Карта словосочетания «кровь матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь матери»

Одной из причин нарушений внутриутробного развития плода является резусная несовместимость группы крови матери и плода, что может быть причиной мозговых поражений у ребёнка.
Из составных частей крови матери создастся нечто новое, необходимое для поддержания только что возникшей жизни.
Он развивается в том случае, когда кровь матери резус-отрицательная, а плод, развивающийся у неё, – резус-положительный.
В частности, гемолитическую болезнь младенцев (развивающуюся вследствие выработки в крови матери антител на присутствующий в крови плода резус-фактор), нейродермит, экзему и некоторые другие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейропсихический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть от рассказов о сваренных заживо бунтовщиках, о расклёванных вороньем распятых стынет кровь матерей и плачут дети в утробах!
В возрасте двух месяцев после зачатия эмбрион – всего лишь переваривающий организм, машина для переведения питания, полученного из потока крови матери, в клеточную ткань определённой формы.
Кровь матери влекла молодого графа к невероятным приключениям и самым рискованным авантюрам.
С парнями было проще – тёмная кровь отца практически всегда перебивала светлую кровь матери.
Меня и так сегодя одолевает сильное волнение из-за того, что придётся просить работу, а ведь это было до того, как я обнаружил на своей одежде кровь матери.
– Маузель, необходимо поставить оттиски крови матери и младенца.
На 7, 8 и 9 месяцах беременности по содержанию калорий в крови матери плод понимает, много или мало во внешнем мире питательных веществ.
Таким образом, аллоиммунная анемия, в том числе гемолитическая болезнь плода, может быть обусловлена несовместимостью крови матери и плода не только по одному, но и по нескольким антигенам как одной, так и нескольких систем эритроцитарных антигенов одновременно.
Значит, кровь матери оказалась в ней сильнее отцовской, страх и слабость – её удел от рождения и до конца дней…
Но взрослая львица, чувствуя приближение собственной смерти, уже не обращала внимания на людей, направивших дула своих винтовок в её сторону, лишь напоследок бросив в сторону дочери угасающий взгляд, в котором, кроме невыносимой боли, та могла прочитать немой призыв: «Спасайся!» Юная охотница же, замерев на месте, смотрела на свою рухнувшую на землю и истекающую кровью мать, пытаясь полностью скопировать её оскал и грозный рык.
Рядом с отцом покоился кинжал, который он бережно хранил у себя в кабинете, залитый кровью матери, запечатывая в себе страшную историю любви, гнева и боли.
Дело не в том, что вампир постарается избавиться от ребёнка, об этом он, пожалуй, и не задумался бы, а в том, что он ни за что не упустит источник бесперебойного питания и выпьет до капли всю кровь матери ещё до рождения ребёнка.
Он облизал и младенца, на которого попала кровь матери, после чего, закрыв глаза, начал что-то бормотать над ним.
Последствия несовместимости по антигенам эритроцитов крови матери и плода могут проявляться развитием, в ряде случаев, очень тяжёлой гемолитической и апластической анемии у плода и новорождённого, а также гипербилирубинемии у новорождённого, следствием которой могут быть тяжёлые неврологические нарушения.
Арсланчик был залит кровью матери и бабушки, но, к счастью, не пострадал.
Это кипенная кровь матерь говорила в нём.
Кровь матери сильно сказалась на внешности будущего полководца, что очень помогло ему в будущей деятельности разведчика.
Тяжёлое течение заболевания у плода и новорождённого наиболее часто – в 95 % случаев – обусловлено образованием антител в крови матери именно к антигену D эритроцитов плода.
Поскольку в патогенезе заболевания основное значение имеют различия крови матери и плода по антигенам эритроцитов, необходимо рассмотреть их иммуногематологические характеристики.
Закипела битва с новой силою. Напиталась кровью мать – сыра земля.
Казалось бы, такая трагедия, когда на белые листы капает кровь матери, когда рукописи гибнут в часы народной трагедии, могла бы охладить пыл опровергателей, найти в сердцах людей сострадание, вызвать гнев против тех, кто без особых оснований высказывает сомнения относительно авторства…
Белая рубашка от грязи прилипала к худому телу, чёрные волосы торчали во все стороны, а сквозь плотно сомкнутые губы сочилась кровь матери.
А если и замечают, то стараются поскорее спрятать так глубоко в себя, как только возможно, пока отец вновь не придёт пьяный после расстрела и не ударит, кашляющую кровью мать.
Ведь он враг, он был рождён в племени, которое уже многие поколения насилует эту землю и каждый рождённый тут впитывает с кровью матери ненависть ко всем драгам и им подобным, и он теперь один из них, нет, он был им всегда.
Кровь матери изрядно разбавила отцовскую.
Три их сына и две дочери унаследовали кровь матери и силу отца.
Девушка сжала кулаки, сделала шаг вперёд и схватив ритуальный кинжал, выпачканный кровью матери, со всей силы ударила мужчину в спину и отскочила.
Правильное дыхание помогает снять напряжение, уменьшить боль во время схваток и улучшить насыщение крови матери кислородом.
Только небесная вода, любящая кровь матери и часть сына может укрепить нашу связь.
Видимо, сыграла свою роль славянская кровь матери.
Я не любил драться, но горячая кровь матери побеждала флегму отцовского характера, и потому не раз ходил с «фонарём» под глазом.
Например, при повышенной температуре тела вследствие вирусной инфекции, в крови матери появляются особые вещества – пиррогены («рождающие огонь» лат.).
Такой процесс обеспечивает увеличение пограничной поверхности соприкосновения между током крови матери и плода.
Через пуповину из крови матери младенцу доставляются питательные вещества, вода, минеральные соли и кислород, а отработанные продукты также направляются обратно в плаценту и выводятся из организма матери.
Итак, резус-несовместимость крови матери и плода может привести к очень тяжёлым последствиям для ребёнка.
Я не видела в этом проблемы, обычно либо кровь матери, либо отца обязательно подойдёт ребёнку.
Если у ребёнка группа крови не такая, как у матери, некоторое количество антител из крови матери циркулирует в кровотоке ребёнка и разгорается нечто наподобие войны между двумя противниками: красными кровяными тельцами ребёнка и чужими антителами из материнской крови другой группы.
Для этого берут на анализ кровь матери.
Человеческая кровь матери, умершей во время родов, оказалась сильнее колдовской, и ни один талисман не мог исправить то, что в устах девочки даже простейшее заклинание превращалось в бесполезный набор звуков.
Кровь матери позволяла ему пользоваться всеми преимуществами телепатии, читать мысли людей, видеть их прошлое и будущее, а кровь отца позволяла ему бесшумно скрываться в тенях.
Его повышенное содержание в сыворотке крови матери может означать повреждения нервной системы: размягчение позвоночника у плода, отсутствие всего мозга или его частей.
Дело в том, что уж очень миловидная у него внешность для парня и в детстве его часто принимали за девочку, сильно сказывается кровь матери полуэльфийки.
Ему хотелось сосать кровь этой женщины, как он сосал кровь матери, когда та даровала ему такую милость.
В этот период он испытывал ни с чем не сравнимую умиротворённость, такое блаженство, что весь мир и вся боль уходили, теряли реальность, потому что кровь матери отличалась от любой другой, была чистой, как слёзы святого.
Это объясняется тем, что в крови матери успевают выработаться специфические антитела к вирусу, которые через плаценту передаются плоду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь матери»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к слову «кровь»

Синонимы к слову «мать»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я