Карта словосочетания «крестом руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крестом руки»

– Сказав это, он воткнул лопату глубоко в землю и сложил крестом руки на груди.
Советую тебе при ходьбе поддерживать крест рукой да распускать шнурок, когда ложишься спать, – глядишь, твоя ранка и заживёт.
Человек, скрытый полумраком, не шевелился. Распластав крестом руки и раздвинув ноги, он, казалось, лишь с трудом удерживал равновесие.
Призрак указал на дверь, затем на лестницу и сделал крест руками.
Раскинув крестом руки, я неподвижно парил в золотисто-коричневой мгле, словно пчела, утонувшая в мёде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскадровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каменно застывший силуэт имел явное сходство с вороньим пугалом – косо, по-птичьи склонённая набок голова, раскинутые крестом руки, правая кисть свисает надломленной плетью, а левая… сжата в кулак?
В церкви много людей, среди которых он видит покойную мать, одетую в простой сарафан, в котором её клали в гроб, узнает в толпе всех своих клиентов и даже того нетерпеливого бюргера, на этот раз спокойного и умиротворённо сложившего на груди крестом руки.
Хозяева подошли поближе, скрестили крестом руки и наклонили головы для приветствия.
– Пью. Заряд 5-ть минут по паспорту. Прокачка вечером 5-ть минут крест на крест рука нога.
Прижал колени к груди, недоверчиво сложенные крестом руки почти въелись в грудь, посмотрел на пальцы – пальцы мелко дрожали.
– Мы планировали сходить на премьеру потрясной мелодрамы, – они резко останавливаются и показывают крест руками.
Двое немытых бродяг держали ее за раскинутые косым крестом руки и ноги, растянув на полу, а третий, здоровенный бугай в засаленном картузе, драном лапсердаке и спущенных до колен штанах, увлеченно оглаживал заскорузлыми ладонями ее бедра.
Погладив могильный крест рукой, я поплёлся вслед за ним, унося с собой все свои беды и радости.
Она смогла только крепко сжать ноги и сложить защитным крестом руки на груди.
Здесь можно начинать с простых деталей: собеседник стоит скрестив руки на груди, и вы тоже ненавязчиво и незаметно, постепенно скрещиваете руки на груди, а после сонастроя, пытаетесь мягко менять позу на более комфортную, и если удалось создать резонанс, то и собеседник вслед за вами начнёт расслабляться и снимать подсознательную защиту в виде креста рук.
Мне до тоски захотелось подняться в небо к звёздам, чтобы коснуться строгих линий креста рукою, но я не мог даже пошевелиться, и оттого горечь тоски нестерпимо усиливалась.
Нашёптываю это в контексте нелепое созвучие, дабы не свести крестом руки на груди.
Когда паренёк подвёл девушку к кресту, та поцеловала его губами, по-настоящему, взяв крест руками.
Когда уже до креста рукой достать было, царевич руку вытянул, схватил крест, сорвал.
– Плечи высоко подняты, сложенные крестом руки крепко прижаты к груди.
Но и там он сам обернулся лицом к небу, сложил крестом руки на персях и протянул ноги; потом и нашли его так лежащим в названном месте.
С этими словами женщина сложила крестом руки на груди и встала в конце образовавшейся очереди.
Раскинув крестом руки, та смотрела остекленевшими глазами в низкий потолок.
И откуда ты на мою голову свалился, чурка ты бесчувственная! – и она, упав на лавку за столом, уронила рыжую голову на свои сложенные крестом руки, заревела белугой!
Якуниха сложила крестом руки на груди и так сжала молитвенник, что пальцы на сгибах мертвенно побелели, приобретя цвет добросовестно обглоданных костей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестом руки»

  • — Дай! — сказал Раскольников. Ему не хотелось ее огорчить. Но он тотчас же отдернул протянутую за крестом руку.
  • Он замахнулся на юродивого, который, сложа крестом руки, смотрел на него с видом величайшей кротости и душевного соболезнования; вдруг двери во внутренние покои растворились, и кто-то громко вскрикнул Боярин вздрогнул, с испуганным видом поспешил в другую комнату, слуги начали суетиться, и все гости повскакали с своих мест.
  • В конце молебна, во время многолетия, священник дал приложиться к кресту старику и Алексею, но когда подошла Юлия Сергеевна, он прикрыл крест рукой и сделал вид, что желает говорить. Замахали певчим, чтобы те замолчали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «крест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с крестом в руках»

Синонимы к слову «крест»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «крест»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я