с беспечно улыбавшимися розовыми губками, с повязанными на голове красными и синими лентами, которые, вместе с длинными косами и пучком полевых цветов, богатою короною покоились на ее очаровательной головке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «личико»

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «личико»

ЛИ́ЧИКО, -а, ср. Уменьш.-ласк. к лицо.

Все значения слова «личико»

Синонимы к словосочетанию «круглое личико»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «личико»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я