Предложения со словосочетанием «крошечные порции»

Ко времени, когда они отведали около двадцати деликатесов – количество перемен компенсировало крошечные порции, – цетагандийцы привели всё в порядок.
Возвращаться домой обедать было слишком далеко, и мы получали между двумя службами такую же крошечную порцию мяса и хлеба, какая нам полагалась за обедом.
У меня не было желания считать количество съеденных крекеров и судорожно отмерять крошечную порцию сыра.
На камни полетела крошечная порция воды, где взорвалась жгучим паром. В ноздри ударил терпкий запах тмина.
Даже после крошечной порции живительной влаги я моментально ощутила прилив сил.
Для самых важных гостей блюда подавались на золотых тарелках крошечными порциями, ведь парадный обед тянулся несколько часов, и по регламенту следовало отведать все блюда хотя бы по крошке.
Я должна была высказать все свои тайные мысли, помечтать, поныть и получить хотя бы крошечную порцию утешения.
Крошечные порции свежего воздуха помогают подавить приступы тошноты.
Смесь воспламенится, инициируя крошечную порцию гремучей ртути, от которой предстояло сработать основному заряду – гремучему студню с камфарой.
Распознавание происходит на самом базовом уровне, и, по сути, это главная задача большинства нейронов, причём каждый раз мозг вознаграждает нас крошечной порцией дофамина.
Говорит тоненьким голоском, ест крошечными порциями, пишет маленькими буквами.
То ли источник её был далеко, то ли он выдавал силу крошечными порциями.
Но лишь отнимают друг у друга крошечные порции еды, единственного остатка цивилизации.
Вам не придётся довольствоваться крошечными порциями.
Часто мы боимся переесть, поэтому начинаем питаться крошечными порциями, следовать глупым советам есть из маленьких тарелок, да и вообще есть меньше.
Носовая полость соединена с полостью внутреннего уха евстахиевой трубой, через которую при каждом акте глотания в ухо поступает крошечная порция воздуха, затем всасывающаяся через внутренние слизистые и кровеносные сосуды (таким образом происходит естественная вентиляция внутреннего уха).
Я купил драгоценную воду и раздал её крошечными порциями людям и животным.
Если насы́пать в турку две чайные ложки арабики среднего помола, добавить – буквально на кончике ножа – крошечную порцию соли и зёрнышко кардамона, получится восхитительный ароматный напиток, волшебным образом поднимающий настроение.
С крошечной порцией найденных клеток фараона у нас будет достаточно генетического материала для клонирования фараона!
Похоже, ей досталась крошечная порция яда.
В городе пахнет гарью и затхлой водой (где-то горит степь), от этого все ходят настороженно-недоверчивые, улыбки и кивки отпускают крошечными порциями.
У меня даже осталась фотография оттуда: это был один из тех ресторанов, где подают крошечные порции на огромных тарелках.
Это ощущение – нехватка воздуха, когда кажется, что в каждый глоток кто-то незримый не докладывает совсем крошечной порции живительного кислорода – было не новым для капитана.
Возможно, поэтому смешная, крошечная порция виски ярится и пляшет у неё в голове и желудке.
По крайней мере для той крошечной порции новых военнопленных, что была доставлена в лагерь конвоем, хватило бы и одной машины.
Съел свою крошечную порцию масла, уже без хлеба, и взялся за носилки.
Кормили и впрямь скверно, а крошечные порции строго выверенных размеров наводили на мысль о бригаде физиков в поварских колпаках; большинство постояльцев действительно выглядели так, словно приехали сюда доживать последние деньки, а некоторые – словно уже дожили и призраками навек поселились в этих стенах.
Ту еду, что нам давали, они разворовывали, и мы, кроме крошечной порции баланды раз в день и кусочка хлеба, ничего не видели.
Она выделяется крошечными порциями, размером не больше горчичного зерна.
Он запрограммировал приготовление очередного белкового коктейля – снова крошечная порция.
Пообедали крошечными порциями пельменей, салатами и выпили кофе.
– Да. Каждый день крошечную порцию, такой не наешься…
Голод потрясал своими иссохшими костями в железных жаровнях, где пеклись каштаны; он испарялся из каждой убогой миски, в которую накладывалась крошечная порция овощей, едва поджаренных в нескольких каплях оливкового масла.
Пила учительница неумело, по-женски, сразу морщилась и запивала крошечные порции горячительного большими глотками освежающего.
Затем он соскребёт с лезвия её кровь маленькими иголочками, по очереди добавляя крошечные порции в каждую склянку.
Наконец, пожалев малышку, которую родители уже готовились хоронить, бабушка решилась: с утра приготовила отвар из листьев сенны и первым делом прочистила девочке кишечник, затем прогрела ледяные ножки горячей водой с горчицей и дала крошечную порцию хинина.
Где-то в области сердца закололо так, что я несколько секунд не могла вдохнуть как следует, только крошечными порциями осторожно втягивала воздух.
Будто я была одета именно так, как принято одеваться в этот дорогущий ресторан с крошечными порциями странной еды на огромных тарелках.
На этот раз рефлексы сработали вовремя, и я с большими перерывами начала сглатывать крошечные порции.
Нужно тереть и тереть, размазывая каждый раз не больше одной крошечной порции мази, пока не покончишь с одним ботинком, а потом браться за второй.
Долгий рассвет тоже наступал крошечными порциями.
Затем поднёс нож к ноге и ссыпал крошечную порцию пыльцы прямо на рану, а после стиснул зубы и быстро размазал её по открытому участку.
Я направлю вас на путь активизации вашего «отсыревшего» обмена веществ, благодаря чему вы сможете наслаждаться пищей, а не отказываться от неё или довольствоваться крошечными порциями.
Давала то попить, то поесть крошечными порциями.
Она таяла, точно хрупкая свеча перед раскалённой печью: часто болела, питалась через силу крошечными порциями и каждый вечер задавала мне вопросы о доме, ответить на которые я была не в состоянии.
Она положила себе на тарелку крошечную порцию, да и ту почти не тронула.
– Я ведь девушка! После шести как раз и питаюсь крошечными порциями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечные порции»

Значение слова «крошечный»

Значение слова «порция»

  • ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «порция»

ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л.

Все значения слова «порция»

Синонимы к словосочетанию «крошечные порции»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «порция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я