Карта слова «полемика» примеры предложения

Предложения со словом «полемика»

Он рано приобрёл известность как теоретик и публицист российского марксизма, вёл острую полемику, был сторонником свержения самодержавия и установления диктатуры пролетариата.
Умение вести полемику энергично, но спокойно, рационально и твёрдо – очень ценное качество на работе и в жизни.
Надеюсь, что книга вызовет полемику в академических кругах и резонанс со стороны широкого круга читателей.
Подлинная научная полемика там, где бьётся талантливая и живая исследовательская мысль.
Этот вопрос, по которому в течение десятилетий идёт ожесточённая полемика, не очень важен для теории происхождения денег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: императрицын — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то в пылу полемики просто грубил, кто-то призывал на помощь науку.
Бурная полемика в прессе, которая сопутствовала фильму, стала хорошим промоушном ему.
В жанре послания, например, поэты делились мыслями и чувствами об устройстве жизни, продолжали в стихах литературную полемику.
Именно в таком смысле и следует рассматривать роль понятий в дискурсах культурных различий – они выполняют функцию опорных точек аргументации, будучи постоянно воспроизводимы в дискурсивном поле публичной полемики.
Не прекращается и жаркая полемика между сторонниками этнического размежевания и сторонниками надэтнических формирований.
Отчасти и поэтому его философия на всех этапах вызывала оживлённую полемику.
Отличие, однако, состоит в том, что прошлое не предаётся забвению, а, наоборот, делает его предметом полемики и возвращает в память.
Между тем публичный дискурс о русском национальном стиле, стремительно распространившийся после 1851 года, также стал началом полемики.
Да и сам вопрос о степени зрелости той или иной страны для революционного преобразования её общественного строя нередко становился предметом острой научной и политической полемики.
В соцсетях идёт полемика, на реальных площадках организуются многолюдные дебаты.
Антинацистские выпады прекратились, средоточием полемики стала борьба против английского и французского империализма.
Обильные перекрёстные ссылки, а также прямые и приблизительные цитаты позволяли участникам и читателям внимательно следить за ходом полемики.
Эти утверждения вызвали яростную полемику среди представителей молодого поколения учёных и искусствоведов, которые в последующие десятилетия высказывались о его наследии крайне скептически.
Интриган, не отказывавший себе в удовольствии во время полемики оскорбить оппонента и вылить на него ушаты грязи.
Если уж эта теория была радикальной, то последующие события вызвали ещё большее замешательство и более активную полемику.
Вместе с тем отмечу спорность и нашей собственной позиции и возможность здесь дальнейшей полемики.
Именно поэтому мы хорошо понимаем, насколько более трудной или даже невозможной была бы наша задача без их вдохновляющего примера и без постоянной внутренней полемики с ними.
Приведённые выше рассуждения могут показаться далёкому от мира еврейской религиозной полемики человеку сугубо умозрительными.
Начальные этапы большинства переговоров – это не место для добродушных профессоров, привыкших к более благородному образу жизни и тем методам ведения полемики, которые обычно используются на научных семинарах.
Любопытно, однако, заметить, что сторонники этих разных путей в прямую полемику друг с другом обычно не вступали.
Целью полемики должно быть лучшее понимание чужих мнений, обмен идеями и поиск взаимовыгодных путей вперёд.
Именно тогда развернулась полемика вокруг этого вопроса.
Буквальное толкование вызывало активное ожидание «тысячелетнего царствования», и связанные с этим вопросы становились предметом горячей полемики.
Если и есть разница, то в тоне: печатаясь в журнале, Миллер чувствовал себя свободнее и писал в стиле открытой полемики, с выпадами и уколами по адресу противника: в Remarques же он гораздо сдержаннее и объективнее.
Её истоки лежат во «внутренней свободе» христианства, которая соединяется в эпоху литературной публичности с идеей гениальной творческой «личности», способной конвертировать свой эстетический авторитет в общественный и утвердить свою власть в публичном пространстве журнальных полемик.
Так началась полемика, которая продолжается до сих пор.
Хотя его «Математические начала натуральной философии» (1687) отличались беспрецедентной точностью и широчайшим охватом материала, понятие гравитационной силы – силы, явно действующей на расстоянии без всякого контакта, вызвало большую полемику.
Результатом этого стало то, что о серьёзной полемике против папских претензий подумали уже слишком поздно, когда они получили авторитет освящённой веками древности и глубоко проникли в сознание западного христианского мира.
– Ладно, о чём мы говорим? – прервал полемику президент.
Может статься, мнения будут разными и возникнет полемика.
– Этот вопрос начзаставы задал специально для того, чтобы не допустить «нагнетания» бессмысленной полемики между подчинёнными.
Сама полемика могла просто пройти незамеченной.
Основная полемика велась между представителями «плюралистической» и «элитистской» школ, а также внутри них; позже, в 1970-е годы, к дискуссии активно подключились исследователи марксистской ориентации.
Традиционный грамшианский подход к изучению левого движения предполагает не столько написание внутренней жизни политических организаций с момента её зарождения и идеологической полемики, в результате которой формировалась идеология движения, сколько интегрирование истории партии в историю всего общества.
Название было введено махаянскими школами для обозначения всех немахаянских направлений буддизма и применялось в исторической полемике с ныне не существующими школами раннего буддизма с целью объяснения понятия бодхичитты.
Лидеры большевиков, как и представители других небольших партийных фракций, вели бесконечную полемику с лидерами других группировок: с меньшевиками-мартовцами, богдановцами, плехановцами, троцкистами, отзовистами, легальными марксистами, махистами, богоискателями и богостроителями и т. д. и т. п.
Небольшая библиотека моего отца состояла главным образом из трудов по богословской полемике, большую часть их я прочёл и с тех пор не раз пожалел, что в пору, когда жажда знаний была во мне так сильна, мне не попались более подходящие книги, ведь тогда уже было решено, что священником я не стану.
Немногие смогли выдержать такой стиль полемики.
Озлобленная полемика двух школ прервалась в пятом веке.
Подобная полемика между гуманистическим и социально ориентированным подходами к образованию узнаваема и сегодня, например, в спорах о роли ученика в его образовании, о его праве на индивидуальную образовательную траекторию, о первичности личности или социума в обучении.
Пятое – предположить, что полемика является частью операции по дезинформации, и изучить её на предмет того, может ли она, рассматриваемая в этом свете, способствовать достижению коммунистических целей.
Но, столкнувшись с жаркими дискуссиями по поводу нескольких понятий на сайтах бизнес-сообществ и на заседаниях своего клуба, появилось понимание, что сначала надо договориться о единой трактовке и только потом устраивать полемику.

Цитаты из русской классики со словом «полемика»

  • В"Библиотеке"он выступал как полемист и в полемике с Чернышевским оказался не в авантаже. Как фельетонист, до моего редакторства, я говорил в шутливом тоне об этих полемических победах Чернышевского.
  • Главным поводом для выражения идей апофатического богословия у св. Григория Нисского является полемика его с рационалистическим гностицизмом Евномия, которую он продолжал после смерти своего друга, св. Василия Великого [Общефилософскую характеристику этого спора, см. в моем очерке «Смысл учения св. Григория Нисского об именах Божиих» (Запросы Жизни.
  • К сожалению, он раскрывал свои положительные мысли в форме полемики с западными вероисповеданиями, с католичеством и протестантизмом, к которым часто был несправедлив.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полемика»

  • ПОЛЕ́МИКА, -и, ж. Спор при обсуждении научных, художественных, политических и т. п. вопросов. Литературная полемика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕМИКА

Цитаты со словом «полемика»

  • Искушенный полемист никогда не бывает побежден. Этим-то и отличается полемика от любого другого вида спорта. Борец на ковре честно признает себя побежденным, но, кажется, ещё ни одна полемика не кончалась словами: «Вашу руку, вы меня убедили».
  • Драка в парламенте столь же нелепа, как словесная дискуссия боксеров.
  • Всякий объект, включаемый — с одобрением или с порицанием — в кругозор печати, тем самым становится литературным объектом и, значит, объектом литературной дискуссии.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «полемика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полемика»

ПОЛЕ́МИКА, -и, ж. Спор при обсуждении научных, художественных, политических и т. п. вопросов. Литературная полемика.

Все значения слова «полемика»

Синонимы к слову «полемика»

Ассоциации к слову «полемика»

Какой бывает «полемика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я