Предложения со словосочетанием «напряжённый труд»

Два года напряжённых трудов – и афинский флот пополнился 100 боевыми триерами.
Для большинства из нас кресло руководителя или профессиональное признание и связанное с ним финансовое благополучие скорее станут результатом напряжённого труда, а не генетической предрасположенности.
У всех нас бывали периоды напряжённого труда, после которых мы, выложившись по полной, просто выдыхались, теряя силы и мотивацию, и нам требовалось несколько дней, а то и недель, на восстановление.
Достижение цели – это тяжёлая задача, которая требует напряжённого труда.
Как мы видим, синдром хронической усталости может быть вызван депрессией, возникшей по самым разным причинам – безответная любовь, потеря работы или долгий напряжённый труд без отдыха и отпусков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натоптыш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я видел многих юношей, не достигших 20 лет, которые никогда не занимались другим делом, кроме выделки гвоздей, и которые при напряжённом труде могли выделывать каждый свыше 2300 гвоздей в день.
Впрочем, в атмосфере напряжённого труда, почти без перерыва на сон, даже несколько недель тянутся очень долго.
Для того чтобы новая идея стала неотъемлемой частью бизнеса компании, потребовалось полгода напряжённого труда.
Это не внутренний протест, а потребность восстановить запасы химических элементов, которые были израсходованы нашим телом во время напряжённого труда.
Слишком часто в процессе повседневного напряжённого труда мы оказываемся неспособны нащупать мотивы, заставившие нас впервые почувствовать в себе призвание к этому священному великому делу.
Всего, чего добился он в жизни – говорю здесь и об образовании, и о службе, и о творческой сфере, – он достиг непрерывным напряжённым трудом.
Обычно он вставал засветло, чуть позже первых петухов – но сейчас дала знать накопившаяся за недели напряжённого труда усталость.
Было ли то воскресенье – сказать затрудняюсь, но нас это мало интересовало: после шести дней напряжённого труда человек вправе отдохнуть, не справляясь с календарём и пасторскими указаниями.
Все соглашались с тем, что жертвы фронтовиков и напряжённый труд людей за линией фронта будут растрачиваться впустую, пока правительство решительно не продемонстрирует своё стремление победить в войне, а также свою волю в руководстве страной.
Мы предложили коллективу Ernst & Young использовать другую схему: 90 минут напряжённого труда, а затем перерыв на отдых.
Но главное не в этом, хотя, решив дать всем детям образование, родители вступили на путь настоящего жизненного подвига, обрекли себя на постоянный напряжённый труд и на многие лишения.
Создание такой «всеобщей книги» превратилось бы в современный аналог строительства пирамид, потребовав многолетнего безостановочного и напряжённого труда десятков тысяч людей.
Женщины несли основную тяжесть напряжённого труда, а подростки и старики им помогали.
Я полагаю, что мы были единодушны и в другом пункте, а именно: во всяком деле самое главное – его цель, и победа, за которую платишь целой жизнью напряжённого труда, дороже, чем та, которую одерживаешь походя.
Через пару часов напряжённого труда стала вырисовываться интересная картина.
Произойти должно было то, чему они посвятили многие десятилетия напряжённого труда, ради чего совершили столько актов жестокости.
Полёты в космос и создание ракетно-космического щита страны – результат напряжённого труда сотен учёных, конструкторов и инженеров.
За прошедшие полвека, благодаря напряжённому труду исследователей разных стран, возникла поистине необозримая мировая историография, содержащая анализ разных аспектов и событий войны.
После напряжённого труда наступает свободное от службы время, и пусть в эти часы команда, не боясь окрика, веселится или у фитиля на полубаке, или же в своих кубриках.
Объектом напряжённого труда стали хорошо известные населению пригородные дачные места и окраины города.
Мне было противно лежать в постели и выбрасывать на ветер целые месяцы напряжённого труда, но я был просто не в состоянии тренироваться.
Но только через три года, полных напряжённого труда, он добился желательных результатов.
Их участие в планировании семейного бюджета позволяет не только познать цену деньгам, являющихся не манной небесной, а плодом напряжённого труда родителей, но и заложить уважение к прилагаемым ими усилиям.
Богатство и разнообразие природы – отсутствие напряжённого труда, свободу для мышления, возможность развития умственного кругозора, основы для развития умственного и культурного.
За каждым предложением, выводом или утверждением кроется каждодневный напряжённый труд исследователя, аналитика, мыслителя.
Ибо старики это не только те, кто ещё совсем недавно своим напряжённым трудом создавал общественное материально – интеллектуальное богатство, но и те, кто является носителем исторического опыта, исторической памяти, исторической мудрости.
Вначале он столкнулся со множеством сложностей, однако благодаря напряжённому труду добился больших успехов.
Конечно, хорошо, когда способности и таланты человека в результате его серьёзного, длительного и напряжённого труда получают общественное признание.
Болело всё тело после вчерашнего напряжённого труда, когда она безостановочно черпала воду из лодки.
Война, ранения, напряжённый труд сказались на здоровье.
Много напряжённого труда, долгих часов, проведённых в библиотеке, потратили мы, чтобы научиться предупреждать тяжёлые осложнения, нередкие спутники операций на сердце у людей с запущенной болезнью.
Начинающему мародёру пришлось основательно пропотеть и даже вооружиться ранее скинутой с верстака ножовкой, чтобы через полчаса напряжённого труда освободить из подкладки на спине две плоских плотно завинчивающихся фляжки.
Ведь: «жить без приключений нам ни как нельзя!», и подобная встряска после пяти суток напряжённого труда, и не менее томительного ожидания, была воспринята ими как подарок судьбы.
Но напряжённый труд опять требует денег.
Но в своём ежедневном напряжённом труде крестьяне не забывали и об отдыхе.
Глаза фокусировались в точку, туманились, но вместо обычной головной боли от напряжённого труда мысли со странной скоростью и ясностью пронизывали века, память «выдавала на-гора» тьму фактов, имён и событий, кажется, им забытых.
С открытием меди, олова, бронзы, железа, с появлением плуга сфера земледелия расширяется: чтобы корчевать лес и возделывать поля, требуется напряжённый труд.
Неужели двадцать лет напряжённого труда пропадут даром, неужели он так и будет комментировать находки других учёных, так и не сделав своей.
Для сна времени оставалось мало, зато напряжённый труд вознаграждался богатой добычей.
Удивительно, как им удавалось сочетать напряжённый труд с неподдельным интересом, радостью от самой работы.
Либо владелец понимает, что достигнутое напряжённым трудом – лишь слабая тень желаемых достижений, либо текущие проблемы становятся слишком большими.
Понимание своей ответственности перед жизнью, готовность к ежечасному напряжённому труду во всём не только снимает проблему тревожного ожидания старости, но и способствует продлению жизни.
В результате совместного и достаточно напряжённого труда каждый педагог понял, что только в единстве всех нас – сила каждого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напряжённый труд»

  • Пляска имела вид напряженного труда.
  • Если первое мое стихотворение было плодом трезвого и очень напряженного труда, то второе было написано в состоянии самого подлинного и несомненного вдохновения. Дело было так. Я перечитывал «Дворянское гнездо» Тургенева. Помните, как теплою летнею ночью Лаврецкий с Леммом едут в коляске из города в имение Лаврецкого? Едут и говорят о музыке. Лаврецкий уговаривает Лемма написать оперу. Лемм отвечает, что для этого он уже стар.
  • С детства Светлогуб бессознательно чувствовал неправду своего исключительного положения богатого человека, и, хотя старался заглушить в себе это сознание, ему часто, когда он встречался с нуждой народа, а иногда просто, когда самому было особенно хорошо и радостно, становилось совестно за тех людей — крестьян, стариков, женщин, детей, которые рождались, росли и умирали, не только не зная всех тех радостей, которыми он пользовался, не ценя их, но и не выходили из напряженного труда и нужды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напряжённый»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «напряжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжённый»

НАПРЯЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от напрячь.

Все значения слова «напряжённый»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «напряжённый труд»

Ассоциации к слову «напряжённый»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я