Карта слова «контроверза» примеры предложения

Предложения со словом «контроверза»

Значительная часть методологических контроверз в государственном праве вытекает из неясного представления о двойственной природе государства и вызываемом ею различии между посвящёнными государству науками.
Напротив, вдумавшемуся в догматические контроверзы рассматриваемого времени бесспорна их неизмеримо важная, обще-культурная и философская подоснова, символически завершающаяся в догматических формулах.
Известно, что ещё в конце прошлого века возникла знаменитая учёная контроверза о том, из какого источника вышла древняя культура современных европейских народов – из римского или германского.
Тем временем отец её, истощив темы пахоты, бороньбы и скотного двора, частенько пускался в богословские контроверзы, которые помещик выслушивал терпеливо, но в полном молчании и даже, как уверяли люди, ни слова в них не понимая.
Оно ничего не должно предполагать такого, что известно только специалистам; с другой стороны, оно должно провести свою собственную точку зрения через целый строй контроверз, не запутывая читателя слишком пространной полемикой с чужими мнениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загустевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём спектакль этот характерным образом разыгрывается в самое неподходящее время – в ситуации научной контроверзы и общественного давления.
На этой основе я предлагаю решить давнюю контроверзу «суверенитета» и «федерализма».
Это, с одной стороны, вооружало исламоведческую мысль прочным идейным каркасом, оберегало её от центробежных и сепаратистских тенденций ультра-эмпирических импульсов, создавало хорошо структурированную и централизованную научную парадигму, в рамках которой не возникала чёткая контроверза светской и миссионерской исламистики.
Не менее контроверз возбуждает история уголовного права.
В задачу данного очерка не входит анализ «нострадамической контроверзы» – полемики вокруг имени и творчества предсказателя.
Знакомство – даже беглое, выборочное, не претендующее на строгую репрезентативность, – с текстами, появляющимися в тематическом пространстве этнического в его взаимодействии с политикой, обнаруживает такую перегруженность антагонистическими контроверзами, которая в любой другой области обществознания воспринималась бы как катастрофическая.
Парадигмальные, когнитивные, дискурсивные контроверзы, базовые оппозиции и антиномии на предмет этничности и её политических изводов сегодня стали отправным сюжетом большинства выходящих публикаций.
Это доказывается уже тем, что, как увидим ниже, до сих пор общая система права составляет ещё предмет контроверз.
Думаем, что он хотел сказать лишь то, что энциклопедист не останавливается на изложении контроверз, разделяющих между собой различные научные школы, что он излагает учение о праве, как одно стройное целое, что в этом смысле он излагает не критически, а догматически.
Во-первых, многочисленные контроверзы писателей, затрудняющие судей на практике; отсюда необходимость большего, сравнительно с существующим у нас, распространения науки права путём основательного преподавания.
Я специально выделил замеченные рецензентом свойства моего текста, а по сути – его аналитические контроверзы, его познавательные срывы.
Среди многих сюжетов изложения рецензируемой книги основной контроверзой стало отношение научных сотрудников к «непрофессионализму» директора музея.
К чему ворошить весь этот быльём поросший пепел известной контроверзы?
Все они отмечали безусловное наличие контроверзы «Восток-Запад», «Россия-Европа», существование между этими полюсами пропасти непонимания и отчуждения.
Вы здесь именно потому, что не имеете ничего общего с теми субъектами в полиции, кои вызвали к жизни нынешние контроверзы.
И как же нет сквозного смысла у жизни его, когда есть и озвучание контроверзы – тема!
Сам же диалог был ничем иным, как советской итерацией старой российской контроверзы славянофилов и западников, которая в свою очередь была отголоском обиды отсталых немцев на преуспевших в науке и индустрии французов и англичан…
Но бывает, что причина не заключает со следствием сделку, причинно-следственная связь не формируется, оставшись без дедуктивного начала – вот тогда-то появляются на свет амбивалентно-клинические контроверзы, притягивающие, словно громоотвод, вопросы-молнии.
Трамвай двигался усилием мысли пятью таинственными изгибами, словно блуждая в коллизиях и контроверзах ума, воображения, мышления, рассуждения, памяти, метафизики, диалектики, бреда.
Возникает вполне логичная контроверза: «Верить или не верить заявлениям верхушки республики?».
За пределами таких жёстко заданных условий, то есть там, где, собственно, и наблюдается основная часть «научных контроверз», неясно, как следует классифицировать и подсчитывать отдельные эпизоды, а потому неясно, что значит «надёжный».

Цитаты из русской классики со словом «контроверза»

  • Он только усвоил себе диалектический метод Гегеля, как усвоил себе и все приемы католической контроверзы; но ни Гегелева философия, ни католическое богословие не дали ему ни содержания, ни характера — для него это орудия, которыми он пытает свой предмет, и орудия эти он так приладил и обтесал по-своему, как приладил французский язык к своей сильной и энергической мысли.
  • От золотухи и от климата; от этого они готовы целые века бредить о мистических контроверзах, а дела никакого не делают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «контроверза»

Цитаты со словом «контроверза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контроверза»

КОНТРОВЕ́РЗА, -ы, ж. Книжн. Спор, разногласие, противоречие; спорный вопрос.

Все значения слова «контроверза»

Синонимы к слову «контроверза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я