Предложения со словосочетанием «кризис цивилизации»

В избирательном применении разных законов и теорий заключена причина кризиса цивилизации, который предстоит пережить этой планете, пока мы не достигнем аристотелевского телоса, неизбежного конца.
С начала XX века, а может быть и раньше, археологи говорили о классическом кризисе цивилизации майя, хотя многие временные детали были указаны неверно.
Символизм возникает на стыке эпох как выражение общего кризиса цивилизации западного типа.
Несмотря на все трудности и испытания, философия позволяет человеку оставаться на позициях взвешенного оптимизма: будущее человечества не может быть безальтернативно плохим – за сегодняшним кризисом цивилизации, если люди смогут мобилизоваться и не будут бездействовать, наступит более светлая полоса.
Политико-культурно-экономическая сингулярность как абсолютный кризис цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это – урок колоссального значения, показавший принципиальную возможность преодоления нынешнего кризиса цивилизации.
Если реальная практика возродится, вместе они смогут помочь преодолеть кризис цивилизации.
Вторая группа причин кризиса цивилизации майя классического периода связывает коллапс с бесконечными войнами и/или внешним вторжением.
Избыточность провоцирует кризис цивилизации и культуры – эта идея стала чуть ли не сквозной темой многих конференций.
Институты «собственности», «рынка» и «демократии» в условиях капиталистической модели экономического развития и хозяйствования стали причиной системного кризиса цивилизации.
Рефлексия социального здоровья человека – общности (поколений) – Человечества в современных условиях кризиса цивилизации приводит нас к понятию социального здоровья как ядра микро-мира и космо-мира человека в рамках: здоровье – болезнь – жизнь; космос – природа – человечество; человек – здоровье – цивилизация, а также незнание – знание – сознание, знание – сознание – здоровье.
Выход из глобального кризиса цивилизации требует формирования новой формы будущего развития, которая могла бы обеспечить выживание человечества и сохранение его естественного фундамента – биосферы.
Сегодня мы переживаем острейший кризис цивилизации.
Всё это делает очевидным тот факт, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль принадлежит образованию.
Если мы обратимся собственно к истории, если вникнем в сущность великих кризисов цивилизации, к анализу фактов, от которых, как признано всеми, зависело её поступательное движение, то мы и там неизбежно встретимся с обоими вышеуказанными элементами цивилизации.
Проблемы социальной жизни и кризис цивилизации трансгуманисты пытаются связать с идеями несовершенства человека, строят надежды на технологии генетического усовершенствования.
Именно несовместимость информационного общества с традиционной духовной культурой, основанной на вере, является преддверием кризиса цивилизации.
Преодолеть кризис цивилизации возможно путём изменения в сознании и поведении человека, для чего необходима гуманистическая переориентация общества.
К этому времени демографический и экономический кризис цивилизации достиг апогея, аристократия стала резко терять власть, а люди уходили с обжитых территорий, оставляя её диким зверям…
Это может стать одним из путей выхода из глобального кризиса цивилизации человечества.
Короче: нынешние гонорары спортсменов и артистов – тот же показатель кризиса цивилизации и выработки её системного ресурса.
Может наступить не структурный кризис экономической системы, а кризис цивилизации потребления.
Это само по себе становится опасным фактором углубления общего кризиса цивилизации.
Возможно, бурный рост аристократии подорвал основы общественного устройства и стал одной из причин кризиса цивилизации майя классического периода.
Только настоящая религия, основанная на личном духовном опыте, способна выполнять полезную и созидательную функцию в условиях нынешнего кризиса цивилизации.
Мы переживаем сегодня острейший кризис цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кризис цивилизации»

Значение слова «кризис»

  • КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИЗИС

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «кризис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кризис»

КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние.

Все значения слова «кризис»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к слову «кризис»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «кризис»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я