Карта словосочетания «критика теории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «критика теории»

Поэтому критика теории, с одной стороны, имеет под собой некоторую почву.
Вышеприведённая критика теории провалов рынка с позиций классического либерализма имела своим результатом переоценку интервенционистских выводов, доминировавших в послевоенный период.
Другой причиной ослабления традиционной политики принуждения стала всё более широкая критика теории концентрации.
Ещё одна критика теории рациональности лежит в определении места принятия решений, то есть что рассматривается в качестве агентов.
Это значит, что они воспринимали теории как свои собственные создания, и критика теории означала для них нападение на личность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, пожалуй, наиболее серьёзную критику теории струн вызывает то, что она предсказывает существование мультивселенной, состоящей из множества вселенных.
Первый том был озаглавлен «История и критика теорий процента» (1884), вторая, более значимая – «Позитивной теорией капитала» (1889), а третья, являющаяся собранием приложений к третьему изданию «Позитивной теории капитала», озаглавлена «Дополнительные очерки о капитале и проценте» (1909–1912).
Критика теории отражения одновременным образом перерастает и в критику эпистемологического конструктивизма в его радикальных формах.
Приступая к критике теории дискогенных остеохондрозов, подчеркнём, что главной причиной заболевания эта теория называет обменно-дегенеративные изменения, дистрофию, истощение, усыхание и перерождение, деформацию и выпячивания (грыжи) межпозвонковых дисков.
Опытным трейдерам тоже не повредит прочесть эту часть, особенно раздел, посвящённый внешним препятствиям к успеху (эта тема ещё никогда не была чётко определена в биржевой литературе) и критике теории эффективного рынка.
В ней эмоционально и довольно-таки непоследовательно (с точки зрения неподготовленного читателя) излагается критика теории прерывистого равновесия.
Критика теории трансформации стала заметна относительно недавно.
Основная критика теории преимуществ сторонниками других взглядов обосновывалась необходимостью приближения её к действительности, прежде всего в связи с тем, что она сводила издержки к труду.
Вывод о том, что ровесники начали оказывать решающее влияние на детей, появился на основе анализа нетипичных случаев на периферии общества, утверждали критики теории.
Часто противники и критики теории перевоплощения приписывают индивидуальность человека его генетике.
Это критика слева политики нэпа и – сугубо теоретическая часть платформы – критика теории построения социализма в одной стране.
При взгляде на эту невысокую фигуру, мы забываем критику теории культа личности, она умолкает.
Большая часть её посвящена критике теории и политики так называемых меркантилистов.
Именно с этих позиций советская школа в лице её наиболее видных представителей 1920-х годов оказала влияние на мировую и европейскую (прежде всего германскую) правовую мысль, вписываясь в авторитарный тренд критики теории естественного права, гражданского общества, парламентаризма и либерализма.
Здесь ненадолго прервём воображаемый диалог, чтобы сказать: критика теории эволюции не значит отрицания роли науки.
Ты, я помню, был непримиримым критиком теории относительности?
Вместе с тем критики теории этногенеза указывают на нечёткость и противоречивость ряда её положений, на целенаправленный и не всегда объективный подбор фактов ради создания определённой схемы.
Теоретическим ядром здесь служит «монетаризм», представители которого выступили с развёрнутой критикой теории и методологии кейнсианства.
Он присоединяется к тем критикам теории происхождения, которые, признавая большие достоинства и относительную правоту её историко-механического подхода, тем не менее приходят к выводу, что она оставляет необъясненной проблему целенаправленного развития.
Отчасти с критиками теории раздельного питания можно согласиться.
Разумеется, после десятилетий фундированной критики теория господства знати (Adelsherrschaft) у древних германцев – господства, которое было основано на наследственной харизме, крепилось дружиной и обеспечивало защиту и покровительство в обмен на верность, – едва ли сохраняет силу как модель.
Эта теоретическая проблема была успешно решена с помощью имманентной критики теории общественного договора: существовал ли где-либо в истории такой договор; возможно ли провести разделение между обществом и государством в период их возникновения; каким образом доктрина народного суверенитета может быть реализована на практике?
В одной плоскости с критикой теории секуляризации идёт разработка концепции «постсекулярности», которая, впрочем, не тождественна идее «возвращения религии».
И с ленинской критикой теории символов не вполне согласовано…
С другой же стороны, критики теорий заговора нередко попадают в обратную и не более хорошую для реального понимания явления ситуацию: упорное отрицание возможности стороннего и латентного воздействия на судьбу своего народа абсурдно ровно той же степени, в какой возможно латентное влияние сторонних акторов на явление или ситуацию, сложившиеся в рассматриваемом государстве или жизни рассматриваемого народа.
Критика теории уровневой переработки и альтернативная интерпретация экспериментам, проведённым в рамках этой теории.
На этом фоне вновь развернулась критика теории флоригена, к счастью, уже без административных последствий.
Многочисленные примеры этого противостояния – весомый аргумент в ответ критикам теории, утверждающим, что плюрализм различных интересов не обеспечивается в реальном политическом процессе, где доминирующую роль играет большой бизнес.
Критика теории мемов сводится к отдельным личностям, которые всё перепутали и которые сильно поверили в научную базу этой гипотезы.
В литературе имеется большая критика теорий о происхождении болей при остеохондрозе, протрузиях и грыжах дисков.
Позволительно задать критикам теории коллективной памяти следующий полемический вопрос: «А существует ли вообще сугубо индивидуальная память?» Индивидуальная память, в соответствии с этой теорией, не носит чисто солипсистский характер; индивидуум, сознаёт он это или нет, всегда является членом мемориального коллектива, в рамках которого он вспоминает нечто вместе с другими или вопреки другим.
Аспирантуру я закончил и защитил диссертацию, тема которой сейчас ничего кроме улыбки вызвать не может: «Критика теорий империализма германских социал-демократов».
Однако даже не принимая во внимание того, что между теми и другими не существует резкой границы (примеры чего в более чем достаточном количестве доставляют современные высшие математика и механика), которой безусловно требует вся вообще история возникновения принципа, ещё и суждения a priori,несомненно одна из гениальнейших концепций во всей критике теории познания, являются весьма непростым понятием.
В области логического мышления подверг критике теорию естественного происхождения имён.
А «Критика теории разума» ан-Тори и у меня есть.
Суть данной критики теории ассоциативного бихевиористского научения состоит в том, что она безоговорочно считает само собой разумеющимися цели (установки, стремления) организма.
Подвергнутая в своё время критике теория, как ни странно, оказалась верна.
Помню даже вопрос из билетов, на котором мы остановились: «Критика теории конвергенции».
Но, хотя наш анализ оставляет желать много лучшего, он готовит почву для нашей критики теории личности на языке систем.
Они выступили с критикой теории естественного права, выводимого из человеческого разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критика теории»

Значение слова «критика»

  • КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИКА

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «критика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критика»

КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике.

Все значения слова «критика»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «критика»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «критика»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я