Карта словосочетания «кровь солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь солдат»

Опасаясь предательства наёмников, учёные ввели в кровь солдат особый препарат.
Как и обычно, жертвой за это должна была стать кровь солдат и офицеров русской армии.
Фашисты откровенно объявляли идеалом «нового человека» жестокого, жаждущего крови солдата.
А вместе с ними ушли и воспоминания о том времени, когда лилась кровь солдат, и гибли военные корабли.
Он не может допустить, чтобы пролилась кровь солдат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адыге — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в военное время, когда на поле боя умирают десятки тысяч истекающих кровью солдат, врачи чувствуют себя обязанными разрабатывать – и как можно быстрее – действенные методы лечения.
– Я не желаю вновь проливать кровь солдат только потому, что очередной дворянин возомнит себя выше, чем король!
Омытые кровью солдат терминалы воздушной гавани стояли, как средневековые крепости.
Мы вспомним важные моменты нашей истории. Победы, упущенные возможности, предательство и ошибки политиков, которые пришлось смывать кровью солдат.
Такие маленькие победы стоили рек крови солдат, и ни одна армия не могла одержать абсолютную победу.
– Он устал терять подчинённых по вине собственных приказов. Любая победа была оплачена кровью солдат, с которыми по вечерам он ел у костра.
В тебе течёт кровь солдата, а когда солдат слышит сигнал тревоги, он должен быть верен своему знамени.
Дисциплина вошла в плоть и кровь солдат вермахта.
Надеюсь, ты поделился по доброте душевной и ради дружбы с нами, а не ради корысти, желая таким коварным способом пролить кровь солдат короля?
Нужно было где-то достать воды для раненных и солдаты позвали хозяйку дома, но та категорически отказалась впускать в свой дом чужих и уж тем более грязных, немытых, испачканных кровью солдат.
Действительно, что остаётся в жизни, кроме протухшей капусты и харкающих кровью солдат?
Она была скрыта от них золотым забором, по ту сторону которого плоть страны разлагалась под гнётом крови солдат, проливающих её сами не зная за что, крови рабочих, расстающихся с ней за пару монет во благо небольшой горстки местной элиты, и крови крестьян, прощающихся с ней из-за неспособности сильных мира сего решить нарастающие, как уровень недовольства в стране, проблемы.
Американцы напились крови солдат и мирных граждан в странах, которые они и их сообщники бомбят, но им нужен ещё и спектакль, чтобы запугать другие страны.
Но организмы пленных красноармейцев «не хотят отдавать кровь солдатам фюрера» – как по причине ничтожного питания в лагерях, так и в связи с психологическим шоком.
Жаждущие крови солдаты убили их.
Даже тогда, мне двенадцатилетней девчонке было жутко от того, что я попыталась представить, сколько людей полегло на этом месте, сколько огня, железа и свинца ушло в эту землю, насквозь пропитанную кровью солдат с обеих сторон.
– А вы верите, что цветы окрашены кровью солдат?
Привозимые в отряд на подводах сотни и сотни покалеченных, поломанных и истекающих кровью солдат умоляли скорее оказать им помощь, кричали, стонали, плакали.
Но должен вам сказать, что каждый раз, когда я вынужден лить кровь солдат, даже вражеских, с горечью вспоминаются те, кто вырастил и любил несчастного, судьбою обречённого на смерть.
Имелся и привалившейся к телеге бледный от потери крови солдат с разрубленным плечом.
Тут же по аналогии всплыли в мозгу ещё детские воспоминания, о зачистке в родном горном селе, когда вот такие же наглые, опьянённые собственной безнаказанностью и пролитой кровью солдаты, врывались в дома, круша всё на своём пути.
Мелкие стычки полководцев не занимали, а командовать озверевшими от запаха крови солдатами не было смысла.
Опьянённые кровью солдаты врывались к нам в дома, вытаскивали детей из постели, выгоняли голыми на мороз.
Вокруг была тишина, только было слышно, как задыхались собственной кровью солдаты.
Подняв голову, она увидела кровь солдат и осколки и попыталась двигаться, но была туго привязана к кровати ремнями.
Вот и расхлебываемся снова кровью солдат и офицеров.
Когда они вбежали на лестницу, а первые зомби ворвались в здание, некоторые из них, не сбавляя темпа, наступив в лужу крови солдата, поскользнулись и повалились на пол.
Он вытер саблю о рукав истекавшего кровью солдата, тот разжал руки, осел на колени и рухнул ничком.
Начмед – сам в крови солдата руками зажимал артерию и пытался остановить обильное кровотечение, но это у него плохо получалось.
Когда женщина с брюнетом уходят, из темноты, мелко дрожа, выступают две уличных собаки. Они несмело нюхают кровь солдат. Вид у них очень больной.
И в этот раз, когда оружие геутов, обагрённое кровью солдат гарнизона, дрожало в предвкушении убийства, жрец доказал, что он стоит потраченных на него денег.
Не говорить же им про кавказские войны? Как в госпиталь привозили захлёбывающихся кровью солдат? И мы оперировали их, забывая о сне и еде?
Курган превращался в чёрное знамя, испещрённое красными изломами крови солдат, обрётших тайну, ушедших в тайну и объединившихся с тайной…
– Господа, мы считаем, что пришла пора перестать проливать кровь солдат воюющих стран и гражданского населения, а всему мировому сообществу выражать обеспокоенность создавшимся положением дел.
Некоторые были оплачены кровью солдат и офицеров.
Говорил мне комбат, что военная наука писалась кровью, и любое оружие, сперва, тестировалось на поле боя, зачастую оплачиваясь кровью солдат.
Настоящая, боевая, омытая кровью солдата и благословлённая выжившими товарищами, выжившими в бою.
Я видел истекающего кровью солдата, который, сидя на земле у горящей воронки, держал в руках и разглядывал свою оторванную миною ногу…
Во мне живёт дух свободы и течёт кровь солдата.
И эти войны в глазах придворных были намного важнее, чем те, на которых лили кровь солдаты.
Опьянённые кровью солдаты не пощадили никого, ни женщин, ни детей.
Едва не падаю на впереди стоящего пассажира, интересно, как я оказалась впереди всех, как главнокомандующий, но не тот, что сидит в шатре и попивает шампанское, играет в картишки с другими генералами и военными послами других стран, изредка наблюдая за тем, как внизу тонут в собственной крови солдаты.
И в ней, по-моему, только одна правда: ссорятся всегда правители, воюют генералы, умирают и проливают кровь солдаты, а плачут и страдают матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь солдат»

  • Григория Александровича смущали, во-первых, преувеличенные слухи о минах, устроенных французскими инженерами, и он ожидал получения из Парижа верного плана крепости со всеми ее минными галереями, а во-вторых, и главным образом он слишком дорожил кровью солдат.
  • Солдат опять с прошением. // Вершками раны смерили // И оценили каждую // Чуть-чуть не в медный грош. // Так мерил пристав следственный // Побои на подравшихся // На рынке мужиках: // «Под правым глазом ссадина // Величиной с двугривенный, // В средине лба пробоина // В целковый. Итого: // На рубль пятнадцать с деньгою // Побоев…» Приравняем ли // К побоищу базарному // Войну под Севастополем, // Где лил солдатик кровь?
  • Вдоль решетки Таврического сада шла группа людей, десятка два, в центре, под конвоем трех солдат, шагали двое: один без шапки, высокий, высоколобый, лысый, с широкой бородой медного блеска, борода встрепана, широкое лицо измазано кровью, глаза полуприкрыты, шел он, согнув шею, а рядом с ним прихрамывал, качался тоже очень рослый, в шапке, надвинутой на брови, в черном полушубке и валенках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «кровь солдат»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я