Предложения со словосочетанием «кровяные сгустки»

Испугавшись, что в лёгких опять образуются кровяные сгустки, она поделилась своими переживаниями с врачами, но, по её собственному признанию, ей никто не поверил.
В большинстве случаев воспаление носило реактивный характер – оно было лишь ответом организма на сформировавшийся кровяной сгусток.
Неполноценное дыхание у взрослых приводит к более раннему старению организма, поскольку оно ухудшает деятельность лёгких и уменьшает выработку гормона простациклина, который сдерживает коагуляцию кровяных телец, растворяет кровяные сгустки и расширяет сосуды, предотвращая тем самым развитие атеросклероза.
Такое случается, когда плотный кровяной сгусток закупоривает один из сосудов, подводящих кровь к сердечным мышцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксеноглоссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В какой-то момент просвет становится таким узким, что сосуд закупоривается кровяным сгустком – тромбом.
Обычно полная блокировка вызывается кровяным сгустком, образующимся в суженной артериальной стенке.
Происходит это при нарушении оболочки бляшки, её надрыве, когда страдает внутренний слой сосуда, и в качестве защитного механизма организмом запускается образование кровяного сгустка – тромба (это типичная реакция организма на нарушение целостности сосуда).
За два дня до вторичного вызова скорой и попадания в реанимацию при отхаркивании мокроты, стал выплёвывать кровяные сгустки алого цвета.
В сердце тяжёлым кровяным сгустком запеклась тягучая боль, хотелось немедленно уйти; но он должен дождаться знакомого, на которого возлагал все последние надежды.
Проделав такую довольно длительную процедуру и убедившись, что почти все кровяные сгустки удалены из бульона, следует переложить мясо из кастрюли в большую тарелку, бульон процедить два-три раза сквозь марлю, не забыв сполоснуть бульоном и мясо, и переложить в чистую кастрюлю.
Я медлю с ответом только потому, что пытаюсь проглотить кровяной сгусток.
Расправившаяся с людьми тварь, сложив золотистые крылья отряхнулась, сбрасывая с себя налипшие кровяные сгустки.
Всю дорогу до дома я чувствовал себя виноватым, кровь заливала рот, я сплёвывал огромные кровяные сгустки и утешал себя тем, что такое наказание заслужил за своё малодушие.
Другим важным ориентирующим на тромбоцитопению тестом может быть снижение ретракции кровяного сгустка.
Анимация демонстрирует, как в сердце формируется кровяной сгусток.
После того, как от образовавшегося кровяного сгустка отделится прозрачная сыворотка, к ней добавляют небольшое количество консерванта (фенол, хлороформ и др.).
Поспешно открыв рот, участковый ахнул – справа отсутствовал верхний клык, а его место занимал лишь тёмный кровяной сгусток, заполнивший собой всю лунку когда-то присутствовавшего здесь зуба.
Я тяжело встал с кресла, с брезгливостью оглядел своё покрытое кровяными сгустками тело и короткой свёрткой вероятности очистил его.
Кроме этого, придётся – и, пожалуй, несколько раз – провести томографические исследования для наблюдения за процессом рассасывания кровяного сгустка.
В руках кровяной сгусток мгновенно превратился в два маленьких кинжала.
Большой кровяной сгусток засох.
Повышенная регенерация снова постаралась на совесть, ведь с утра я пару раз вместе с мокротой отхаркивал кровяные сгустки.
Из рта, пульсирующими распухшими червями, выпадают кровяные сгустки.
Он даже закашлялся от смеха, и из носа вылетели кровяные сгустки.
Шапки прозрачной пены размыли кровяные сгустки, и скоро стало видно кожу: четыре зубца стальной вилки торчали, как опоры моста, соединявшего линию жизни с линией любви.
Кровяные сгустки напоминали алые камни, из которых складывались стенки туннеля.
Лиловые кишки, розово бьющиеся кровяные сгустки.
Главную роль в этом играют три взаимосвязанных процесса: разрыв атеросклеротической бляшки, наслоение кровяного сгустка (тромба) на такую бляшку и сосудистый спазм.
Он вытирался, высмаркивал кровяные сгустки, отплёвывался. В голове стоял гул, перед глазами всё плыло, как на карусели.
К бляшке присоединяются кровяные сгустки, и просвет сосуда резко уменьшается.
Дыра посередине. Серые галактики из мозговых брызг. Бурые солнца кровяных сгустков и аппликация рельефных вкраплений кости.
Несколько раз старик принимался кашлять и долго не мог успокоиться, отплёвываясь кровяными сгустками.
Нас пре… – и упал на колени, отхаркнув кровяной сгусток, ударился о пол.
Его подключили к системе жизнеобеспечения после операции, в ходе которой нейрохирурги убрали кровяные сгустки, которые давили на его мозг.
Куда? – спрашивал он встревоженно и вытирал марлей испарину на её лбу, сочащиеся кровяные сгустки.
Он захрипел, пытаясь что-то сказать, но вместо слов из его рта вырывались кровяные сгустки.
Руки, мелко подрагивая, полоскались в тёплой, густой крови и поминутно пропускали между пальцев кровяные сгустки, похожие на осенние листья, сбитые ветром с холодных осин.
Обжигающе горячая тяжело пахнущая струя плеснула первыми кровяными сгустками прямо в ладонь и дальше, звонкими каплями простучав по бетонному полу, будто начинающийся дождь.
Кровяные сгустки разлетались вокруг метра на полтора, если не больше.
Человек через силу разжал стиснутые зубы, непослушным языком попытался вытолкнуть кровяные сгустки.
Страстно захотелось убить эту девушку, сжать её горло и выдавить из него бардовую пасту жизни, крушить её быстрыми широкими взмахами, ломать кости кровяными сгустками и причинять страдания всех оттенков алого, боль со вкусом граната, клубничные мучения и малиновый ужас осознания фатальности.
Пули не смогли пробить серебристый металл, так что ошмётки мозга вместе с кровяными сгустками потекли по внутренней стороне овальных масок, стекая на ужасный подбородок, пока оба тела не шлёпнулись на стол перед собой, раскидав остатки еды.
Потому что, при попадании крови в глотку, человек инстинктивно совершает, глотательные движения, а это в свою очередь способствует выдавливанию из травмированного сосуда образующегося кровяного сгустка, а значит, и усилению кровотечения.
Придерживая голову мертвеца за подбородок, доктор пытался снять кровяной сгусток, но что-то не ладилось.
Старик, высокий, весь источенный лёгочной болезнью, с нездоровым румянцем на щеках, постоянно кашляет и сплёвывает в платок кровяные сгустки.
Ветвистые когти не унимались и, как будто, резали всю кожу бедной женщины, пока тело не стало похоже на один сплошной кровяной сгусток, и в эту минуту ветви обвили её, как удавкой, и утащили в болото, почти уже мёртвое окровавленное тело.
Из раны медленно выполз уплощенный, амебоподобный кровяной сгусток.
Она успела увидеть разлетающиеся в воде розовые облачка и сам осколок – мутный клык с приставшим кровяным сгустком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровяные сгустки»

  • Правый бок, где находилось отверстие, сделанное кинжалом, был пропитан кровью и местами носил на себе кровяные сгустки
  • Луша покраснела от удовольствия; у нее, кроме бус из дутого стекла, ничего не было, а тут были настоящие кораллы. Это движение не ускользнуло от зоркого взгляда Раисы Павловны, и она поспешила им воспользоваться. На сцену появились браслеты, серьги, броши, колье. Все это примеривалось перед зеркалом и ценилось по достоинству. Девушке особенно понравилась брошь из восточного изумруда густого кровяного цвета; дорогой камень блестел, как сгусток свежезапекшейся крови.
  • Лужа крови. Мои руки по локоть в крови. Кровяные пятна на простынях. Красные сгустки и комки марли. А Пелагея Ивановна уже встряхивает младенца и похлопывает его. Аксинья гремит ведрами, наливая в тазы воду. Младенца погружают то в холодную, то в горячую воду. Он молчит, и голова его безжизненно, словно на ниточке, болтается из стороны в сторону. Но вот вдруг не то скрип, не то вздох, а за ним слабый, хриплый первый крик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровяной»

Значение слова «сгусток»

  • СГУ́СТОК, -тка, м. 1. Плотная масса, комок, образовавшиеся при сгущении жидкости, раствора и т. п. Сгусток сливок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СГУСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «сгусток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровяной»

КРОВЯНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к кровь (в 1 знач.). Кровяное давление.

Все значения слова «кровяной»

Значение слова «сгусток»

СГУ́СТОК, -тка, м. 1. Плотная масса, комок, образовавшиеся при сгущении жидкости, раствора и т. п. Сгусток сливок.

Все значения слова «сгусток»

Синонимы к словосочетанию «кровяные сгустки»

Ассоциации к слову «сгусток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я