Предложения со словосочетанием «критическое восприятие»

Что же изменилось? Может быть, дело во мне? В моём предвзятом, заранее критическом восприятии людей и событий?
Перед читателем тоже возникает сложная задача вдумчивого и критического восприятия текстов.
Необходимо стимулировать критическое восприятие действия, оценивать создаваемое с его помощью состояние мира как преходящее, временное, несовершенное, а следовательно, нуждающееся в изменении.
Такое критическое восприятие бороды было органически чуждо её русским ревнителям.
Я склонен к определённому скептицизму в отношении мотивов и характеров людей, и моё критическое восприятие способно превратиться в категоричное осуждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиперкинезия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь мы и подходим к решению проблемы: что важнее – догмат или критическое восприятие действительности, которое иногда называют прогрессом науки, который вроде бы не остановить.
Я знаю, что всё, что тебе хочется узнать, это и есть теория критического восприятия мира.
Но и в этих изданиях критическое восприятие поэта рассматривалось выборочно и не представляло специальной научной проблемы.
До настоящего времени не существовало специальной работы, посвящённой обзору и тем более анализу критического восприятия современниками одного из крупнейших отечественных поэтов.
Как правило, не выспавшийся человек испытывает ощущение, которое можно охарактеризовать как «мозговой туман»: происходит нарушение восприятия, становится сложнее правильно оценивать окружающую реальность, снижается критическое восприятие.
Спокойное, не критическое восприятие двойственности очень помогает ребёнку, так как оно показывает ему, что родители могут понять даже его «путаные» чувства.
Ещё бы: она не стареет и не просто будит воспоминания, а настраивает на критическое восприятие настоящего.
Помогая развитию рефлексивных способностей, развитию самосознания личности, критическому восприятию общепринятых стандартов жизни, осмыслению и утверждению свободы личности, философская антропология тем самым открывает новые грани в понимании смысла жизни, творческих возможностей человека, сути человеческих взаимоотношений.
– Пожалуй, было немного, – кивнул я, – но, знаешь ли, с учётом обстоятельств мне было не до критического восприятия окружающей реальности.
Нельзя совершить фундаментальных перемен без критического восприятия идей и образов, влияющих на восприятие тела.
У них, не имеющих жизненного опыта, напрочь отсутствовало критическое восприятие действительности, все порядки в монастыре они воспринимали как должное.
Любая информация, поступающая из внешнего источника независимо от ресурса, требует в обязательном порядке проверки, а для этого необходимо предварительное критическое восприятие данных.
Одним из признаков фанатизма является отсутствие критического восприятия своих убеждений.
Задачами дисциплины являются: освоение системы философских категорий; знание основных этапов истории философской мысли; представление об основных разделах современного философского знания; знакомство с философскими проблемами и методами их исследования; развитие способности самостоятельного анализа и осмысления фундаментальных вопросов бытия и человеческого существования; введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности; выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами; развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации; умения логично формулировать, излагать и аргументировать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приёмами ведения дискуссии, полемики, диалога.
Дело в том, что когда человек оказывается в толпе, у него отключается критическое восприятие действительности, и он безоговорочно подчиняется стадному чувству.
Эмоции толпы заразительны, и порог критического восприятия происходящего конкретным индивидом значительно снижается.
Критическое восприятие позволяет увидеть суть проблемы – а значит, увидеть нужное решение.
Критическое восприятие реальности (как и нереальности) является одним из важнейших, если не ключевых отличий человека разумного от животного. Я же прав?
Критическое восприятие собственного государства и властей у них сформировано достаточно давно, как и сама атмосфера широкой общественной дискуссии.
У каждого человека есть своя кора критического восприятия (подробнее об этом далее), поведенческие паттерны.
Третьим важным направлением рецепции могло бы стать критическое восприятие современной психологии религии в рамках развивающейся в постсоветский период «христианской психологии».
В них затрагивается в том числе одна проблема, по которой многие экономисты, или, в более широком контексте, многие интеллектуалы, занимают не слишком привлекательные позиции: речь идёт о благосклонном отношении к социалистическим идеям и централизованному планированию, а также к критическому восприятию свободы рынка.
Кстати, критическое восприятие вокального искусства прививалось ему с детства.
Как только вы слышите: «все», «никто», «всегда», «никогда» – сразу же включайте режим критического восприятия.
При этом ни о каком критическом восприятии получаемой от взрослых информации на данной стадии развития нет и речи, – слишком мало во внутреннем мире ребёнка материала для критического сравнения.
И даже женское критическое восприятие успокоиться и признаёт это результатом.
Несомненно, раньше меня родилось критическое восприятие мира.
Однако гораздо более важным представляется критическое восприятие самих подходов и принципов вынесения этих оценок, их творческое использование при обращении с современным нам материалом.
Несколько лет назад я всерьёз заинтересовалась ловушками мышления и способами улучшить критическое восприятие.
Привилегии власти уже сами по себе часто создают ошибочную убеждённость в правильности своих действий, препятствуют критическому восприятию, осознанию несуразности принимаемых решений.
Меня, с недавних пор отягощённого человеческим, критическим восприятием мироздания, но воспитанным в пингвиньем хладнокровии, принимающем все перипетии судьбы как необходимые.
Книги, которая используется в этом университете (как и во множестве других), чтобы развить критическое восприятие студентов, с самой юности заставляя их задуматься о значении связи власти и знания и о влиянии этой связи на формирование современного мира.
Критическое восприятие переезда сменяется моментально чем-то приятным и уютным, когда знаешь, что тебе на помощь идут друзья.
Понятно же, иномиряне не все идиоты. Многие, но не всё. И надо чуточку им посодействовать. Усилить доверие, снизить критическое восприятие, чуточку расслабить…
Сначала каким-то неизвестным способом этот «акробат фарса» смог ввести собеседника в лёгкий транс, отключив критическое восприятие событий.
При добавлении этого кенозина в пищу или в питье отключается способность критического восприятия действительности.
Стоит ли прививать религию, которая шаблонизирует их мышление и притупит интерес к наукам, да и вообще снизит уровень критического восприятия мира?
Я перевела твоё внимание на лампочку, зациклила всё твоё сознание на ней и отключила твоё критическое восприятие происходящего.
– Душевная организация дикарей не способна к критическому восприятию безумия этой семейки.
Опасен он, в первую очередь, своей способностью практически полностью отключать критическое восприятие реципиента, оставляя его беззащитным перед закладываемыми манипулятором «информационными минами».

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «критическое восприятие»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я