Карта словосочетания «красота мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красота мира»

Благодаря математике мы умеем видеть красоты мира и природы.
Другое – когда вы полностью включены в реальность, она яркая и чёткая, вы замечаете красоту мира, суть явлений и взаимосвязи между ними.
И не думайте, будто гномы не замечали очарования окружавшей их природы, – напротив, занимая положение между животными и нами, людьми, они ценили красоту мира гораздо больше, чем большинство из нас.
Даже в те мгновения, когда он с оптимизмом созерцает красоту мира, его позиция всё же остаётся позицией мудреца, который скрывает своё недоверие к миру феноменов, восхищаясь красотой математических ноуменов.
В то время как моя подруга сосредоточенно и удовлетворённо созерцала внешнюю красоту мира, я любил исследовать причины вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле красота мира бесконечна – вопрос лишь в том, что некоторые вещи настолько явны, что их нельзя пропустить, они прямо-таки бросаются в глаза.
Он же делает из женщины личность творческую и учит делиться с окружающими своим видением красоты мира.
Маленькие красиво раскрашенные птицы летают над головами кузнечика, порой затевая увлекательные игры в воздухе, сражения, или просто любуясь красотой мира.
Ведь я же ещё не потеряла умение радоваться жизни, я же ещё могу, как ребёнок, восхищаться красотой мира, значит, я всё ещё имею право называться «чадом»!..
Придумывание и изготовление воздушных змеев стало нашим главным делом, но вместе с ним появилось множество других интереснейших занятий – от попыток предсказывания погоды до глубокого восхищения красотой мира, в котором мы живём.
Соня, подсказывает автор, «вдруг увидела пронзительную красоту мира, и как, медленно перечёркивая небо, валились звёзды, и ночь, и далёкие костры, которые, может быть, чудились ей, и добрых людей возле этих костров и почувствовала уже усталую, покойную силу земли…» Эта способность ощутить в трудную минуту «покойную силу земли» и вскинуть взор в звёздное небо, эта способность к душевному порыву преображает казаковскую героиню.
Конечно, нет никого, кто не захотел бы скорее потерять слух и обоняние, чем глаза, хотя потеря слуха влечёт за собою потерю всех наук, завершающихся словами; и делается это только для того, чтобы не потерять красоту мира, которая заключается в поверхностях тел, как случайных, так и природных, отражающихся в человеческом глазу.
Но видеть истинную красоту мира, управлять ею, создавая уникальные прекрасные и полезные вещи… вот в чём, как мне казалось, было настоящее счастье.
Другими словами, если соискатель должности не был способен понимать красоту мира и выразить её в изящных выражениях, то ему не доверяли и надзор над амбарами.
Эти стереотипы и есть ржавый клин, вбитый в наше сердце и не дающий ему чувствовать красоту мира.
Ты узнаешь вдохновение побега, ты познаешь красоту мира, ты увидишь океанский прибой, почувствуешь дыхание пассатов и запахи джунглей.
Воспринять красоту мира, природы, освещаемой солнцем сзади, лёгкостью ситуации и положения…
Здесь разрывался круг обыденности, открывалась красота мира, появлялась возможность взглянуть на свою жизнь сбоку, под новым, необычным углом.
Удивительной красоты мир, попадая в который вначале почти ничего не понимаешь, ибо твоя реальность страшно далека от описываемой, но именно это и заставляет нырять тебя всё глубже.
Под этим я подразумеваю склонность подолгу пребывать в печали, тоске, остро ощущать происходящее, всё время помнить о быстротечности сущего и чувствовать удивительно яркую радость от созерцания красоты мира.
И неужели красота мира становится меньше, если ты уже любовался ею?
Разве могли они понять подлинную красоту мира, услышать песнь ветра или голос моря?
При таких условиях многие люди получают возможность излучать свой свет, делиться знаниями, вдохновением и приумножать красоту мира песнями, танцами и поэзией.
Однако знание о том, как человеческий глаз с помощью колбочек и палочек различает цвета, не отменяет понимания невероятной красоты мира.
Блёклая надежда на счастливое будущее не даёт насладиться красотой мира.
Поэт ощущает красоту мира, чувствует дыхание природы.
Она поняла, почувствовала всем своим существом, что для того, чтобы показать людям красоту мира – нужно увидеть её самой.
Наши тоже голодные и озябшие учителя в нас эту веру поддерживали, успевая при этом учить на совесть, показывать красоту мира.
Теряется и чувственное восприятие мира, и зримое ощущение красоты мира и человека, столь восторженно передаваемое гуманистами.
Да и разве можно передать красоту мира во всей её полноте в картинах?
Путешествия манили меня, наполняли, отвлекали, расширяли мой кругозор, не давали времени думать о чём-то грустном, но чем больше я ездила, чем больше впитывала красоту мира вокруг, тем больше я понимала, что это не даёт мне того ощущения счастья, которое я ищу.
Но красоту мира можно увидеть везде.
Впрочем, понимание красоты мира, чувство меры, стремление к гармонии и общая культура, – всё это было налицо и делало его картины незабываемыми.
Но тем приятнее и радостнее было дышать теперь, ощущая всю первозданную красоту мира, расстилавшегося вокруг него.
Для чего поистине божественная красота мира, открывшаяся герою романа в сибирской тайге, так неожиданно и жестоко разрушена, расстреляна вместе с прекрасными белочками, радостно ожидавшими восхода солнца?
Ей хотелось полюбоваться красотами мира, но не могла выбраться из сетей бабочка и очень страдала по этому поводу.
Красота мира наполняла меня.
Я всегда считала, что смогу и красоту миру дарить, и пользу при том приносить.
Но в его текстах можно встретить и холодноватую тютчевскую отстранённость, где красота мира, его непреложные законы расцвета и увяданья априори выше любых человеческих устремлений.
Бессмертная, вечная красота мира, только что вошедшая в меня своим древним клинком окружающего совершенства, тут же бесповоротно и навсегда убили во мне всё плотское, всё человеческое…
Мне хочется говорить о любви, о нежности, о страсти, о том, чего хочу, нравится грустить и радоваться красоте мира, потому что я люблю свою жизнь, со всеми её взлётами и падениями, потому что это моя жизнь и я сама раскрашиваю её своими цветами и красками.
Собираем глазами красоту мира, ещё оставшуюся неприкосновенной.
Красота мира померкла, даже моя сокровищница больше не блистала как раньше.
Иногда ему казалось, что он достиг своей цели, и земная красота в его снимках начинала отражать красоту мира небесного.
И этот монолог-комментарий, берущий начало в сигналах внешнего мира, то стихая, то поднимаясь, создаёт, между человеком и внешним миром, завесу из ментальных, в большинстве случаев, отрицательных, образов, тем самым отвлекая его от действительной красоты мира.
Вот я, например, как только начала осознавать всё происходящее вокруг, не перестаю удивляться красоте мира и творениям человеческого разума.
С чего повелась такая игра, одному богу известно, но, уже будучи взрослым, я много раз наблюдал, как люди продолжают свои детские игры: сначала восторгаются красотами мира, а потом всячески стремятся от них избавиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота мира»

  • За чаем Клим услыхал, что истинное и вечное скрыто в глубине души, а все внешнее, весь мир — запутанная цепь неудач, ошибок, уродливых неумелостей, жалких попыток выразить идеальную красоту мира, заключенного в душах избранных людей.
  • Люди считали, что священно и важно не это весеннее утро, не эта красота мира Божия, данная для блага всех существ, — красота, располагающая к миру, согласию и любви, а священно и важно то, чтò они сами выдумали, чтобы властвовать друг над другом.
  • Счастье в эту минуту представлялось мне в виде возможности стоять здесь же, на этом холме, с свободным настроением, глядеть на чудную красоту мира, ловить то странное выражение, которое мелькает, как дразнящая тайна природы, в тихом движении ее света и теней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «красота мира»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «мир»

Какой бывает «красота мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я