Предложения со словосочетанием «кровь миллионов»

Боевые корабли рыскали из края в край, налетали на мины, взрывались и тонули, погребая в неприветливых голубых водах тысячи матросских жизней и миллиардные ценности, созданные потом, слезами и кровью миллионов простых людей.
С рёвом течёт кровь миллионов забитых, кучами громоздятся трупы и их кости царапают саркофаг.
Осознание этого внезапно вскипятило мне кровь миллионом пенных пузырей!
На самом деле некоторые из них уже отпечатаны в вашей культуре кровью миллионов людей.
А вся живописная долина внизу буквально пропитана кровью миллионов невинных жертв братоубийственной войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многогласие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страницы книги буквально сочатся кровью миллионов жертв гитлеровского геноцида, словно незаживающие раны её героев.
Там, где англичане могли заплатить золотом, остальные страны непременно должны были предложить что-то более весомое – свои шпаги, верность союзническому долгу… и, конечно, кровь миллионов солдат.
– Одна ошибка может окропить землю кровью миллионов.
Это диктатор, руки которого запачканы кровью миллионов безвинных людей.
Каплет кровь миллионов свечей.
Все эти вопросы только подтверждают, что материалистическое миропонимание не спасло человека и всё человечество, а, наоборот, привело к бесчисленным смертям, пролитию крови миллионов невинных людей и страданиям многих миллионов, что является доказательством ошибочности и несовершенства этого миропонимания и требует от человечества поиска истинно правильного – праведного миропонимания.
В то время земля была покрыта кровью миллионов ни в чём не повинных людей.
Высоко над озером, поддерживаемый иссохшими корнями дерева, располагался стеклянный сосуд с кровью миллионов грешников.
Наша земля обильно полита кровью миллионов лучших сынов и дочерей народа, погибших от рук белогвардейцев, интервентов, фашистских захватчиков.
Когда другой превращает кровь миллионов в своё вино: этого я принять не могу.
Море «Изобилия» стало чёрно-красным от крови миллионов гноссов и арахнов.
Люди не хотят разбираться в проблеме детально, при этом они отлично знают содержания таких поговорок-правил как «зри в корень» или «всё что видим мы, видимость только одна», писанных кровью миллионов других таких же движений или отдельных мудрецов.
В глупый бред, который овладел умами злобных религиозных фанатиков и отозвался бессмысленно пролитой кровью миллионов невинных людей.
Пробудил и толкнул мордой в кровь, в море крови миллионов убитых теми, чьи заветы я клялся продолжать, когда на шею мне одевали пионерский галстук.
Дети и внуки пусть тоже знают, что никакие удобства и блага жизни с неба не валятся, что за сегодняшнее благополучие уплачено по́том и кровью миллионов прекрасных людей.
Мысль о том, что в какой-нибудь сотне метров от него лежит преступник всех времён и народов, чьи руки обагрены кровью миллионов, рождала дрожь.
Ты жемчужина, способная будоражить кровь миллионам.
Винил за спасение жизни той, кто впоследствии пролила кровь миллионов жителей земли.
Они вымараны кровью миллионов ни в чём не повинных людей.
Только безумец, тяготевший к живописи, а утопивший мир в крови миллионов людей, и подобные ему, способны отрицать истину и верить в безнаказанность за свои злодеяния.
На суде я, конечно, говорил о слезах и крови миллионов жертв, я требовал беспощадного возмездия выродкам.
Кровь миллионов убитых, искалеченных, изнасилованных, уведённых в рабство или превращённых в живой скот греков, сербов, болгар, венгров, австрийцев, итальянцев, валахов, армян, грузин, русских, поляков, малороссов на руках папы и его приспешников.
Ваши идеалы – на крови миллионов невинных людей.
Кромсал судьбы, выявлял и взращивал самые отвратительные стороны человеческой души – доносы, предательство по отношению к своим близким, голод, тюрьмы…До самого конца своей жизни он не мог насытиться человеческими страданиями, болью и кровью миллионов людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь миллионов»

  • Англичане — наиболее отвечают понятию нация, это народ одной крови, крепко спаянный этим единством в некую монолитную силу, которая заставляет работать на нее сотни миллионов людей иной крови.
  • Вчера Полозову все представлялась натуральная мысль: «я постарше тебя и поопытней, да и нет никого на свете умнее меня; а тебя, молокосос и голыш, мне и подавно не приходится слушать, когда я своим умом нажил 2 миллиона (точно, в сущности, было только 2, а не 4) — наживи — ка ты, тогда и говори», а теперь он думал: — «экой медведь, как поворотил; умеет ломать», и чем дальше говорил он с Кирсановым, тем живее рисовалась ему, в прибавок к медведю, другая картина, старое забытое воспоминание из гусарской жизни: берейтор Захарченко сидит на «Громобое» (тогда еще были в ходу у барышень, а от них отчасти и между господами кавалерами, военными и статскими, баллады Жуковского), и «Громобой» хорошо вытанцовывает под Захарченкой, только губы у «Громобоя» сильно порваны, в кровь.
  • — Если ты не боишься суда земного, так есть суд божий… Ты кровь христианскую пьешь… Люди мрут голодом, а ты с ихнего голода миллионы хочешь наживать… Для того я тебя зародил, вспоил и вскормил?.. Будь же ты от меня навсегда проклят!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «миллион»

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «миллион»

МИЛЛИО́Н, -а, м. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1.000.000.

Все значения слова «миллион»

Синонимы к словосочетанию «кровь миллионов»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «миллион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я